Естественная беременность и роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Естественная беременность и роды — каждый вкладывает в это понятие что-то свое. Кто-то подразумевает под этим роды, проходящие без стимуляции и обезболивания, беременность без витаминов и лекарственных препаратов. Другие подразумевают под этим беременность без врачебной помощи и роды без хирургического вмешательства. Так о чем на самом деле идет речь?

Какая беременность естественная

Начнем с того, что беременность как таковая — процесс естественный для женщины. Несмотря на то, что организм в течение 9 месяцев выдерживает значительную нагрузку, меняется тело, начиная с ранних сроков беременности, это не болезнь и нормальная для женщины ситуация.

Естественная беременность — это самостоятельная беременность без медицинских манипуляций, например, ЭКО и других вмешательств. Некоторые женщины даже отказываются вставать на учет по беременности и родам. Однако такое решение чревато тем, что врачи не выявят возможные осложнения и не примут соответствующие меры. Современная медицина призвана сделать беременность и роды максимально безопасным, эффективным и здоровым процессом.

Естественные роды

Естественная беременность и роды — это в первую очередь полная информированность женщины обо всех возможностях акушерства и наиболее подходящих в ее положении тактиках ведения родов. Многие противники кесарева сечения называют эту процедуру неестественной для женщины и ребёнка, однако нужно учитывать, в определенных случаях роды возможно только посредством кесарева. Поэтому в таком случае медицинское вмешательство нельзя назвать неоправданным.

В идеале естественные роды — это самопроизвольные роды, протекающие без осложнений через естественные родовые пути. Применение анестезии зависит от самочувствия роженицы и ее болевого порога. Некоторые женщины отказываются от обезболивания, справляясь с болью, но другие, у которых низкий болевой порог, прибегают к анестезии, и роды протекают благополучно.

Естественные беременность и роды возможны в том случае, когда женщина полностью понимает и осознает, что с ней происходит, какие процессы протекают в организме. Она ведет себя спокойно, прислушивается к рекомендациям врача, во время родов правильно дышит, готова продуктивно работать.

Чтобы ваша беременность и роды были максимально естественными, вам следует планировать и готовиться к ним. Сегодня для женщин открыты специальные центры и школы, в которых их учат планировать беременность, готовят к будущим родам. Информированность женщины и ее готовность к беременности и родам — это первый и самый важный шаг к их успешному протеканию.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2016 01:12, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды: вся правда о домашних родах
Роды дома с каждым годом становятся все более популярными. Однако, что важнее для малыша: домашняя обстановка или безопасность родильного отделения?
Фолиевая кислота при планировании беременности
В каких дозах нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? К чему приводит ее дефицит? Читайте в нашей статье.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Планирование беременности
Современные родители понимают, что сегодня мало просто ждать зачатия малыша. Планирование беременности – это комплекс обязательных мер и условий, которые должны выполнить будущие мама и папа для рождения здорового ребенка. Как выглядит план активный действий для будущих родителей, рассмотрим далее.