Эпидуральная анестезия в родах: за или против?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды — это естественный процесс, однако, они сопровождаются болезненными ощущениями. Сегодня при рождении все чаще применяется анестезия, которая позволяет устранить боль, а значит, успокоить будущую маму и благоприятно повлиять на родовой процесс. При выборе обезболивания врач учитывает показания и противопоказания к анестезии, а также пожелания самой роженицы. Сегодня этот метод применим как в естественных родах, так и для проведения операции кесарева сечения — однако, проводится анестезия в каждом случае особым образом. Но нужно ли применять именно такой вид обезболивания, когда его могут запретить?

Эпидуральная анестезия: общие понятия

Эту тему много и активно обсуждают не только среди будущих мам и уже родивших, но и в медицинских кругах. Хотя эпидуральная анестезия — манипуляция отнюдь не новая, но сегодня в акушерстве и некоторых других сферах медицины она переживает практически второе рождение. Для многих рожениц она стала буквально «спасительной» при осложненных родах или при плановом кесаревом сечении.

Многие из женщин, которые рожали с использованием эпидуральной анестезии, очень положительно о ней отзываются. Также очень интересуются ей и будущие мамы, которые боятся предстоящих родов. Те, кто родил без применения обезболивания имеют более нейтральное мнение, но и весомых аргументов «против» не имеют. Однако, знать подробнее о том, как она проводится, кому будет показана и кому запрещена стоит любой женщине, которая планирует стать мамой.

Проведение анестезии: чем она особенна?

Проведение анестезии: чем она особенна?

Показано проведение анестезии только в период первого этапа родов, до того, как начнутся потуги. В это время схватки постепенно удлиняются, периоды отдыха между ними сокращаются, а сила и интенсивность — растут. С ними растут и ощущения боли, которые и блокируют при проведении анестезии. При этом, что самое главное при таком виде обезболивания, женщина остается в полном сознании и ощущает схватки.

Начинается проведение анестезии с краткой беседы с анестезиологом, и после окончательного решения о том, что она показана, приступают к манипуляциям. Проводится обработка кожи в месте пункции и постановки специального катетера. Вводят иглу в области поясницы, в эпидуральное пространство (это область под твердой спинномозговой оболочкой). При этом спинной мозг и его пространство никак не затрагиваются манипуляций. Более того, в том месте, где проводится укол, спинной мозг заканчивается. Поэтому, эта манипуляция никак не приведет к повреждению спинного мозга и тому, что «отнимутся ноги», как любят пугать будущих мам некоторые форумы и сомнительные источники.

Далее проведение анестезии подразумевает постановку тонкого инертного катетера (трубочки), через который проводится введение препарата-анестетика. Дозы и концентрации препарата рассчитывают индивидуально, исходя из того, чтобы введение было безопасно и эффективно, а также приводило к снятию боли (при естественных родах) или полную анестезию (при кесаревом сечении).

Введение местного анестетика при эпидуральной анестезии блокирует импульсы периферических нервов, которые подают информацию в мозг. Примерно спустя 15-20 минут боль перестает ощущаться, а при проведении операции — нет ощущений от всего низа живота, таза и нижних конечностей.

Нужна ли анестезия при родах?

Во многих случаях, сама роженица будет принимать решение об использовании такого метода обезболивания, как эпидуральная анестезия. Но так будет, только если роды физиологические, не оперативные. Решение об анестезии при родах стоит принять заранее, посоветовавшись с врачом, который будет вас вести в роддоме.

Помимо этого, анестезия при родах может быть предложена женщине, если при естественных родах схватки болезненные, сильные и женщина при этом сильно утомляется, нервничает, беспокойно себя ведет. Кроме того, эта анестезия при родах активно используется вместо применения общего наркоза при кесаревом сечении. Такая операция более благоприятна для матери и плода, женщина находится в сознании и видит первый вдох малыша, не чувствуя боли от проводимых манипуляций хирургов. Кроху можно сразу приложить к груди, на него не влияют компоненты общего наркоза. Кроме того, эпидуральную анестезию применяют после родов, для проведения необходимых манипуляций.

Применение данного вида анестезии при родах помогает не только облегчить боли на схватках, но и помогает в сокращении периода раскрытия шейки матки, не влияя никаким образом на кроху. В итоге длительность родов сокращается. Роженица подходит к периоду потуг не столь утомленной, и снижается риск родового травматизма.

Врачи могут предложить анестезию при родах у женщин с гестозами тяжелых степеней, при наличии плацентарной недостаточности, и при некоторых болезнях мамочки — патологиях дыхательной системы, пороках сердца, наличии высокого давления.

Может ли быть эпидуральная анестезия быть противопоказана по здоровью?

Может ли быть эпидуральная анестезия быть противопоказана по здоровью?

Да, к сожалению, далеко не во всех случаях можно применять данный вид обезболивания. Для проведения эпидуральной анестезии имеются противопоказания со стороны здоровья , когда риск от ее поведения преобладает над возможной пользой. Запрещено проводить этот вид обезболивания при наличии кровотечений в родах или нарушениях свертывания, низкого уровня тромбоцитов. Не показана эпидуральная анестезия женщинам с уменьшенным объёмом крови в сосудах (гиповолемия) и низким артериальным давлением.

Врач откажет в проведении пункции при кожных патологиях в месте введения, наличии там татуировок, инфекционных или опухолевых процессов в области поясницы, где планируется инъекция. Категорически запрещено проведение подобного вида анестезии при наличии повышенного давления в полости черепа, наличия эпилепсии (даже в анамнезе) и при аллергии на местные анестетики. Также наложен запрет на эпидуральное обезболивание при аритмиях и лихорадке, наличии патологий нервной системы в виде мышечных атрофий или рассеянного склероза. Есть и ряд других противопоказаний, одно из которых — тяжелые травмы позвоночника или его деформации. Однако, это противопоказания относительные — зависит все от того, насколько выраженны проблемы с позвоночником у каждой конкретной роженицы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 18:54, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эпидуральное введение стероидов и местных анестетиков как основа патогенетической терапии корешкового болевого синдрома на этапах его формирования / Гнездилов А.В., Сыровегин А.В., Овечкин А.М. // Анестезиология и реаниматология 1996 №3
Пролонгированная эпидуральная анестезия в лечении отморожений / Бочаров С.Н., Лоскутников А.Ф., Мышков Г.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1999 №2

Читайте также

5 мифов об эпидуральной анестезии
Эпидуральная анестезия – это одно из достижений современной медицины, которое помогает эффективно облегчать боль. Какие мифы с ней связаны?
Опасна ли анестезия при беременности?
Современная медицина располагает достаточно широким спектром методов анестезии, позволяющих минимизировать риски при операциях в период беременности.
Естественная беременность и роды с использованием анестезии
Современные клиники все чаще предлагают беременным женщинам применение в родах анестезии. Какие ее виды бывают и когда обезболивание оправдано?