Геморрагический панкреатит и его причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Геморрагический панкреатит — это один из самых неблагоприятных вариантов воспалительного процесса, локализующегося в поджелудочной железе. При данном заболевании в поражаемом органе под воздействием собственных ферментов развиваются некротические процессы, сопровождающиеся разрушением еще и сосудистых структур, за счет чего орган пропитывается кровью. Такая патология приводит к стремительному ухудшению общего состояния больного человека. В качестве основной причины смертности рассматривают панкреатогенную токсемию. Кроме этого, данное состояние может осложняться вторичными гнойными воспалительными реакциями, например, забрюшинной флегмоной или гнойным перитонитом.

В настоящее время точных сведений о частоте встречаемости геморрагического панкреатита среди населения нет. Как мы уже сказали, это очень тяжелое заболевание. Оно сопровождается сильнейшим интоксикационным синдромом и может приводить к полному распаду органа и летальному исходу буквально в течении первых двадцати четырех часов. Примерно у шестидесяти процентов людей с таким диагнозом выявляются те или иные психические расстройства. Более чем в десяти процентах случаев исходом этого состояния становится кома. На сегодняшний момент даже при оказании своевременной медицинской помощи уровень летальности составляет практически пятьдесят процентов.

С морфологической точки зрения данное воспаление характеризуется разрушением структурных элементов поджелудочной железы, отвечающих за секреторную функцию, и последующим повреждением собственными ферментами кровеносных сосудов. Отличительной особенностью этой патологии является то, что протеолитические ферменты повышаются более чем в семь раз. Такое заболевание зачастую сопровождается кровотечениями и появлением геморрагического перитонеального выпота.

Существует очень большое количество факторов, которые могут стать причиной развития геморрагического панкреатита. Наибольшее значение имеют те моменты, которые способствуют активизации ферментативной системы поджелудочной железы. Прежде всего, к ним можно отнести те воспалительные патологии, которые препятствуют нормальному оттоку панкреатического сока. Употребление чрезмерно большого количества этилового спирта, обратный заброс сока поджелудочной железы в ее протоки, бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов, ионизирующее излучение — все это может способствовать возникновению такого патологического процесса. В ряде случаев воспаление бывает спровоцировано аутоиммунными нарушениями, поступлением в организм токсических веществ, травмирующими воздействиями на орган. Реже всего данное заболевание вызывается неправильным питанием с преобладанием в рационе слишком жирной и острой пищи.

Ранее мы уже говорили о том, что геморрагический панкреатит формируется в результате повреждающего воздействия собственных биологически активных веществ. В тот момент, когда была достигнута критическая концентрация трипсина и химотрипсина, поджелудочная железа начинает переваривать саму себя. Под влиянием панкреатической эластазы кровеносные сосуды также разрушаются. На фоне происходящих процессов отмечается пропитывание тканей органа кровью и попадание ферментов в брюшную полость с последующим возникновением асептической воспалительной реакции в области брюшины.

Геморрагический панкреатит протекает с последовательной сменой трех этапов. Первый этап характеризуется преобладанием болевых ощущений и расстройств со стороны гемодинамики. В двадцати процентах случаев он сопровождается развитием панкреатогенного шока. Второй этап устанавливается в том случае, если присоединились клинические проявления, указывающие на нарушение функциональной активности других внутренних органов, например, печени или почек. При третьем этапе развиваются различные гнойные осложнения.

Симптомы при геморрагическом панкреатите

Симптомы при таком патологическом процессе нарастают стремительно, буквально за несколько часов. В первую очередь пациент указывает на наличие болевого синдрома. Боль интенсивно выражена и нередко распространяется в область поясницы. Иногда болевой синдром приобретает разлитой характер и определяется по всему животу. Интересно то, что на первых порах субъективные ощущения больного человека могут быть более выраженными, нежели боль, возникающая во время пальпации.

На этом этапе могут присоединяться такие симптомы, как снижение артериального давления, ускорение частоты сердечных сокращений, приступы тошноты и рвоты. Кожные покровы больного человека гиперемированы, а сознание нередко угнетено. Достаточно часто дополнительно развиваются желудочно-кишечное кровотечение или экссудативный плеврит, сопровождающийся образованием геморрагического выпота.

По мере накопления токсинов в крови клиническая картина дополняется такими симптомами, как еще большее ускорение частоты сердечных сокращений, доходящее до ста шестидесяти и более раз за минуту, а также нарушение функциональной активности почек. Отмечается значительное снижение объёма выделяемой мочи, вплоть до полного ее отсутствия. Стоит заметить, что температура тела при этом остается в пределах нормальных значений или слегка повышается.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

При таком воспалении первоначально необходимо оценить уровень протеолитических ферментов. Из инструментальных методов показано ультразвуковое исследование. Подтвердить диагноз можно с помощью диагностической лапароскопии.

Больной человек с геморрагическим панкреатитом должен быть экстренно госпитализирован. Из лекарственных препаратов используются ингибиторы протеаз, рибонуклеаза, спазмолитики и анальгетики, а также антибиотики для предупреждения вторичного инфицирования. Дополнительно необходимо скорректировать водно-электролитный баланс. Также показан плазмаферез. При необходимости проводится хирургическое вмешательство.

Профилактика геморрагического панкреатита

Профилактика геморрагического панкреатита

Для профилактики развития этой патологии рекомендуется отказаться от алкоголя, правильно питаться и своевременно лечить имеющиеся воспалительные заболевания со стороны пищеварительной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2019 19:07, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Симптомы, сопутствующие острому панкреатиту
Острый панкреатит – опасная патология, требующая немедленной медицинской помощи. Как ее избежать?
Как проявляются панкреатит и холецистит в полости рта?
Взаимосвязь состояния полости рта с панкреатитом и холециститом. Как воспаление десен и кариес влияет на панкреатит и холецистит.
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Реактивный панкреатит: лечение и профилактика
Реактивный панкреатит – поражение поджелудочной, развивающееся на фоне других болезней. Как правильно его лечить и можно ли избежать в дальнейшем
Признаки хронического панкреатита
Хронический панкреатит является распространенной проблемой среди населения. Как он проявляется?