Игры, развивающие моторику ребенка: полезные примеры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игры, развивающие моторику ребёнка, оказывают положительное воздействие на все мыслительные процессы малыша. Известно, что центры мозга, отвечающие за движение и речь, находятся на одном участке, поэтому развивая двигательную активность малыша, вы попутно совершенствуете и его речевые навыки. Кроме того, мелкая моторика рук улучшает координацию и ловкость ребёнка.

Дети дошкольного возраста эффективнее всего усваивают информацию, поданную в виде игры. Рассмотрим несколько примеров полезных игровых упражнений для развития мелкой моторики у детей разного возраста.

Игры для детей от 0 до 1 года

В первый год жизни ребёнок овладевает основными двигательными навыками: учится хватать игрушки, поднимать предметы «пинцетным» захватом, притягивать вещи к себе и т.д. Сейчас важно поспособствовать развитию тактильной чувствительности малыша, поэтому предлагайте ему играть разнофактурными игрушками — мягкими книжками, деревянными сортерами, пластиковыми погремушками и т.д.

Игры, развивающие моторику, должны быть не только полезными, но и интересными. В возрасте до года дети очень любят играть со всевозможными «сыпучими» предметами, поэтому время от времени позволяйте ребёнку «купать» пальчики в фасоли, горохе и крупах.

Кроме того, ежедневно развлекайте ребёнка пальчиковой гимнастикой, «ладушками» и игровым массажем рук.

Игры для детей 2-4 лет

Мелкая моторика рук детей в возрасте 2-4 лет лучше всего совершенствуется через декоративно-прикладное искусство. Старайтесь наполнить досуг малыша различными видами творчества — рисованием, лепкой из пластилина и глины, созданием аппликаций, рукоделием и т.д. Чем активнее малыш работает пальцами, тем сложнее задания он может выполнять. Постепенно приучайте ребёнка к завязыванию шнурков, застегиванию пуговиц, плетению узелков из нитей и выполнению других бытовых навыков, требующих ловкости рук.

Игра и развитие моторики ребёнка являются неотъемлемыми составляющими одного целого, поэтому продолжайте играть с малышом, используя полезные атрибуты — сортеры, пальчиковые лабиринты, конструкторы, пирамидки и т.д.

Игры для детей 5-7 лет

В этом возрасте ребёнок уже достаточно хорошо владеет моторными навыками, умеет проявлять ловкость и координировать движения. Игровые упражнения для детей 5-7 лет должны носить общеобучающий характер. Например, в этом возрастном периоде малыша уже можно знакомить с шитьем, плетением игрушек из резинок и бисера, а также выполнением простых бытовых задач (вытирание пыли, мытье посуды, раскладывание игрушек). Кроме того, моторика рук ребёнка 5-7 лет хорошо совершенствуется во время игры в настольный теннис.

Развивающие игры для мелкой моторики

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.02.2016 23:44, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Мелкая моторика: этапы развития
Для человека предметная деятельность, выполнение разнообразных движений пальцами - имеют очень большое значение. Узнаем об этапах развития мелкой моторики малышей.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Нервное развитие детей раннего возраста
Как развивается нервная система детей в раннем возрасте? Как проявляются отклонения нервного развития младенцев? Читайте об этом в статье.
Логическое развитие детей
Логика – это признак ума и основа всей интеллектуальной деятельности. Как же развить логическое мышление ребенка? Читайте об этом в нашей статье.
Детский фитнес
Не знаете, как организовать досуг своего малыша? Фитнес для детей поможет укрепить здоровье ребенка и благотворно повлияет на его интеллектуальное развитие.