Как быть, если врач советует оперативное лечение?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

«Вам показана операция в плановом порядке» — такая фраза может вызвать нервное потрясение или даже шок. Оказаться на операционном столе боятся все, даже самые брутальные и отважные. Однако в большинстве случаев все закончится благополучно, ведь врач и пациент имеют время на подготовку, которая снизит возможные риски осложнений.

Сегодня мы не будем касаться ситуаций, когда пациента в операционную доставляют экстренно, после вызова скорой помощи. Это совсем другая история. Плановая операция предполагает тот факт, что состояние пациента более или менее стабильно и она проводится после определенной подготовки. Все подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Врач советует операцию — не стоит паниковать

Врач советует операцию — не стоит паниковать

Как реагировать на слова лечащего врача о том, то необходима операция? Стоит ли спорить, пытаться уговорить обойтись таблетками или уколами? А может просто отказаться? Все эти мысли не дают уснуть человеку, заболевание которого требует хирургического лечения. Однако необходимо знать следующее: ни одному врачу и в голову не придет отправлять на операцию кого-либо из праздного интереса, любопытства или других личных целей. Любая хирургическая помощь при наличии соответствующего заболевания проводится в случае жизненной необходимости.

Таким образом, если доктор сказал, что нужна операция, данный факт необходимо просто принять к сведению. Никакие уговоры и просьбы тут не актуальны. Любой специалист сначала пытается решить проблему «мирным путем»: назначает лекарства, физиотерапию, массаж и прочие неинвазивные методы. Однако иногда бывает так, что ни один из них не позволяет достигнуть выздоровления или стойкой ремиссии. В таком случае он делает выбор в пользу более активных видов терапии, которыми являются операции под общей или местной анестезией.

Операция без боли — это возможно

Существует большое количество различных видов операций. Их вообще трудно сгруппировать, так как для каждого пациента в зависимости от заболевания, его степени выраженности и наличия осложнений доктор выбирает свой вариант. Хирургические манипуляции проводятся под местной, либо под общей анестезией.

В первом случае меньше рисков осложнений, ведь пациент остается в сознании, просто не чувствует боль в той области, где проводится разрез. Однако она подходит лишь для ограниченного перечня ситуаций: операции на коже и мягких тканях, в стоматологии, при некоторых ЛОР-болезнях, в офтальмологии и др. Под местной анестезией удаляют доброкачественные новообразования на коже, прижигают эрозию шейки матки, иссекают шрамы или рубцы.

Общая анестезия необходима в тех случаях, когда проводятся операции на внутренних органах, как брюшной, так и грудной полости, при замене суставов на эндопротез, при появлении новообразований головного или спинного мозга. При этом риск осложнений выше, ведь у больного выключено сознание, он не может самостоятельно дышать и его подключают к аппарату для искусственной вентиляции легких. Ни один анестезиолог не может гарантировать, что у него не разовьется какая-либо аномальная реакция на лекарства, обеспечивающие общую анестезию, поэтому она несет в себе определенный риск. Однако при проведении операции в плановом порядке врач имеет время на подготовку и на общение с пациентом, в ходе которого он может объяснить ему, какие меры стоит предпринять.

Подготовка перед операцией под местной анестезией

Перед проведением операции под местной анестезией врач проводит с больным беседу, в ходе которой рассказывает обо всех особенностях предстоящего события.

  • Пациент, скорее всего, увидит все, что с ним происходит. Само операционное поле будет закрыто от его глаз, но не окружающая обстановка и медицинский персонал.
  • Главное, что требуется от больного, строго соблюдать указы доктора. Жизненно важно сохранять спокойствие и не двигаться, тогда есть вероятность, что боль он вообще не почувствует.
  • Предварительно стоит обсудить, каким образом больной может подать знак, что обезболивающие лекарства действуют недостаточно.
  • Перед проведением операции стоит сообщить о побочных реакциях на препараты, включая аллергические проявления в прошлом.
  • Перед самым хирургическим лечением врач-анестезиолог вводит больному определенные препараты, которые обладают снотворным, успокоительным эффектом, снизят риск аллергии, уменьшат секрецию слюнных желез и слизистых оболочек дыхательных путей. При этом он будет оставаться в сознании на всем протяжении операции, боли быть не должно, но может оставаться ощущение от прикосновений холодными хирургическими инструментами.

Подготовка перед операцией под общей анестезией

Подготовка перед операцией под общей анестезией

Операция под общей анестезией — серьезное и рискованное мероприятие. Однако при правильной подготовке и хорошей квалификации врачей-хирургов и анестезиологов риск сводится к минимуму. План мероприятий следующий.

  • Пациенту необходимо пройти все лабораторное и инструментальное обследование, прописанное в перечне, которое даст врач-хирург.
  • Необходимо посетить врачей-специалистов, чтобы они помогли добиться ремиссии всех хронических болезней — скорректировать лечение гипертонии, бронхиальной астмы, сахарного диабета, панкреатита и др.
  • Важно сообщить врачу-анестезиологу обо всех нежелательных реакциях на лекарства, даже если они возникали много лет назад.
  • Врачи настойчиво рекомендуют полностью исключить курение и прием алкоголя как минимум за месяц до проведения операции.
  • Если пациент располагает достаточным временем, то стоит попытаться сбросить вес. Послеоперационные швы гораздо лучше заживают у стройных людей, особенно, если речь идет об операции на органах брюшной полости.
  • За сутки до операции следует принять завтрак и легкий обед. Ужинать не стоит, равно как и завтракать в день X. Вода также под запретом утром перед операцией.
  • Врач может прописать прием слабительных средств, очистительную клизму. Это крайне важно выполнить.

Послеоперационный период у каждого протекает по-своему. Однако первые сутки такой пациент находится обычно под бдительным наблюдением врача-анестезиолога и оперирующего хирурга, поэтому все волнующие вопросы стоит задавать им.

Как выбирают лекарства для обезболивания

Выбор вида обезболивания и конкретных лекарств — это задача врачей-анестезиологов и хирургов. К ее решению подходят индивидуально с учетом вида операции, заболевания, наличия противопоказаний. Не стоит пытаться уговорить доктора, ведь он исходит, прежде всего, из интереса пациента. Необходимо быть максимально честным и открытым во время предоперационной беседы.

Качественная подготовка к операции — залог успешности ее проведения. Самым главным пунктом является собственная уверенность в благоприятном исходе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 12:31, обновлено 22.05.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Отеки на лице при операциях и травмах
Нередко отек на лице является результатом травм, ударов по лицу, а также возникновения зубной боли и удаления зубов.
Красота или жизнь: опасности пластических операций
Возможные осложнения пластических операций: от эстетических несовершенств до смертельных случаев.
Гимнастика после операции на молочной железе: комплекс упражнений
Как вернуться к нормальной физической активности после удаления молочной железы? Рассмотрим эффективные комплексы по разработке плеч, рук и спины.
Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Операция эндопротезирования суставов: возможные риски
Чего следует опасаться при проведении операции по эндопротезированию суставов? Какие существуют риски и как их избежать?
Аппендицит: можно ли избежать операции?
Когда-то врачи боялись оперировать пациентов с аппендицитом. Потом стали резать всех подряд. Сегодня они снова думают о том, как отказаться от операции.