Как избавиться от бородавок?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В своем стремлении освободиться от безболезненных, но очень неэстетичных бородавок некоторые люди прибегают к помощи всевозможных средств альтернативной медицины. Но знают ли они, насколько опасно проводить самостоятельное удаление подобных новообразований? MedAboutMe расскажет о наиболее эффективных способах избавления от бородавок и папиллом в условиях медицинского учреждения.

Вирус папилломы как причина появления бородавок на теле человека

Вирус папилломы как причина появления бородавок на теле человека

Бородавка — одно из наиболее распространенных доброкачественных новообразований на коже, с которым многим приходилось сталкиваться. Обычно они безболезненны и не причиняют никакого вреда. Однако эти новообразования выглядят до такой степени неэстетично, что вызывают вполне оправданное желание их удалить.

Бородавка может иметь разные размеры — как несколько миллиметров, так и несколько сантиметров. Возбудителем болезни выступает вирус папилломы человека, передающийся посредством контактов с больным, а также в результате использования общих предметов быта — ручек двери, полотенец, расчесок. Так как источником является вирус, излечиться полностью можно только победив его внутри организма. Сегодня мы поговорим об устранении внешних проявлений заболевания. Инкубационный период болезни может составлять не один месяц, бывает очень сложно определить, в какое время произошло заражение. Более того, у самого носителя вируса может не наблюдаться видимых признаков болезни. Помимо появления бородавок, вирус способен вызвать и иные виды деформации кожных покровов — папилломы, а также кондиломы. Более восприимчивыми к данному вирусу бывают дети возраста 9—15 лет.

Существует несколько типов бородавок:

  • Простые.

Широко распространенный вид, который составляет около 80% всех наростов на коже. Это круглые, твердые, не доставляющие боли и отличающиеся шероховатостью поверхности бородавки серого и желтого оттенка, которые могут располагаться как по одной, так и целыми скоплениями. Наиболее распространенные места их появления — кисти рук, реже — кожа головы.

  • Плоские.

Более редкий вид и встречаются в основном у детей. Это маленькие, до трех миллиметров разной формы бугорки, едва выступающие над поверхностью кожи. Чаще всего появляются на лице, кистях рук и слизистых рта.

  • Подошвенные.

Наблюдаются у людей всех возрастов. Это болезненные бородавки в форме плотных образований с ороговевшей поверхностью. Их появление бывает спровоцировано ношением неудобной обуви. Для проведения диагностики такие бородавки являются наиболее сложными, так как их трудно отличить от застарелых мозолей, а также других заболеваний, поражающих подошву ног.

  • Нитевидные.

Маленькие бородавки на ножке, имеющие коричневатый оттенок. Располагаются большей частью на шее, веках и в области подмышечных впадин.

Использование медикаментозных средств от бородавок и папиллом

Использование медикаментозных средств от бородавок и папиллом

Для удаления бородавок рекомендуется обратиться в медицинское учреждение, где можно получить квалифицированную помощь.

Процесс лечения начинается с осмотра. Обследование состоит из:

  • визуального осмотра;
  • кольпоскопии;
  • цитологического обследования;
  • молекулярно-биологических обследований;
  • гистологии.

Традиционным способом лечения является полное удаление бородавок либо разрушение структуры новообразований с помощью лекарств или механических воздействий. Медикаментозные средства для терапии подбирает специалист с учетом индивидуальных особенностей организма пациента.

Удаление бородавок дома с использованием средств альтернативной медицины не является безопасной процедурой и сопряжено с такими рисками, как:

  • ожоги или рубцы на коже при неумело выполненных действиях;
  • опасность распространения заболевания;
  • вероятность попадания инфекции в рану;
  • преобразование бородавки в раковую опухоль.

По этой причине лучше воспользоваться аптечными средствами от бородавок, рекомендованных специалистом.

В аптечной сети имеется целый ряд эффективных лекарственных средств, позволяющих избавиться от таких неприятностей, как папилломы и бородавки. Используя медицинские препараты, следует в точности следовать инструкции по применению.

Вот несколько распространенных эффективных лекарственных средств:

  • Веррукацид.

Нанести аппликатором на область бородавки. Во избежание ожога на кожные покровы вокруг проблемного места наложить жирный крем. Количество процедур — 5-6, делается один раз в неделю.

  • Супер чистотел.

Считается наиболее действенным препаратом, но использовать его желательно только по рекомендации специалиста. Две капли лекарства нанести на проблемное место, дать впитаться. Выполнять процедуру три дня.

  • Горный чистотел.

Это средство от бородавок используется следующим образом. Кожу нужно распарить, срезать твердый слой бородавки. Нанести лекарство на проблемную зону на пять минут, процедуры повторять три дня.

Кроме перечисленных, существует еще большое количество лекарственных средств для избавления от неприятных новообразований. Однако организм каждого человека индивидуален, поэтому наиболее подходящее средство от бородавок должен выбрать врач.

Методы удаления бородавок

Методы удаления бородавок

Наиболее эффективным способом избавления от новообразований на коже является их удаление. Принимая во внимание тип бородавки, а также область ее расположения, врачи используют такие способы:

  • Электрокоагуляция.

Действие электрического тока высокой частоты на поверхность новообразования. Бородавка удаляется с использованием местной анестезии медицинским прибором — коагулятором, который ее срезает, одновременно обрабатывая прилегающие ткани.

  • Криодеструкция.

С использованием жидкого азота — при помощи аппликатора проблемная зона обрабатывается жидким азотом, замораживающим ее и провоцирующим уничтожение поврежденных клеток.

  • Лазерная терапия.

Удаление бородавки с использованием лазера происходит методом коагуляции либо испарения клеток кожи. Процесс не вызывает болезненных ощущений, кроме того, при условии его выполнения опытным специалистом не оставляет следов на обработанной коже.

  • Иссечение бородавок хирургическим способом.

Применяется в той ситуации, когда бородавки превращаются в большие скопления. Оперативное вмешательство проводится с применением местной анестезии.

  • Химическое удаление.

Это метод уничтожения бородавок лекарственными препаратами, изготовленными на основе кислот и щелочей. Подобные лекарства отпускаются в аптечной сети без предъявления рецепта, а это значит, что лечение можно провести самостоятельно, но после предварительной консультации врача. В процессе лечения следует осторожно обработать бородавку, не затрагивая близлежащие ткани.

Если все же принято решение провести лечение дома, используя то или иное средство от бородавок, необходимо в первую очередь посетить врача, чтобы поставить правильный диагноз. Проводя лечение самостоятельно, нужно обязательно довести его до конца, следуя советам специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2016 20:48, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Бородавки у детей: причины развития
Нередко у детей возникают особые образования на коже – бородавки. Они могут причинять дискомфорт и требуют к себе внимания.
Методы удаления бородавок у взрослых
Бородавки при неудобных локализациях требуют удаления. Однако, какой из методов выбрать – решает врач, исходя из показаний.
Виды бородавок у взрослых
Бородавки во взрослом возрасте могут быть различными. Они вызваны вирусом папилломы и отличаются локализацией.
Бородавки: причины, симптомы, виды
Бородавки и их виды. Причины возникновения бородавок на коже у мужчин и у женщин. Симптомы, на что похожи бородавки?
Методы лечения бородавок
Далеко не всегда бородавки и папилломы требуют удаления и лечения. Какие средства и методы показаны в лечении?
Бородавки: диагностика, лечение, профилактика
Выявляют бородавки в любом возрасте, диагностировать образования может дерматолог. Лечение бородавок и профилактика вируса папилломы человека.