Лекарства и скачки холестерина

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным Американского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более 102 млн граждан США знают о том, что у них в крови повышен уровень холестерина. Это значительно увеличивает риск кардиопатологий у трети из них.

Хотя повышенные значения липопротеидов по результатам лабораторных тестов часто обусловлены генетикой или нездоровой диетой, существуют и другие факторы, которые также способны влиять не лучшим образом на холестериновый профиль. В частности, холестерин может «подскакивать», когда человек принимает препараты, снижающие артериальное давление, противозачаточные таблетки и некоторые другие лекарства.

Побочный эффект терапии — высокий холестерин

Побочный эффект терапии — высокий холестерин

Ухудшение холестеринового профиля на фоне лечения системных патологий — весьма распространенное явление. Чаще оно незначительно, но иногда повышение уровня холестерина может быть весьма серьезным. Чтобы противостоять ему, врач может назначить альтернативное лекарство для лечения имеющейся болезни. Либо добавить препарат, снижающий уровень липопротеидов, в качестве дополнения к медикаментозной терапии.

Почему некоторые лекарства повышают уровень холестерина (в качестве побочного эффекта) пока до конца не выяснено. Обычно отклонение от нормы небольшое. Однако любое увеличение липопротеидов вызывает беспокойство, особенно если оно происходит у людей, которые:

  • входят в группу риска развития кардиопатологий;
  • имели высокие показатели холестерина;
  • принимают лекарства, снижающие уровень липопротеидов.

Препараты от давления и некоторые другие

Препараты от давления и некоторые другие

Следующие типы лекарственных средств, прием которых не имеет никакого отношения к регуляции жирового обмена, могут влиять на холестериновый профиль.

Стероидные препараты

«Известно, что некоторые лекарства, назначаемые для лечения аллергии, астмы, а также других заболеваний, ассоциируются с небольшим повышением уровня триглицеридов и общего уровня холестерина», — говорит Стэнли Л. Хазен, доктор медицинских наук, профессор кафедры клеточной и молекулярной медицины, глава отдела профилактической кардиологии Кливлендской клиники в Огайо.

Исследования показывают, что стероидные препараты, применяемые в рамках терапии астмы, ревматоидного артрита и заболеваний соединительной ткани могут вызывать повышение общего холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). «Чаще всего это наблюдается при резистентности к инсулину», — считает Стэнли Л. Хазен.

Противозачаточные таблетки

Противозачаточные препараты могут способствовать:

  • повышению уровней липопротеинов низкой плотности (ЛПНП);  
  • снижению липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

«Исследования окончательно доказали, что большинство распространенных форм заместительной гормональной терапии не защищают от сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит Стэнли Л. Хазен. Действительно, наиболее часто используемые формы гормональной терапии (только эстроген или комбинация эстрогена и прогестина) не останавливают прогрессирование кардиопатологий у женщин, которые уже имеют либо не имеют сердечно-сосудистые заболевания. Напротив, у представительниц прекрасного пола, которые принимают препараты с эстроген-прогестиновой комбинацией или только с эстрогеном, возрастает риск:

  • инфаркта;
  • инсульта;
  • эмболии легочной артерии;
  • тромбоза глубоких вен.

Ретиноиды

Данные препараты, которые назначают пациентами с акне и т. п., могут способствовать незначительному ухудшению холестеринового профиля. Это связано с тем, что избыток витамина А негативно отражается на функциональных способностях печени.

Важно!

Пациенты, принимающие производные витамина А в качестве лекарства от прыщей, должны регулярно проверять свой профиль липидов после начала приема препаратов, чтобы убедиться в отсутствии опасного повышения липопротеидов.

Бета-блокаторы

Многие люди вынуждены снижать артериальное давление при помощи лекарственных средств данной группы. Обычно бета-блокаторы не оказывают какого-либо выраженного действия на холестериновый профиль человека. Однако иногда эти препараты вызывают так называемую вторичную гиперлипидемию (скачок липидов и липопротеидов) у некоторых пациентов. В большинстве эпизодов бета-блокаторы, которые назначают для борьбы с артериальной гипертензией (одним из ведущих факторов кардиопатологий), фактически повышают уровень триглицеридов.

Согласно результатам исследований ученых из клиники Майо, некоторые лекарства, влияющие на кровяное давление, могут повышать уровень триглицеридов и заставляют расти холестерин, чаще всего у людей, которые имеют несколько хронических заболеваний, включая гипертонию и метаболический синдром или диабет 2 типа. Однако сегодня успешно применяются бета-блокаторы, у которых в меньшей степени выражен данный побочный эффект.

Диуретики

Мочегонные средства также используют для снижения артериального давления. Единственный диуретик сегодня уличили в «неблагонадежности». «Гидрохлоротиазид коррелирует с развитием вторичной гиперлипидемии», — утверждает Стэнли Л. Хазен. Необходимо заметить, что это происходит достаточно редко. И уточнить, что прием гидрохлоротиазида обычно приводит к скачку триглицеридов, не влияя на показатели общего холестерина.

Альтернативные лекарства

Альтернативные лекарства

Все пациенты, принимающих диуретики или бета-блокаторы для снижения артериального давления и сокращения риска кардиопатологий, могут получить альтернативные назначения, касающиеся медикаментозного лечения. Специалист должен подобрать препараты, которые не имеют нежелательного эффекта в виде повышения уровня холестерина. «Это то, что мы давно знаем о бета-блокаторах и диуретиках», — говорит Стефен Дж. Николс, доктор медицинских наук, профессор кардиологии в Южно-Австралийском институте медицинских исследований в Аделаиде (Австралия).

Более того, пациентам с кардиопатологиями, у которых были определены высокие значения липопротеидов низкой плотности, не начинают снижать давление, назначая диуретики и бета-блокаторы. Средствами «первой очереди» в данном случае являются препараты с другим механизмом действия:

  • блокирующие кальциевые каналы;
  • угнетающие действие ангиотензинпревращающего фермента.

Если холестериновый профиль ухудшается на фоне приема противозачаточных средств, врач может рекомендовать другие способы контрацепции.

Когда холестерин «подскакивает» на фоне лечения стероидными препаратами, и гормональная терапии является необходимостью, назначают дополнительный прием статинов.  

Важно!

Если определен высокий уровень холестерина, убедитесь, что врач знает об этом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.05.2017 16:38, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Норма холестерина в крови: каким должен быть анализ
О том, что высокий холестерин в крови вреден для здоровья, знают все. Но так ли однозначно это утверждение? И что на самом деле является нормой?
Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Жир в помощь: дайджест по холестерину
Почему современные ученые говорят, что высокий холестерин не опасен для здоровья
Холестерин у женщин
Особенности холестеринового обмена у женщин, каким образом может влиять беременность или возраст на его обмен.
Холестерин: защитник или враг?
Жизненно важное для человека вещество – холестерин – является также причиной атеросклероза. В чем причина? Как сохранить здоровье сосудов?