Катаральный проктит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Катаральный проктит — это воспалительное заболевание, характеризующееся острым поражением слизистой оболочки прямой кишки. Такой патологический процесс в ряде случаев развивается самостоятельно. Однако чаще всего он выступает в качестве осложнения какой-либо первичной патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Данное воспаление сопровождается не только выраженными местными проявлениями, но и общей интоксикацией организма. В подавляющем большинстве случаев это состояние имеет благоприятный прогноз и достаточно хорошо поддается лечению. Иногда в запущенных ситуациях существует риск распространения воспалительной реакции на брюшину в области малого таза, клетчатку прямой кишки и другие отделы кишечника.

Точных сведений о распространенности катарального проктита среди населения нет. Связано это преимущественно с тем, что многие люди на протяжении длительного времени не обращаются за медицинской помощью. Кроме этого, как мы уже сказали, достаточно часто такое воспаление является осложнением какого-либо первичного заболевания. Мужчины и женщины с одинаковой частотой сталкиваются с данной патологией. Никакой зависимости от возраста также не прослеживается. Иногда этот патологический процесс выявляется даже у детей. Помимо вышеперечисленных осложнений, катаральный проктит при наличии предрасполагающих к этому факторов может переходить в гнойную форму или приобретать хроническое течение.

Существует очень большое количество факторов, которые способны приводить к развитию катарального проктита. Достаточно часто данная болезнь бывает вызвана различными представителями инфекционной флоры. Дизентерия, кампилобактериоз и другие кишечные инфекции занимают лидирующие позиции среди всех возможных причин. Иногда даже общие инфекционные заболевания, например, туберкулез или сифилис, могут осложняться возникновением такого патологического процесса.

Еще одним важным моментом, который нередко играет свою роль в формировании такого воспаления, являются травмирующие воздействия на слизистую оболочку прямой кишки. Повреждение слизистой оболочки может быть обусловлено каловыми камнями, инородными тела и даже оперативными вмешательствами. Если рассматривать вторичную природу этого заболевания, то она зачастую связана с имеющимися воспалительными процессами в других отделах пищеварительной системы, в том числе и в печени или поджелудочной железе. Недостаточность венозного кровообращения в области малого таза также может стать причиной возникновения данной болезни.

К другим возможным причинам относятся чрезмерное воздействие на организм лучевого фактора и различные аутоиммунные нарушения. Вероятность развития такого воспаления значительно повышается при несбалансированном питании, вредных привычках, переохлаждениях и сниженном уровне иммунной защиты.

В зависимости от сопутствующих морфологических изменений в стенке прямой кишки выделяют три варианта катарального проктита: простой катаральный, катарально-геморрагический и катарально-гнойный. При простом катаральном варианте слизистая оболочка отекает и становится гиперемированой. Катарально-геморрагическое воспаление сопровождается обширными геморрагиями и кровотечениями. Катарально-гнойный вариант устанавливается в том случае, если слизистая оболочка покрывается гнойными или фибринозными массами.

Симптомы при катаральном проктите

Симптомы при катаральном проктите

Наиболее ранним симптомом при катаральном проктите является боль. На первых порах она имеет локализованный характер и определяется четко в области заднего прохода. Отмечается значительное усиление болевого синдрома во время акта дефекации. С течением времени боль распространяется на половые органы, в область крестца и так далее.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как учащение позывов к акту дефекации и выделение из заднего прохода слизистых масс. При катарально-гнойном варианте совместно со слизью определяется наличие гноя, а при катарально-геморрагическом — крови. Нередко больной человек жалуется на трудности с опорожнением кишечника, которые затем сменяются поносами. При тяжелых случаях существует риск развития выраженного кровотечения. Попытка провести врачом-проктологом пальцевое ректальное исследование приводит к возникновению резкой боли в области прямой кишки.

Ранее мы уже говорили о том, что при данном патологическом процессе присутствуют не только местные симптомы, но и общая интоксикацию организма. Общий интоксикационный синдром проявляется повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных отметок. На фоне лихорадки больной человек жалуется на повышенную слабость и недомогание, головную и мышечную боли, ознобы, тошноту, обильную потливость и так далее.

Помимо распространения воспалительной реакции на соседние анатомические структуры, это состояние может осложняться стриктурами, ректальными свищами, полипами и даже злокачественными новообразованиями.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на сопутствующих клинических проявлениях в совокупности с лабораторными и инструментальными исследованиями. Из лабораторных методов используются копрограмма, бактериологический посев каловых масс, а также анализ кала на яйца гельминтов. Оценить состояние слизистой оболочки прямой кишки можно с помощью эндоскопического исследования. При необходимости эндоскопом осматривается весь толстый кишечник.

При таком воспалении в первую очередь необходимо соблюдать специальную щадящую для кишечника диету. Больному человеку могут назначаться антибактериальные препараты, местные антисептические и противовоспалительные средства, фитотерапия. В том случае, если консервативные мероприятия не дают необходимого эффекта или возникли какие-либо осложнения, рекомендуется провести хирургическое вмешательство.

Профилактика возникновения воспаления

Принципы профилактики сводятся к правильному питанию, борьбе с запорами, избеганию каких-либо травмирующих воздействий на прямую кишку, а также к своевременному лечению других заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.11.2018 15:19, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Причины возникновения катаракты
Катаракта является серьезным заболеванием, которое может приводить к полной утрате зрения. Как распознать эту патологию?
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Удаление катаракты – жемчужина глазной хирургии
Помутнением роговицы страдает много людей, заболевание приходит с возрастом. Современные методы лечения позволяют восстановить зрение без риска для здоровья.
Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Как не пропустить симптомы катаракты? Лечение, проведенное своевременно, гарантирует восстановление функций глаза.
Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.