Острое воспаление прямой кишки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый воспалительный процесс, локализующийся в области слизистой оболочки прямой кишки, называется острым проктитом. Такое воспаление может быть ассоциировано со многими факторами, среди которых выделяют инфекции, раздражающие механические воздействия, лучевую терапию и так далее. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание сопровождается стремительно нарастающей клинической картиной. Возникают жалобы на боль, запоры, сочетающиеся с болезненными тенезмами, нарушение общего состояния больного человека и так далее. При своевременной диагностике и правильно подобранной терапии эта патология, как правило, имеет благоприятный прогноз. Однако в отдельных случаях она может приобретать затяжное течение или переходить в хроническую форму.

Изолированное воспаление прямой кишки встречается относительно редко. Наиболее часто воспалительный процесс распространяется еще и на сигмовидную кишку. Кроме этого, в некоторых случаях может отмечаться вторичное поражение параректальной клетчатки с возникновением парапроктита. Продолжительность данного заболевания зависит от того, в какой форме оно протекает. В среднем все воспалительные признаки стихают спустя несколько недель. Однако иногда, как мы уже сказали, такая патология может приобретать хроническое течение.

Воспаление прямой кишки может развиваться абсолютно в любом возрасте, в том числе и у детей. Точных сведений о распространенности такой болезни среди населения нет. Предположительно это связано с тем, что многие люди предпочитают не обращаться за медицинской помощью из-за психологического дискомфорта. Мужчины и женщины в одинаковой степени подвержены развитию данного патологического процесса.

Спровоцировать возникновение проктита могут очень многие факторы. Однако прежде чем говорить о том, какие причины воспаления играют наибольшую роль, давайте разберемся в классификации данной патологии. На основании сопутствующих морфологических изменений принято выделять несколько форм: катарально-слизистую, катарально-гнойную, катарально-геморрагическую, гнойно-фибринозную, эрозивную, язвенную, язвенно-некротическую и полипозную.

При катарально-слизистом воспалении затрагивается только слизистая оболочка. При этом отмечаются гиперемия и выделение слизи из заднего прохода. Аналогичная картина наблюдается при катарально-гнойной форме. Однако дополнительно в просвете прямой кишки образовывается гной. Катарально-геморрагическая форма подразумевает под собой появление очагов кровоизлияния. Гнойно-фибринозная форма характеризуется наличием гнойных масс, содержащих в себе фибрин. На поверхности слизистой оболочки обнаруживаются фиброзно-гнойные пленки.

Эрозивная форма протекает с образованием поверхностных эрозий, а язвенная — достаточно глубоких язвенных дефектов. При язвенно-некротическом воспалении, помимо язв, присутствуют и очаги некроза. Полипозная форма характеризуется разрастанием слизистой оболочки с появлением на ее поверхности полипозных выростов.

Причины воспаления при остром проктите

Одной из возможных причин воспаления при остром проктите является инфекционная флора. При этом свою роль могут играть как специфические, так и неспецифические бактерии. В литературе описаны случаи, при которых происходило инфицирование прямой кишки гонококками или бледной трепонемой во время незащищенных анальных половых контактов. Различные гельминты, например, аскариды, также могут спровоцировать возникновение данного заболевания.

Помимо этого, свою роль могут сыграть и такие причины воспаления, как проникновение инородных тел в область заднего прохода, воздействие раздражающих химических веществ на слизистую оболочку, например, при постановке клизмы. В некоторых случаях проктит развивается на фоне лучевой терапии, проводимой по поводу злокачественных новообразований в области малого таза.

Симптомы острого проктита: боль, запор, интоксикация и другое

Симптомы острого проктита: боль, запор, интоксикация и другое

Данное воспаление сопровождается стремительно нарастающей симптоматикой. На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, представленный субфебрильной или фебрильной лихорадкой, слабостью и недомоганием. Примечательно то, что фебрильная лихорадка более характерна для язвенных и некротических форм этого заболевания.

Обязательным симптомом является выраженная боль, локализующаяся в области заднего прохода. Отмечается значительное усиление болевого синдрома при акте дефекации. Зачастую он распространяется на промежность, а иногда и в область поясницы. Еще одним характерным признаком является запор. Больной человек может предъявлять жалобы на чувство жжения в прямой кишке. Нередко обнаруживаются патологические выделения из анального отверстия, представленные слизью, гноем, кровянистыми сгустками. Характер выделений будет определяться формой данного патологического процесса.

Примечательно то, что запор сопровождается чрезвычайно выраженными ложными болезненными позывами к акту дефекации. Как мы уже сказали, продолжительность проктита может различаться. При легком течении все клинические проявления стихают спустя несколько суток.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностировать такое воспаление можно на основании сопутствующих жалоб в совокупности с пальцевым обследованием прямой кишки, ректоскопией. При проведении эндоскопического исследования рекомендуется осуществить забор тканей для дальнейшего их направления на гистологию. Дополнительно назначается бактериологический посев каловых масс.

Прежде всего, при проктите назначается специальная щадящая диета. Из лекарственных препаратов могут использоваться антибактериальные или противогельминтные средства, антигистаминные препараты и спазмолитики, а также местные противовоспалительные средства в виде свечей.

Профилактика развития острого проктита

Принципы профилактики сводятся к правильному и сбалансированному питанию, избеганию анальных половых контактов, своевременному обнаружению и лечению паразитарных заболеваний и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2019 15:43, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Основы колопроктологии / Воробьева Г. И. // М.: ООО «Медицинское информационное агентство» 2006
Диагностика и распространенность проктологических заболеваний / Ашурков М.Г. // Доктор 1997 №1
Амбулаторная диагностика и лечение проктологических заболеваний / Воробьев Г.И., Ривкин B.C. // Врач 1995 №1

Читайте также

Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Рак прямой кишки: симптомы, признаки на ранней стадии
Что нужно знать о симптомах рака прямой кишки, чтобы не пропустить незамеченными первые признаки заболевания.
Болезнь рак прямой кишки
Колоректальный рак, к которому относят злокачественные новообразования в прямой кишке, - распространенные, но поддающееся терапии онкологические заболевания.
Лечение геморроя и трещин прямой кишки
Если геморрой сочетается с трещинами прямой кишки, нужно подобрать для этой проблемы адекватное и эффективное лечение. Как подобрать свечи и другие препараты?
Особенности трансанальной резекции прямой кишки при болезни Гиршпрунга
Изучены причины, симптомы, формы и необходимость в хирургическом лечении, а также рассмотрены особенности трансанальной резекции прямой кишки при болезни Гиршпрунга.
Пролапс прямой кишки: болезни, физическая нагрузка
Серьезной, но, в то же время, деликатной проблемой является пролапс кишки – выпадение ее участка наружу.