Нужны ли антибиотики при ангине?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Врачи часто сталкиваются с тем, что любую боль в горле, даже незначительное першение, люди называют ангиной. Причем это заблуждение настолько распространено, что однозначно занимает одну из лидирующих позиций среди всех тех, которые могут негативно отразиться на здоровье человека и серьезно затрудняют работу докторов. Далеко не любая боль в горле — это ангина, однако при истинной ангине боль в горле будет обязательно. Как же разобраться в этом нелегком, но таком важном вопросе? Когда при боли в горле назначают антибиотики и зачем в данной ситуации нужен врач?

Боль в горле как симптом простуды

Боль в горле как симптом простуды

Большинство людей в осенне-весенний период хотя бы раз в году, а то и несколько, испытывают боль в горле. Причиной данного состояния в 95% случаев бывает острая респираторная вирусная инфекция. Вирусные частицы попадают в организм человека через верхние дыхательные пути и наиболее комфортные для себя условия находят в клетках эпителия слизистой носа, гортани, трахеи, бронхов. Там вирусы встраиваются в них и начинают разрушать. Именно по этой причине первыми симптомами простудных болезней являются насморк, выделения из носа, сухость и першение в горле, сухой кашель.

По мере прогрессирования воспалительного процесса клетки слизистой начинают выделять секрет, который стекает вниз, вызывая появление влажного кашля. Далее секрет становится гуще, местный и общий иммунитет постепенно справляется с вирусами и человек поправляется. 

Боль в горле чаще всего бывает симптомом острого ларингита или фарингита. Это бывает тогда, когда частицам конкретного вируса наиболее комфортно именно в слизистой этих органов. Чаще всего это бывает при инфицировании аденовирусами, парагриппом, гриппом. Другие виды простудных болезней имеют несколько иные проявления.

Необходимо помнить, что при любой простуде помимо неприятных ощущений в горле будут и другие неприятные симптомы: насморк, выделения из носа, кашель, слабость, лихорадка и др. 

Боль с горле как основной симптом ангины

Ангина — это очень серьезное заболевание, которое вызывает бета-гемолитический стрептококк группы В. Он попадает в верхние дыхательные пути при контакте с зараженным нелеченным больным и наиболее комфортные условия находит для себя в ткани миндалин. Далее он проникает внутрь них и вызывает интенсивный гнойный воспалительный процесс. 

Миндалины — это защитный орган, который является своеобразным барьером от чужеродных микроорганизмов. Но долго сопротивляться бета-гемолитическому стрептококку они не в состоянии. В итоге в ткани появляются участки гнойного расплавления, на которые достаточно быстро начинают реагировать подчелюстные лимфатические узлы (они увеличиваются в размере, становятся плотными и болезненными). Сам больной находится в очень серьезном состоянии: лихорадка, как правило, бывает очень высокой, симптомы интоксикации лишают возможности совершать любую физическую активность, боль в горле становится настолько интенсивной, что человек не может ни есть, ни пить. Даже проглотить слюну для него становится трудно. 

Однако, что характерно, при изолированной ангине никаких прочих чисто «простудных» симптомов не бывает: ни насморка с продукцией слизи, ни кашля с хрипами, ни выделений из глаз. Именно этот факт позволяет доктору заподозрить именно ангину, а не банальную простуду, которую по сути можно вообще ничем не лечить.

Зачем нужны антибиотики при ангине

Зачем нужны антибиотики при ангине

Если возвратиться к тому факту, что около 95% случаев болей в горле вызываются вирусами, то станет понятно, что далеко не всегда при ней нужны антибиотики. Эти препараты никак не влияют на вирусные частицы, они не могут сократить длительность болезни, повлиять на ее тяжесть и течение. Самовольный прием антибиотиков может стать причиной того, что в случае, когда они действительно понадобятся, доктору будет сложно подобрать правильное лечение.

Если при опросе больного выясняется, что в течение последних трех месяцев он принимал тот или иной противомикробный препарат, то назначать его нельзя. Это значительно сужает перечень разрешенных для применения антибиотиков, заставляя врача назначать более серьезные и токсичные.

Настоящая ангина, или острый тонзиллит — это бактериальное заболевание, причиной которого, как уже было сказано выше, является бета-гемолитический стрептококк группы В. Без лечения этот микроорганизм может попасть в кровь и с ее током разнестись к органам-мишеням: почкам, сердцу и суставам. Если возникнут осложнения со стороны этих органов, больному потребуется серьезное стационарное длительное лечение, далеко не всегда эффективное.

Таким образом наличие достоверное подтвержденного диагноза ангины является показанием для того, чтобы врач назначил антибиотики. Выбор делается на основании современных рекомендаций, наличия индивидуальной непереносимости и прочих особенностей, поэтому он всегда является персональным для каждого пациента. 

В амбулаторных условиях всегда препарат назначается преимущественно в виде таблеток или суспензий (у маленьких детей или при наличии серьезных проблем с глотанием). Длительность терапии обычно определена для каждого антибиотика конкретно: амоксициллин или амоксиклав необходимо принимать 10 суток, азитромицин 3-5 дней и т. д. При неэффективности стартовой терапии или в случае, если совсем недавно пациент уже получал эти препараты, доктор может назначить антибиотик в уколах. 

Критерием эффективности считается полное исчезновение всех симптомов ангины и отсутствие признаков воспаления при осмотре миндалин и в общем анализе крови. 

Не любая боль в горле — это ангина, поэтому не стоит самостоятельно ставить себе диагнозы и назначать лечение. В любом случае стоит проконсультироваться у специалиста, ведь отсутствие лечения при остром тонзиллите может привести к развитию осложнений со стороны почек, сердца и суставов. В результате вместо короткого курса антибиотика человека будет ждать многодневная госпитализация в стационаре.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2018 11:00, обновлено 22.05.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Амоксициллин для лечения ангины
Одним из самых часто назначаемых при ангине антибиотиков является амоксициллин. Каковы осложнения от лечения этим препаратом?
Сколько длится лечение ангины
К лечению ангины нужно подходить серьезно. Несоблюдение рекомендаций врача по длительности лечения может привести к проблемам
Температура при ангине
Одним из частых симптомов является лихорадка при гнойной ангине. По каким причинам возникает лихорадка, до каких цифр она может доходить, что делать?
Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?
Азитромицин для лечения ангины
Доктор назначил антибиотик азитромицин для лечения ангины. Зачем это нужно и какие побочные эффекты возможны?
Лечение ангины у взрослых
Ввиду высокого риска развития осложнений, лечение ангины следует осуществлять в строгом соответствии с врачебными рекомендациями