Определение РНК вируса гепатита С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

РНК вируса гепатита С — особый вид анализа плазмы крови, который позволяет подтвердить наличие у пациента вирусного гепатита. Исследование проводится при позитивном анализе, который выявил маркеры к вирусу гепатита С.

Вирус гепатита С относится к РНК-содержащим вирусам, то есть, весь их генетический материал содержится не в ДНК (молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты, как у человека), а в РНК (молекула рибонуклеиновой кислоты). При помощи ПЦР-диагностики (на основе полимеразной цепной реакции) можно выявить РНК как качественно (наличие вируса как такового), так и количественно (сколько вирусов имеется).

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Качественный анализ

Определение факта самого наличия РНК гепатита С проводится для всех тех обследованных, у которых при предварительном исследовании были выявлены антитела к вирусу гепатита С в плазме крови. Именно по данным этого анализа определяется либо наличие, либо отсутствие вируса в теле пациента.

При позитивном результате делается заключение о наличии в организме пациента вируса. Этот вирус активно реплицируется (размножается), проявляет активность и поражает здоровые печеночные клетки.

При отрицательном результате данного анализа можно говорить о том, что:

  • Вирусных частиц в образце крови не обнаружено
  • Вирусных частиц в пробе настолько мало, что чувствительности метода недостаточно для его определения.

Если результат подвергается сомнению, ранее проводилась противовирусная терапия или при других обстоятельствах — необходимо учитывать чувствительность метода в конкретной лаборатории. Она может колебаться в пределах от 10 до 500 МЕ/мл. Для контроля за лечением противовирусными препаратами рекомендовано использование систем с чувствительностью ниже 50 МЕ/мл. Есть также системы определения вируса методом транскрипционной амплификации (МТА), они особо чувствительны в отношении выявления вируса. Но в нашей стране на сегодняшний день они пока не получили распространения.

Количественный анализ

Определение количества РНК гепатита С определяет степень вирусной нагрузки (общее количество вирусных частиц) в плазме крови. Это объём вирусных частиц на заданную единицу крови, обычно определяют в 1 мл. Стоит сказать, что вирусная нагрузка не имеет прямой связи с тяжестью протекания гепатита С.

Она важна для определения степени заразности пациента. Также количество вируса будет влиять на эффективность терапии, особенно если в лечении применяют интерфероны. Помимо этого, снижение вирусной нагрузки будет критерием эффективности проводимого лечения.

Оценивают результаты по определенным критериям. При обнаружении вирусов в концентрации более 800 тыс. МЕ/мл вирусную нагрузку считают высокой, а превышение ее более 10000 тыс. МЕ/мл это будет критическое значение. Однако единого мнения о высокой нагрузке среди ученых нет до сих пор, многие говорят о высоком уровне уже после 400 тыс. МЕ/мл.

Чувствительность данного теста выше, чем при качественном определении. При отрицательном результате обоих тестов говорят об отсутствии вирусов гепатита С.

Чувствительность теста составляет от 600 МЕ/мл, данные выдаются в конкретном цифровом значении. Может быть результат «ниже диапазона измерения», что говорит о том, что по этому тесту вирусы не выявлены, но они имеются в крайне малых концентрациях (подтверждены качественно).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.03.2016 14:42, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П.Г. // Вопросы вирусологии 2012 S1
Вирусный гепатит с: эволюция эпидемического процесса, эволюция вируса / Жебрун А.Б., Калинина О.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2016 №1

Читайте также

Диагностика гепатита
Для того, чтобы лечение гепатита было эффективным, необходимо знать, какой именно тип этого заболевания у больного. Какие из анализов помогают в диагностике?
Новое лекарство от гепатита С
Вирусный гепатит С – это смертельный приговор или шансы все таки есть? Почему это заболевание так трудно поддается лечению, и какие варианты существуют?
Признаки гепатита С у мужчин
Диагноз гепатита С может перевернуть всю жизнь у мужчины. Ошибки молодости могут сказаться через много лет. Каковы основные признаки гепатита С?
Генотипы вируса гепатита с
К группе вирусных гепатитов С относится несколько генотипов вируса, возникших в результате мутаций. Знание конкретного генотипа необходимо для планирования лечения.
Лечение гепатита С
Иногда гепатит С протекает почти бессимптомно, в острой фазе специфическое лечение требуется немногим.
Периоды гепатита С
Гепатит С имеет длительное течение, при котором различные периоды заболевания сменяют друг друга. Какие их основные симптомы?