Основные вопросы о гепатите

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Может ли гепатит ….?» С этой фразы часто начинается диалог больного и врача гастроэнтеролога. Многих волнуют различные вопросы об этом заболевании. Ответим на самые популярные из них.

Может ли гепатит быть незаразным? Конечно, может. Существуют различные виды гепатита, среди которых вирусные гепатиты А, В, С и др., которые передаются различными путями от больного человека здоровому. А есть такие виды гепатитов, которые возникают при длительном злоупотреблении алкоголем, наркотиками, при приеме опасных для печени лекарств, при нарушении обмена веществ и даже при ожирении. Такими гепатитами заразиться невозможно.

Может ли гепатит пройти самостоятельно без лечения? Это возможно в случае с вирусными гепатитами. Иммунная система человека очень сильна, и она может бороться с возбудителями этих заболеваний в одиночку без участия самого больного. Иногда человек понятия не имеет, что переболел гепатитом В, и крайне редко, но возможно полное самоизлечение от гепатита С. В таком случае, он может узнать об этом по положительным результатам на антитела к вирусным гепатитам, которые он сдавал в рамках медкомиссии например. Алкогольные, токсические и лекарственные гепатиты также могут пройти самостоятельно, если человек перестанет подвергаться воздействию того фактора, который стал причиной гепатита.

Может ли гепатит быть без желтухи? Желтый цвет кожи, глаз и слизистой не всегда присутствует при гепатите. Существуют безжелтушные формы вирусных гепатитов, при которых больного могут беспокоить только такие симптомы, как слабость, недомогание, небольшая температура и другие.

Может ли гепатит являться запретом в отношении беременности и родов? Существуют различные типы гепатита, при которых повреждения печени могут быть по-разному выражены. Конечно, если у женщины есть гепатит, она должна перед наступлением беременности пройти полное обследование у врача-гастроэнтеролога и оценить возможный риск для себя и будущего малыша.

Может ли гепатит не иметь совершенно никаких симптомов? Лекарственный, токсический, алкогольный, аутоиммунный гепатиты и вирусный гепатит А обычно имеют яркую клиническую картину. При этом наблюдается желтая окраска кожи, изменение цвета мочи и кала, возможно появление сосудистых звездочек, боли в правом подреберье, тошноты, рвоты. Симптомы будут различными для каждого из заболеваний. Однако иногда при вирусном гепатите В или С у человека может не быть никаких проявлений. Стеатогепатит (результат избыточного накопления жира в печени) может также иметь крайне скудную симптоматику.

Может ли гепатит трансформироваться в цирроз печени? Гепатит – это воспаление печеночных клеток. Длительный гепатит при отсутствии лечения может привести к гибели клеток печени и замещению их на фиброзную ткань (говоря простым языком – на рубцовую). В дальнейшем это приведет к развитию цирроза печени и развитию тяжелой печеночной недостаточности.

Гепатит — это приговор? Однозначно – нет. Даже считавшийся еще недавно неизлечимым вирусный гепатит С сегодня можно перевести в стадию длительной ремиссии с исчезновением симптомов и угрозы для печени. Поэтому своевременное обращение к врачу поможет спасти печень, здоровье и даже иногда – жизнь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 10:22, обновлено 10.06.2020 14:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Что такое гепатит?
Гепатит относят к воспалительным процессам печени, вызванным различными инфекционными, токсическими и иными причинами. В результате функции печени существенно страдают.
Когда может возникнуть подозрение на гепатит
Заболевания печени очень распространены. Какие симптомы позволяют заподозрить гепатит на что нужно обратить внимание?
Гепатит: симптомы и первые признаки заболевания
Гепатит может проявляться по-разному, однако появление определенных симптомов при развитии этой болезни должно насторожить.