Причины, приводящие к развитию цирроза печени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Цирроз печени — это хроническое заболевание важнейшего крупного органа нашего организма, характеризующееся замещением печеночной ткани грубой соединительной. Процесс этот необратим и ведет к серьезному нарушению здоровья и даже смерти.

Печень выполняет в человеческом организме ряд важных функций:

  • Это так называемый «фильтр» — печень обезвреживает чужеродные организму вещества — ксенобиотики. К таким веществам можно отнести различные токсины, яды, аллергены и пр.
  • Выводит из организма избыточное количество гормонов, витаминов, продукты обмена веществ, которые могут быть потенциально вредными для организма.
  • Участвует в процессе кроветворения (образования клеток крови).
  • Является депо гликогена.
  • Участвует в углеводном обмене.
  • Участвует в синтезе белков, гормонов, витаминов, желчных кислот.

Хроническое прогрессирующее заболевание печени приводит к нарушению важных функций, что неизбежно отражается на здоровье организма в целом.

Цирроз печени — полиэтиологическое заболевание. Привести к разрастанию соединительной ткани в печени могут воспалительные процессы, опосредованные вирусной или паразитарной инфекцией, пагубно влияет на печеночную ткань алкоголь, токсичные лекарственные вещества, различные яды и химические соединения. Также цирроз может развиться на фоне метаболических нарушений в организме, редко встречаются врожденные формы цирроза печени.

Симптомы цирроза печени и прогноз

Длительное время заболевание может протекать с минимальными симптомами, на которые пациент особо не обращает внимания:

  • Слабость;
  • Незначительное повышение температуры;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Неспособность употреблять в пищу жирные продукты и алкогольные напитки;
  • Частые эпизоды плохого настроения и склонность к истерикам;
  • Снижение работоспособности.

По мере прогрессирования заболевания клиническая картина цирроза печени становится более выраженной, и пациент предъявляет следующие жалобы:

  • тяжесть или боль в области правого подреберья;
  • снижение массы тела;
  • сильная слабость;
  • нарушение пищеварения;
  • боль в суставах.

Пациент с циррозом печени может меняться и внешне:

  • появляются сосудистые «звездочки» на теле,
  • кожа ладоней принимает яркую красную окраску (пальмарная эритема),
  • может уменьшаться количество волос в подмышечных впадинах и области лобка,
  • у мужчин увеличиваются молочные железы (гинекомастия),
  • нередко наблюдается «голова медузы» — расширение и набухание вен передней брюшной стенки.

Прогноз при данном заболевании неблагоприятен. Эффективного лечения, дарующего полное выздоровление, не существует, так как образование фиброзной соединительной ткани на месте печеночных клеток — процесс необратимый.

Алкоголь — враг печени №1

Алкоголь — главный враг печени. Исследования показывают, что цирроз печени развивается примерно у 30% лиц, чрезмерно употребляющих алкоголь. Происходит это в среднем спустя 10-20 лет от начала злоупотребления.

Алкоголь оказывает прямое токсическое действие на клетки печени — гепатоциты, вызывая их гибель (некроз). На месте погибших гепатоцитов впоследствии разрастается фиброзная соединительная ткань.

Сочетание алкогольной зависимости с ожирением (особенно у женщин) увеличивает риск развития цирроза в несколько раз. Связано это с тем, что ожирение способно потенцировать воспаление в печеночной ткани.

Вирусы в этиологии цирроза печени: вирусный гепатит В и С

В возникновении цирроза печени большая роль принадлежит вирусам. Так гепатиты, вызванные вирусом гепатита В и вирусом гепатита С, нередко перерастают в цирроз печени.

Вирус гепатита повреждает печеночную клетку, вызывает ее гибель, в ткани печени возникает воспалительная реакция, а позже на месте поврежденных клеток и тканей идет разрастание соединительной ткани.

А инфицирование вирусом гепатита в сочетании со злоупотреблением алкоголя способствует более быстрому развитию цирротических изменений в печени.

Вирусный гепатит В — очень распространенное заболевание(около 2 млрд.человек заражены), так же как и вирусный гепатит С (инфицированы около 150 млн. человек). Вирус гепатита С в медицинской литературе называют «ласковым убийцей», так как заболевание протекает чаще всего в скрытой форме, без явных клинических признаков.

Бывает, что человек заражается одновременно двумя типами вируса — и В, и С. В таких случаях цирроз печени развивается намного раньше.

Лекарства, изменяющие структуру печени

Лекарства, изменяющие структуру печени

Лекарства, которые оказывают губительное влияние на ткань печени, называют гепатотоксичными. Так называемый «лекарственный цирроз печени» развивается у людей, вынужденных длительное время принимать токсичные для печени лекарственные препараты.

Список данных медикаментов огромен. Из самых простых и распространенных лекарств сюда можно отнести аспирин, парацетамол, тетрациклин, витамин А.  

Это говорит о том, принимать лекарства нужно только под контролем врача, не занимаясь самодиагностикой и самолечением. Однако не всегда в случае с лекарственным циррозом вина лежит на пациенте. Существует ряд заболеваний, когда назначение гепатотоксических препаратов является вынужденной мерой. Так, например, при лечении туберкулеза легких, пациенту длительно назначаются антибиотики. В исходе такого лечения пациент излечивается от туберкулеза, но «побочным эффектом» у него может развиться цирроз печени. Ради излечения от тяжелой инфекции приходится жертвовать другим органом.

Метаболические нарушения, как причина цирроза печени

Метаболические нарушения, развивающиеся в организме и входящие в так называемый «метаболический синдром» — тоже могут способствовать развитию цирроза печени. В основе этого синдрома лежит развитие резистентности (нечувствительности) тканей к инсулину, в результате чего развивается висцеральное ожирение, изменяется углеводный и жировой обмен.

В частности, в печени при метаболическом синдроме развивается неалкогольная жировая болезнь — гепатоциты накапливают жир в большом количестве, печеночная клетка из нормальной превращается в «ожиревшую». Воспаление в такой измененной печени приводит к развитию неалкогольного стеатогепатита («стеато-» — жир, «гепатит» −воспаление печени), который, в свою очередь является одной из наиболее тяжелых форм неалкогольной жировой болезни печени, приводящей к циррозу печени.

Нарушение кровообращения — застойный цирроз печени

Нарушение кровообращения — застойный цирроз печени

При нарушении кровообращения в системе воротной вены (что происходит при сердечной недостаточности) развивается застойный цирроз печени. Механизм его развития достаточно прост:

  • венозное переполнение печени кровью;
  • кислородное голодание (гипоксия) гепатоцитов;
  • атрофия и некроз гепатоцитов;
  • разрастание грубой соединительной ткани на месте погибших гепатоцитов.

Остановить прогрессирование застойного цирроза можно лишь компенсацией сердечной недостаточности.

Цирроз печени — медленно прогрессирующее заболевание, негативно сказывающееся на качестве жизни. Кроме того, при отсутствии адекватной терапии, цирроз может привести к летальному исходу. Причиной смерти чаще всего становятся:

  • кровотечение из расширенных вен пищевода и кардиальной части желудка;
  • перерождение в рак (гепатоцеллюлярная карцинома);
  • развитие печеночной комы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.09.2018 12:21, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Цирроз печени глазами патофизиолога / Маянский Д.Н. // Практическая медицина 2012 №6(61)

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени за рубежом
Печень хорошо поддается лечению, главное – своевременность оказания помощи, тем более что передовые зарубежные методики лечения болезни достаточно успешны.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.