Признаки и лечение холодовой аллергии на лице

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холодовая аллергия — это достаточно редко встречающееся патологическое состояние, при котором у больного человека имеется повышенная чувствительность к низким температурам с возникновением на коже высыпаний в виде крапивницы, дерматита. При таком заболевании, как правило, затрагиваются открытые участки тела, в том числе и лицо. В этой статье мы поговорим о клинических признаках и лечении холодовой аллергии на лице.

Как проявляется холодовая аллергия?

Холодовая аллергия может протекать в нескольких клинических формах.

Нередко встречаются высыпания по типу крапивницы. При контакте с низкими температурами на коже лица появляются участки покраснения и небольшой отёчности. Практически одновременно возникают множественные волдыри, сопровождающиеся интенсивным кожным зудом.

В 2014 году учёные из г. Москвы опубликовали работу, в которой было установлено, что перечисленные симптомы достигают максимума во время отогревания охлажденных участков тела и исчезают в течение часа.

Также данное заболевание может протекать в виде контактного дерматита. В этом случае в месте контакта с холодом образуется ограниченный участок гиперемии и отёка. Спустя некоторое время формируются мелкие пузырьки, внутри которых находится серозное содержимое. Везикулы вскрываются с возникновением эрозий, которые затем покрываются корочками.

Иногда дерматит приобретает хроническое течение. В этом случае наблюдается развитие застойной эритемы, на фоне которой присутствуют длительно незаживающие трещины, участки шелушения.

Холодовая аллергия на лице может протекать с поражением красной каймы губ. В такой ситуации пациент указывает на стянутость и сухость губ, их шелушение, красноту.

В ряде случаев при холодовой аллергии дополнительно присутствуют жалобы со стороны глаз — например, зуд и покраснение; носа — например, чихание; нарушение носового дыхания.

Тактика лечения при холодовой аллергии

Тактика лечения при холодовой аллергии

Прежде всего, при возникновении признаков холодовой аллергии необходимо постараться максимально исключить контакт с провоцирующим фактором. С этой целью рекомендуется зайти в тёплое помещение, закрыть лицо шарфом и так далее. Кроме этого, перед выходом на улицу необходимо наносить на лицо тонкий слой жирного крема, на губы — гигиеническую помаду. Крайне важно постараться свести время пребывания на холоде к минимуму, избегать переохлаждения.

По назначению врача для купирования признаков аллергической реакции стоит принимать антигистаминные средства. Некоторые специалисты рекомендуют использование антигистаминных препаратов за 10-15 минут до выхода на улицу.

Помимо этого, можно наносить местные средства для кожи с противовоспалительным, противоаллергическим компонентами. В тяжёлых случаях допускается кратковременное использование препаратов с глюкокортикостероидами. Однако ещё раз заметим, что данные медикаменты могут применяться только после консультации с врачом.

Холодовая аллергия часто возникает на фоне каких-либо других заболеваний, например, со стороны пищеварительной системы. Именно поэтому крайне важно пройти комплексное обследование и постараться устранить первопричину.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 06.02.2023 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Холодовая крапивница: особенности диагностики и лечения / Мачарадзе Д.Ш. // Лечащий врач 2010 №10
Рекомендации при аллергии на холод / Осипова В. // Астма и аллергия 2014 №4

Читайте также

Есть ли жизнь в холодильнике: вредные бактерии и хранение продуктов
Болезнетворные бактерии могут жить в еде, хранящейся в холодильнике. Как обезопасить себя от отравления?
Болезни кожи зимой: как пережить холода?
Зимние проблемы кожи: профилактика обострения заболеваний при помощи простых советов и процедур.
Мороз и дети: что делать с холодовыми травмами и пятнами на лице?
Обморожение, аллергия на мороз или холодовой панникулит? Методы профилактики болезни.
Как согреться в холода? Топ-5 простых решений
Переохлаждение зимой для многих людей – дело вполне привычное. Как правильно защищать себя от холода и оберегать свое здоровье зимой?
Мода на холодные купания: не только в России
Закаливание, моржевание, лечение: как относятся к холодной воде в России и за рубежом, рассказывает MedAboutMe.
Криофобия: почему мы боимся холода?
Боитесь выходить на мороз, а на холоде чувствуете себя очень некомфортно? Возможно, это признаки криофобии.