Криофобия: почему мы боимся холода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние прогулки любит далеко не каждый. И когда за окном мороз и снег, немало людей предпочитают оставаться дома в тепле. Но существуют люди, которые не просто недолюбливают морозы, а по-настоящему боятся холода. В этом случае речь идет о криофобии. Что это такое, как она проявляется и можно ли избавиться от страха перед морозом, разбирался MedAboutMe.

Причины развития криофобии

Причины развития криофобии

Криофобия (фригофобия) – боязнь холода и мороза. Как и другие фобии, она редко связана с реальной опасностью, и человек это осознает, однако не может контролировать свой страх.

Иногда установить причину развития криофобии достаточно сложно. Но все же известно, что к ней может приводить следующее:

  • Детские страхи

Криофобия может возникнуть на фоне родительской гиперопеки. Фобия развивается, когда взрослые слишком тепло одевают ребёнка, стараются защищать его от малейших сквозняков, запрещают пить или есть холодное, морозную погоду ассоциируют с болезнями, любой контакт с холодом сопровождают запугиваниями или нравоучениями «замерзнешь и заболеешь». А если в такой атмосфере ребёнок действительно нередко страдает от простуд в зимний период, возникновение боязни холода еще вероятнее.

  • Ситуационная боязнь, психотравма

Криофобия может развиться в детском и взрослом возрасте у тех, кто перенес травмирующий опыт, связанный с морозом. Например, человек долгое время оставался на холоде и по каким-либо причинам не мог найти теплое укрытие – экстренные ситуации на дороге, происшествия во время зимнего отдыха или походов. Если в результате таких ситуаций человек получил обморожение или другие физические травмы, криофобия разовьется с большей вероятностью. Свою роль в формировании страха может сыграть смерть близкого от замерзания, или же ситуация, в которой человек видел своими глазами погибшего на морозе.

Развитие криофобии может быть вызвано проблемами со здоровьем – прежде всего, холодовой аллергией. Человек, который на морозе страдает от очевидных физических проявлений (сыпь, отек, затрудненное дыхание и прочее), будет избегать холода. И со временем такое избегание может перерасти в фобию.

Точные причины развития холодовой аллергии пока неизвестны. Ученые из клиники Charité – Universitätsmedizin Berlin выявили, что такие нарушения развиваются при мутациях гена, связанного с фактором свертывания крови XII. И это может быть наследственным. Поэтому если в семье есть случаи аллергии на холод, надо обратить внимание на здоровье ребёнка, и если симптомы проявляются и у него, помочь справиться со страхом холода.

Культурный аспект криофобии

Культурный аспект криофобии

Интересно, что у некоторых народов криофобия связана с культурными особенностями. Так, боязнь холода на Востоке, прежде всего в Китае, часто ассоциируется с синдромом коро. Человек, страдающий таким нарушением, уверен, что его половые органы уменьшаются и могут запасть в брюшную полость. Причем синдром диагностируется не только у мужчин, но и у женщин. Пациент часто связывает возможность западания органов именно с действием холода, и не только реального, но и исходящего от всего, что излучает «холодную» энергию инь – цвет, еда, время суток и т. д.

В журнале Australian and New Zealand Journal of Psychiatry был описан случай фригофобии у женщины из Сингапура. Она не только постаралась оградить себя от любого воздействия холодного воздуха (вплоть до того, что перестала выходить из дома на работу), но и соблюдала строгую диету, которая предполагала полный запрет на «холодные» иньские продукты. В этом случае криофобия была тесно связана с культурными верованиями и находилась под их сильным влиянием.

Симптомы криофобии

Криофобия может проявляться достаточно разнообразно. Например, одни пациенты боятся именно зимней морозной погоды, а в другое время года чувствуют себя нормально. Другие же испытывают страх перед снегом, а не перед самим холодом. А третьи будут избегать любых предметов, связанных с холодом, от кубиков льда в напитке или мороженого до кондиционера.

Человек с фобией часто понимает иррациональность своего страха, но не может с ним справиться. Во время приступа возникают следующие симптомы:

  • Беспокойство, переходящее в панику.
  • Спутанность сознания, неспособность формулировать мысли.
  • Концентрация исключительно на холоде и его пагубном воздействии, невозможность переключить мысли.
  • Боязнь смерти.
  • Тошнота.
  • Нарушения дыхания (например, невозможность полноценно вдохнуть).
  • Боли в голове и груди.
  • Тахикардия.
  • Головокружение, утрата ориентации.
  • Дрожь, онемение конечностей, утрата контроля над телом и движениями.

В журнале Transcultural Psychiatry описаны симптомы 109 человек с фригофобией из Шри-Ланки. Для пациентов было характерно следующее поведение – с появлением страха они чрезмерно утеплялись (одевались, укрывались одеялами и пледами), применяли смягчающие средства для кожи и оставались возле открытого огня, не покидая помещение.

Насколько опасна боязнь холода

Опасность криофобии напрямую зависит от того, насколько сильно выражен страх. У некоторых людей он возникает периодически и не влияет на жизнь. Но есть пациенты, для которых боязнь холода становится существенной, усугубляющейся со временем, проблемой. Последствиями криофобии может стать социальная изоляция, развитие неврозов или депрессии. Кроме этого, на фоне одного страха могут развиваться и другие, прежде всего агорафобия (боязнь открытого пространства) и мизофобия (боязнь заражения).

Кроме этого, сама криофобия может быть признаком психических нарушений. Подобные страхи испытывают люди с обсессивно-компульсивным расстройством или посттравматическим стрессовым расстройством. Поэтому при наличии фобии все же стоит проконсультироваться у врача.

Лечение криофобии

Лечение криофобии

Одним из способов лечения криофобии является парадоксальная интенция – метод, предполагающий встречу со своими страхами, поиск в пугающем предмете или явлении положительных аспектов. Легкую форму боязни холода можно лечить кратковременными прогулками на морозе (желательно делать это в компании), занятием зимними видами спорта, выбором холодных блюд и напитков и т. д. При этом если приступы страха все же достаточно выражены, делать это без поддержки врача не рекомендуется, иначе такие «сеансы» могут породить новый негативный опыт и лишь усугубить фобию.

В лечении криофобии также применяется гипнотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, BWRT (рекурсивная терапия), психоанализ. В некоторых случаях врач может назначить медикаментозное лечение.

Если фобией страдает ребёнок, родителям очень важно быть включенными в терапию. Они могут посещать психотерапевта для коррекции своего поведения, понимания формирования фобии у своего ребёнка. Ученые из Yale Child Study Center разработали специальную программу терапии для родителей SPACE, чьи дети страдают тревожными расстройствами. В исследовании участвовали 124 ребёнка. Одна группа детей прошла курс когнитивно-поведенческой терапии. Другие же дети сами лечения не получали, но их родители прошли сеансы SPACE. Результаты показали, что в обеих группах более 60% детей избавились от фобий. Поэтому в лечении подобных расстройств поведение родителей играет одну из ключевых ролей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2021 10:40, обновлено 01.04.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Cold-induced urticarial autoinflammatory syndrome related to factor XII activation / Scheffel J., Niklas A. Mahnke, Zonne L. M. Hofman, et al. // Nature Communications 2020 №11
Frigophobia: a case series from Sri Lanka / Perera D.N., Panduwawela S., Perera M.H. // Transcultural Psychiatry 2014 №57
Wei han zheng (frigophobia): a culture-related psychiatric syndrome / Ng B.Y. // Australian and New Zealand Journal of Psychiatry 1988 №32
Cold urticaria – What we know and what we do not know / Maltseva N., Borzova E., Fomina D. et al. // Allergy 2020
Parent-Based Treatment as Efficacious as Cognitive-Behavioral Therapy for Childhood Anxiety: A Randomized Noninferiority Study of Supportive Parenting for Anxious Childhood Emotions / Lebowitz E.R., Marin C., Martino A. et al. // Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry 2020 №59
Specific phobias / Eaton W.W., Bienvenu O.J., Miloyan B. // Lancet Psychiatry 2018 №5

Читайте также

Питание и психическое здоровье: 7 полезных веществ пищи
Питание оказывает большее влияние на психику, чем принято думать, есть 7 питательных веществ, которые улучшают психическое здоровье
День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Как выйти из депрессии: советы психологов
Лечение депрессии у психолога: правда о популярных советах.
Дерматилломания: дурная привычка или расстройство психики?
Нужно ли лечить дерматилломанию? Разберемся вместе с MedAboutMe
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?