Рыбий жир: стоит ли давать его детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У многих взрослых при упоминании рыбьего жира возникают стойкие ассоциации с неприятным запахом и вкусом маслянистой жидкости, принимавшейся для укрепления иммунитета, профилактики болезней, особенно рахита, и пополнения запаса жирорастворимых витаминов. На сегодняшний день пользу рыбьего жира для детей, применяемого в лечебных и профилактических целях, никто не отрицает. Но стоит ли давать неприятный на вкус и запах раствор, когда в аптеках полно витаминных препаратов, и есть ли альтернативы?

Витамины, липиды, минералы: польза рыбьего жира

Состав рыбьего жира уникален, ведь в нем сосредоточена большая концентрация важных витаминов, минералов и элементов. Повышенная концентрация витаминов А, D, кальция, фосфора, магния, йода обеспечивает полноценный рост и развитие малыша, укрепление иммунитета и активную профилактику простудных и соматических болезней, обменных нарушений. Специфика состава натурального рыбьего жира определяется не только необходимыми минеральными соединениями и высоким уровнем жирорастворимых витаминов. Не менее важны жирные кислоты с полиненасыщенными цепочками — это омега-3 или омега-6 соединения, которые в большой концентрации содержатся в печени тресковых. Анализируя состав продукта, врачи и ученые приходят к выводу, что рыбий жир активно участвует в активизации обмена фосфора и кальция в детском организме, помогает усваивать витамины жирорастворимой группы. Это помогает в повышении иммунитета и неспецифической резистентности (сопротивляемости) организма.

Рыбий жир против рахита

Рыбий жир против рахита

Еще два столетия назад было замечено, что применение рыбьего жира относится к одному из самых эффективных способов профилактики рахита. Согласно статистическим данным, рахит относится к одному из наиболее частых обменных расстройств у детей раннего возраста, начиная с 3-4 месяцев и примерно до полутора-двух лет. В его основе лежит дефицит витамина D, образующегося в коже на фоне воздействия УФ-лучей или поступающего с пищей. Наиболее типичен рахит для активно растущих малышей первого года, особенно рожденных в период с октября по апрель, когда на большинстве территорий нашей страны мало погожих солнечных дней и возникает дефицит УФ-воздействия на кожу. Также вполне вероятно развитие рахита у детей, вскармливаемых грудью: молоко содержит суточную дозу витамина D, а растущему организму нужно его гораздо больше, чтобы создать определенные запасы.

Дефицит этого витамина, помимо опасности рахита, может стать причиной перебоев в росте клеток, оказывает негативное действие на работу иммунной защиты. Достаточная концентрация витамина D делает малыша менее восприимчивым к различным патологиям кожи и сердца. Рыбий жир — это мощный антиоксидант, формирующий защиту от раковых опухолевых процессов. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют повышению концентрации «хорошего» холестерина в крови и снижению уровня «плохого».

Полезные жиры в составе

Помимо витаминов и минералов, полезны и сами ненасыщенные жиры в составе. Дети дошкольного и школьного возраста испытывают высокие нагрузки на нервную систему, и прием жиров помогает активизации мозговых процессов: улучшается память и запоминание нового материала, активно развиваются все отделы мозга, связанные с мышлением, логикой, фантазией и творческими способностями.

Помимо витамина D, в составе рыбьего жира высока концентрация и ретинола (витамина А), необходимого для роста ребёнка и обновления клеток эпителия кожи и слизистых, сохранения остроты зрения и стимуляции неспецифического звена иммунитета.

Последние данные и исследования ученых из Центра болезни Альцгеймера и расстройств памяти доказали, что регулярный прием рыбьего жира может способствовать лечению когнитивных расстройств — нарушений памяти, концентрации внимания и мышления. Полиненасыщенные жиры в достаточных концентрациях в составе сбалансированного рациона или пищевых добавок благоприятно воздействуют на работу мозга.

Но исследования австралийских ученых доказали, что роль рыбьего жира на организм плода при приеме во время беременности сильно преувеличена. В эксперименте участвовали более 2000 беременных женщин. Одна группа принимала рыбий жир, вторая группа получала плацебо. После рождения младенцев и спустя 1,5 года жизни было проведено исследование, где особое внимание экспертов уделялось познавательным способностям малышей. В итоге разницы между детьми не оказалось.

Прием для профилактики патологий: какую форму выбрать?

Прием для профилактики патологий: какую форму выбрать?

Лучшим источником для получения натурального рыбьего жира будет сама рыба. В меню рекомендовано включать тунца, озерную форель, скумбрию, сельдь или макрель. Эти рекомендации актуальны для детей старше года, ведь рыбу в качестве первого прикорма вводят только с 10 — 12 месяцев.

Дети грудного возраста для профилактики обычно принимают капли рыбьего жира уже с 4-х недельного возраста. Доза определяется строго индивидуально, исходя из местности проживания, типа вскармливания младенца и рациона кормящей матери. Обычно это 3-5 капель один или два раза в день. Постепенно, только после консультации со специалистом, доза может увеличиваться, а профилактика рахита проводится с октября по май.

Формы приема для детей

Для приема внутрь в составе различных лекарственных форм применяется только белый жир, прозрачный с легким золотистым оттенком. Сегодня он продается в виде растворов или желатиновых капсул, фигурок зверюшек. Натуральный раствор имеет неприятный запах и вкус, и дети могут наотрез отказаться принимать препарат, единожды его попробовав. Поэтому профилактика витаминного дефицита для дошкольников и школьников проводится с применением желатиновых капсул, имеющих приятный вкус, маскирующий рыбий жир и его аромат. Для детей раннего возраста растворы рыбьего жира также улучшаются за счет добавления ароматизаторов и очистки от примесей, влияющих на запах.

Важно всегда строго контролировать прием рыбьего жира из-за опасности передозировки жирорастворимыми витаминами. Нередко дети принимают капсулы за конфетки, учитывая отсутствие у них неприятного запаха и вкуса, и могут принять слишком много препарата сразу. Поэтому хранить капсулы и растворы нужно, как и другие лекарства, в недоступных для детей местах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 12:04, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Современный взгляд на рыбий жир / Колупаева Е. А., Беляева Л. М. // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье 2013 5

Читайте также

Нужен ли рыбий жир современным детям?
Период межсезонья – особое время, детям в условиях мегаполиса требуется дополнительная подпитка витаминами и поддержание иммунитета.
Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период
В сезон простуд и вирусных инфекций самым важным является вопрос укрепления иммунитета у детей.
Хронический тонзиллит у детей: взгляд иммунолога
Хронический тонзиллит у детей зачастую считают проявлением иммунодефицита. Насколько такое мнение оправдано, расскажет врач аллерголог-иммунолог.
Врожденный иммунодефицит: 10 настораживающих признаков
Врожденный иммунодефицит – заболевание редкое, но серьезное. Пропустив его, родители сильно рискуют здоровьем ребенка. Как вовремя заподозрить грозный недуг?