Средства для расчёсывания волос для детей: обзор

Детские волосы такие нежные и мягкие, что ухаживать за ними одно удовольствие. Однако чем они длиннее и чем сильнее вьются, тем более сложным становится процесс. Это касается и родителей, ну а детям расчёска может причинять немало мучений, поэтому имеет смысл использовать специальные средства для расчёсывания волос. MedAboutMe предлагает обзор самых популярных и безопасных для здоровья и красоты вашего малыша (а также школьника и даже подростка).

Спрей для расчёсывания: как ухаживать за детскими волосами без капризов?

Уход за непослушными кудряшками и торчащими в разные стороны локонами с помощью несмываемого спрея — идеальное решение для тех, кто хочет облегчить себе задачу и попутно избавить кроху от боли и дискомфорта. Спрей может дополнить привычную пару шампуня и бальзама и стать настоящей палочкой-выручалочкой для родителей детей-непосед, норовящих сбежать и остаться лохматым.

Встречайте победителей нашего выбора, а заодно узнайте, чем они нам так приглянулись.

Детский спрей для волос «Волшебная гребенка» Siberica Biberika

Детский спрей для волос «Волшебная гребенка» Siberica Biberika

Этот спрей способен обеспечить трепетный уход и нежную заботу непослушным детским волосам. С ним расчесать их не составит особого труда, но он способен на гораздо большее — защитить от ломкости и насытить витаминами, качественно увлажнить, разгладить волосы и наделить их красивым сиянием. А все благодаря входящим в состав компонентам — органическому маслу северной морошки, маслу облепихи и экстракту шелковицы. Средство не содержит парабенов и подходит для ежедневного применения.

Спрей для волос распутывающий от BIELITA

Спрей для волос распутывающий от BIELITA

У вашей принцессы длинные, легко путающиеся и непослушные волосы? Обратите внимание на этот спрей, который создан специально для предотвращения спутывания и облегчения расчёсывания.

Нежный аромат ягод и тропический фруктов превратит процесс в настоящее удовольствие, а кондиционирующие добавки сделают пряди более гладкими и шелковистыми. Входящее в состав средства касторовое масло питает волосы и укрепляет их, восстанавливая повреждённую структуру и разглаживая по всей поверхности. Отличный выбор для жёстких, вьющихся, непослушных, а также секущихся волос.

Спрей Little Me от ESTEL

Спрей Little Me от ESTEL

Вашему ребёнку наверняка понравится эта двухфазная жидкость — сверху прозрачная, а внизу — розовая. Её профессиональная формула мгновенно разглаживает волосы, облегчая процесс ухода за ними без утяжеления и других неприятных последствий. Входящие в состав средства активные компоненты — витамин Е, пантенол, протеины пшеницы, растительные масла — касторовое, кокосовое, миндальное — увлажняют пряди и питают, снижают электризацию и действуют как антистатик.

Важно!

Ищите в составе средств для расчёсывания такой компонент, как бехенамидопропилдиметиламин. Несмотря на длинное и сложное название, этот ингредиент имеет натуральное растительное происхождение и оказывает ярко выраженный кондиционирующий эффект, улучшая расчёсывание волос. Данные этого исследования были опубликованы в International Journal of Cosmetic Science.

Бальзам для путающихся волос

Это самое популярное средство для расчёсывания волос, которое родители покупают как для себя, так и своих детей. Без использования бальзама расчёсывание волос может стать настоящей проблемой, особенно если они длинные и тонкие.

Современные бальзамы выполняют массу полезных функций, так что выбирайте то, что отвечает потребностям вашего малыша, а мы поможем вам сделать правильный выбор.

Бальзам-спрей «Волшебный» от Little Siberica

Бальзам-спрей «Волшебный» от Little Siberica

Производитель уверяет, что это средство разительно отличается от остальных, а все благодаря использованию органических гидролатов растений Сибири, которые представляют собой концентрированный коктейль витаминов и микроэлементов, полученных путём дистилляции. Такой кондиционер бережно ухаживает за нежными детскими волосами, облегчая их расчёсывание после мытья. Входящие в состав экстракты тысячелистника и герани разглаживают кудри, повышают их мягкость и шелковистость.

Совет!

Не пытайтесь расчесывать влажные волосы: так вы повреждаете их структуру, они становятся более хрупкими и больше путаются.

Бальзам для волос для подростков «Моя Прелесть»

Бальзам для волос для подростков «Моя Прелесть»

Ваш ребёнок уже вырос, а проблемы с волосами остались? Неважно, прямые они или вьющиеся, производитель предлагает бальзам, который поможет поддержать безупречный внешний вид и максимальное увлажнение прядей. Отличное решение для подростков, которые хотят иметь идеальные локоны без секущихся кончиков.

Обогащённый растительными маслами, витамином F и экстрактом ромашки бальзам оживляет и укрепляет каждый волос, наделяя его эластичностью и естественным блеском. Полезные микроэлементы улучшают рост, а также защищают шевелюру от негативного влияния окружающей среды (особенно у тех, кто ходит на морозе без шапки!).

Бальзам для волос «Алиса»

Бальзам для волос «Алиса»

Снова настраиваетесь для долгий и мучительный процесс расчёсывания непослушных локонов своего чада? Забудьте об этом! Производитель уверяет: с бальзамом для волос от бренда «Алиса» вы сделаете это гораздо быстрее и проще, и не услышите привычного: «Мама, больно!».

В состав средства входят экстракты клубники и ежевики, запах которых поднимает настроение, а пантенол и молочный протеин с кондиционирующими добавками разглаживают волосы, делают их мягкими и сияющими. Теперь можно не бояться экспериментов и создавать самые разные причёски!

Важно!

При сильном спутывании волос имеет смысл купить для своего ребёнка расчёску-детанглер. Она оборудована гибкими и мягкими силиконовыми зубчиками разной высоты.

Длинные зубчики призваны распутывать волосы, а короткие — приглаживать и убирать фриз. Такая расчёска не тянет и не ломает хрупкие завитки, одновременно защищая их от сечения.

Кондиционер против спутывания волос

На первый взгляд различий между бальзамом и кондиционером нет никаких, но если главная задача бальзама — насытить волосы питательными компонентами, то кондиционер прежде всего снимает статическое электричество и облегчает расчёсывание.

Вы можете выбрать для своего ребёнка что-то одно или купить средство «2 в 1». Самое главное — не пренебрегать таким уходом, ведь в медицине даже зафиксированы случаи обмороков у детей при расчёсывании, настолько утомительным может быть этот процесс. Результат такого удивительного исследования обнародован в Journal of Electrocardiology.

Двухфазный кондиционер с блёстками от Revlon Professional

Двухфазный кондиционер с блёстками от Revlon Professional

Это средство помимо лёгкого расчёсывания обещает наделить волосы красивым блеском, а все благодаря присутствующим в его составе блёсткам. Кондиционер борется с разрушительным влиянием свободных радикалов на структуру волосяных волокон, не только облегчая уход за нежной детской шевелюрой, но и питая её, увлажняя, оказывая защитное восстановительное действие. Богатый пшеничными аминокислотами, экстрактами розмарина и ромашки кондиционер укрепляет волосы, а УФ-фильтр защищает их от негативного воздействия солнечных лучей.

Кондиционер для волос от ESTEL

Кондиционер для волос от ESTEL

Выбирая по-настоящему эффективную и безопасную детскую косметику, стоит обратить внимание на кондиционер-оберег для волос от известного бренда ESTEL. Он разработан специально для ухода и защиты нежных, нуждающихся в особом внимании волос. Деликатно обволакивая каждый волосок, средство предотвращает спутывание и статику, облегчая расчёсывание даже самых непослушных волос и мелких кудряшек. Особая формула с бетаином наделяет их мягкостью, а также наделяет естественным блеском.

Кондиционер детский увлажняющий от H.AirSPA

Кондиционер детский увлажняющий от H.AirSPA

Средство создано для всех типов детских волос, в том числе тонких и повреждённых. Обогащённое экстрактами ромашки, лимона, дикой вишни, маслом миндаля, гидролизованным протеином пшеницы, оно увлажняет локоны, делает их более упругими и эластичными, дополнительно защищая от негативного влияния УФ-лучей. Рекомендуется нанести кондиционер на влажные волосы, подержать 2—5 минут, а затем смыть водой.

Важно!

Нет смысла покупать для ребёнка сразу два средства — бальзам и кондиционер. Остановитесь на каком-то одном и используйте его регулярно.

Другие средства для облегчения расчёсывания

Есть немало других косметических средств, которые помимо облегчения расчёсывания детских волос способны выполнять и массу других положительных функций. И вот наш топ средств, которые вам обязательно стоит попробовать.

Селенцин Kids крем-спрей для детей 15в1 от Алкой-Фарм

Селенцин Kids крем-спрей для детей 15в1 от Алкой-Фарм

Это настоящий активатор роста жидких, редеющих и истончённых волос. Разработанный для детей от 3-х лет, несмываемый крем-спрей действует сразу в 15 направлениях, оказывая комплексный уход за нежной растительностью.

Облегчение расчёсывания — не единственная проблема, с которой он справляется. Крем-спрей пробуждает спящие фолликулы, укрепляя волосы и стимулируя их рост, а все благодаря экстракту перуанской маки, регулирующей жизненный цикл фолликулов. Витамин В3 предотвращает выпадение волос, а комплекс масел увлажняет и питает.

Стимулирующий эликсир для роста детских волос от Somelove

Стимулирующий эликсир для роста детских волос от Somelove

Безопасная и гипоаллергенная косметика для ухода за детскими волосами включает в свой состав особый компонент — глюкозил гесперидин, обладающий свойствами антиоксиданта. Он укрепляет капилляры кожи головы и волосяные луковицы, стимулируя рост волос. Входящий в состав средства витамин F снижает ломкость, а масло арганы смягчает и питает, разглаживает пряди. Присутствуют в эликсире и экстракты растений и трав — лопуха, розмарина, хвоща, шалфея, которые защищает растительность от вредного влияния окружающей среды.

Гипоаллергенная сыворотка с липосомами от Rinfoltil

Гипоаллергенная сыворотка с липосомами от Rinfoltil

Это косметическое средство по уходу за детскими волосами, склонными к выпадению. Обогащённая липосомами сыворотка адресно доставляет биологически активные компоненты внутрь клеток, проникая в глубокие слои кожи и непосредственно волосяные фолликулы, пробуждая их и стимулируя рост волос. В состав сыворотки входят и многочисленные витамины, укрепляющие волосяной стержень, улучшающие обменные процессы в тканях, предотвращающие различные патологии волос, оказывающие мощное увлажняющее действие.

Ну а если ваш малыш столкнулся с потерей волос, что случается не только при естественных процессах, но и из-за болезней, то вам будет полезно узнать, как остановить выпадение волос у ребёнка.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.03.2024 15:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Behenamidopropyl Dimethylamine: unique behaviour in solution and in hair care formulations / Minguet M, Subirats N, Castán P, et al // International Journal of Cosmetic Science 2010
Asystole in a syncope by hair grooming in children: Case report and literature review / Siurana JM, Roses-Noguer F, Akel G, et al // Journal of Electrocardiology 2020

Читайте также

Как сделать прически для девочек на средние волосы в домашних условиях
Мы подобрали самые интересные прически для девочек, которые вы легко сможете повторить самостоятельно.
Косички на короткие волосы для девочек
Как заплести красивые косы на короткие волосы? Мы подскажем несколько простых вариантов. Выбирайте любой на свой вкус.
«Детский» тип волос и как за ними ухаживать
Детские волосы: особенности ухода. Что делать, если ребенок принес домой вшей?
Уход за телом и волосами ребёнка: 6 безопасных продуктов
На какие продукты стоит обратить внимание при выборе гигиенической косметики для малыша?