«Детский» тип волос и как за ними ухаживать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Детским» типом волос называется пушок, с которым ребёнок появляется на свет. Со временем он замещается волосами, аналогичными шевелюре взрослого человека. Толщина волос, их количество (густота) и качество определяются генетикой: никакого секрета здесь нет. Однако правильный уход за волосами малыша, подбор оптимального шампуня, расчески и резинок также важны. MedAboutMe рассказывает о подобных нюансах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за волосами ребёнка: что нужно знать?

Если у новорожденного малыша отсутствуют серьезные загрязнения, не стоит мыть его голову с шампунем для волос каждый день. Можно просто купать малыша в теплой воде, раз в неделю промывая волосы специальным средством.

При выборе шампуня для мытья детских волос важно учитывать показатель кислотности – pH. Для малышей лучше выбирать средства с pH от 4,5 до 5. Также лучше приобретать подобные уходовые продукты в аптеке, а не в масс-маркете. За ярко-розовой упаковкой может скрываться не самый хороший состав.

Волосы ребёнка до 8-10 лет отличаются от волос взрослого человека: они чуть мягче и тоньше, а поэтому легче путаются и сложнее расчесываются. Чтобы избежать драм и истерик с вычесыванием колтунов, лучше отдавать предпочтение шампуням аптечной линейки. Они содержат в составе увлажняющие компоненты, которые облегчают расчесывание волос. В составе детского шампуня могут быть:

  • экстракт ромашки и календулы (успокаивает кожу);
  • кокоил глютамат натрия (мягко очищает кожу головы);
  • рисовые аминокислоты (создают нежную пенку).

Не стоит использовать большое количество шампуня при мытье детских волос: до года вполне достаточно нескольких капель средства: оно хорошо мылится и дает обильную пену, которой можно обработать кожу.

Остались вопросы? Читайте подробные советы уходе за кожей и волосами новорожденного

Гребни, резинки и прочие украшения для волос

Гребни, резинки и прочие украшения для волос

Один из главных запретов – расчесывание мокрых волос – действует и в детском возрасте. Мокрые волосы более пластичны и легко выдираются – подобное расчесывание может привести к потере волос (алопеции). Использовать фен также не рекомендуется: можно пересушить нежную детскую кожу, что спровоцирует появление перхоти, дерматита и раздражения.

Для детских волос лучше использовать гребешки из натурального дерева или расчески с тонкими и мягкими пластиковыми зубчиками. Грубую щетину и синтетику лучше не использовать: это может травмировать нежную кожу.

Выбирая резинки и заколки, следует обращать внимание на их качество и безопасность. Дешевые пластиковые заколки легко ломаются, а мелкие декоративные элементы маленький ребёнок и вовсе может проглотить.

У малыша должны быть собственные гигиенические принадлежности. Важно сразу научить кроху, что не стоит делиться своей расческой, заколками и резинками с друзьями и родными.

Стоит ли сбривать детские волосы?

Тонкие детские волоски на голове малыша не дают покоя многим старшим родственникам. Бабушки и дедушки активно настаивают на бритье малыша: мол, это поможет волосам стать гуще и плотнее. Однако не все мамы готовы расстаться с детской шевелюрой.

Факт!

Бритье не сделает волосы малыша более густыми или толстыми. После подобной процедуры волоски начнут расти равномерно из всех луковиц: поэтому шевелюра кажется более густой. На структуру волос – прямые или кудрявые – это тоже не повлияет.

Ну а улучшение качества волос после бритья в год объясняется просто: к этому возрасту чаще всего изменяется структура волоса. Они сами начинают расти более плотными, бритье просто делает этот момент более наглядным.

Эксперты категорически не советуют эту процедуру, но ответ на вопрос «брить или не брить» отдается на откуп родителям. Иногда бритье проводится в соответствии с каким-то национальными обрядами и отказаться от него нельзя. В этом случае следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы не повредить нежную кожу малыша, не использовать опасную бритву и обработать кожу головы специальным лосьоном.

Прически для малыша

Прически для малыша

Попытки заплести волосы неусидчивого малыша больше напоминают квест: деточка постоянно отвлекается, капризничает из-за расчески и дергается. Именно поэтому многие мамы и папы, не готовые проходить такое испытание каждый день, отдают предпочтение прическам, которые можно носить несколько дней. Один раз заплели сложную косичку, и все выглядит прекрасно! И что, так можно?

Нет, этого делать не стоит: волоски ломаются, так как находятся в постоянно натянутом состоянии, болит кожа головы, и ребёнок ощущает сильный дискомфорт. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют мамам и папам отказаться от сложных причесок в угоду более простых и мягких косичек или хвостиков.

Расчесывать волосы ребёнка нужно утром и перед сном. Если для создания причесок использовались укладочные средства, их обязательно смывают, чтобы не получить раздражения кожи головы. Спать следует ложиться с сухими волосами: это поможет их не травмировать во время сна.

Вопрос длины волос также остается на усмотрение родителей и ребёнка. Однако слишком короткие пряди могут лезть в лицо и в глаза, что повлечет за собой нарушения зрения, а слишком длинная и тяжелая коса – вызвать головную боль. Именно поэтому стоит подходить к выбору прически не только с позиции красоты, но и практичности.

Педикулез: как бороться с вредителями?

Вшивость или педикулез – один из самых страшных кошмаров многих родителей. Дети могут принести домой нежданных «гостей» из детского садика, школы, различных дополнительных кружков или даже просто поиграв с кем-то на улице. Как только у одного малыша обнаруживают вшей, его одноклассники, одногруппники в детском саду, все друзья и семья подлежат осмотру. Победить болезнь можно только при одновременном лечении всех очагов.

Брить ребёнка наголо, мазать голову маслом, керосином и другими народными средствами нельзя. Для лечения педикулеза существуют специальные растворы и шампуни, которые достаточно нанести на кожу головы, оставить и смыть. Через некоторое время с помощью частого гребня удаляются мертвые насекомые и их яйца.

В 2021 году ученые из Antenna Foundation (Швейцария) провели исследование, посвященное оценке эффективности программы по профилактике педикулеза. Ученые предоставили школьникам и их родителям информацию о профилактике и симптомах педикулеза в игровой форме. Это помогло уменьшить распространенность заболевания и дать доступ к информации различным классам населения (в том числе семьям с низким уровнем дохода).

Детские волосы, как и волосы взрослого человека, нуждаются в тщательном уходе. Соблюдение всех рекомендаций поможет отрастить «косу до пояса» или обзавестись модной короткой стрижкой – на усмотрение ребёнка и родителей. А о правилах профилактики педикулеза читайте в отдельной статье: вовсе необязательно запираться дома!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2021 12:11, обновлено 15.07.2021 00:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Проблема педикулеза в современном обществе / Аникина А.С. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 Т.6.№1
Head Lice at School: Traditional Medicine and Community Engagement. / Campos NR, Nonato FR, Graz B. // Health Equity. 201 №13;5(1).
Common pediatric infestations: update on diagnosis and treatment of scabies, head lice, and bed bugs. / Ogbuefi N, Kenner-Bell B. // Curr Opin Pediatr. 2021 №1;33(4)

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
10 мифов о генетике: что же передается ребенку по наследству?
От привычек до болезней: что на самом деле дети получают от родителей и от кого именно?
7 шагов подготовки ребенка к появлению малыша в доме
Чтобы все радовались малышу: что делать, чтобы избежать истерик и ревности первенца.