Топ-8 бесплатных развивающих игр для маленьких детей

Существует мнение, что развивать ребенка нужно чуть ли не с пеленок. И пока специалисты спорят о том, так ли это, мы знаем точно: увлекательный досуг никогда не повредит. MedAboutMe предлагает бесплатные развивающие игры для маленьких детей, которые помогут интересно провести время и научат чему-то новому.

Игра «Кто пришел позже»

Эта игра направлена на развитие памяти ребенка. Скажите малышу, что к нему в гости решили зайти игрушки, но один гость опаздывает. Посадите перед ним 5 игрушек и попросите закрыть глаза. В это время поменяйте местами игрушки и добавьте одну новую. Пусть ребенок угадает, кто к нему пришел позже других.

Игра «Кто спрятался»

Напоминает предыдущую игру, но теперь гости не прибывают, а убывают — они решили поиграть в прятки. Посадите перед ребенком 7-10 игрушек и попросите хорошенько их запомнить и после этого закрыть глаза. В это время спрячьте 1 игрушку. Когда ребенок откроет глаза, пусть определит, кто из гостей спрятался. Чтобы усложнить задачу, можно прятать сразу несколько игрушек.

Игра «Накорми игрушку»

Игра очень полезна для тех малышей, которым пока трудно даются занятия с четкой последовательностью действий. Посадите перед ребенком три игрушки и последовательно кормите их с деткой посуды. Когда трапеза закончится, попросите малыша вспомнить, кто первым обедал, кто вторым и третьим. Можно также попросить накормить игрушки в том же порядке.

Игра «Повтори за мной»

Игра «Повтори за мной»

Для ее проведения вновь понадобятся три игрушки. С ними нужно проделать разные действия: одну игрушку положить на комод, вторую — подбросить вверх и поймать, а третью — уложить спать. Ребенок должен внимательно наблюдать за тем, что делает взрослый, после чего в точности повторить его действия.

Игра «Кто на чем приехал»

Игра развивает память ребенка и учит его лучше ориентироваться в пространстве. Расскажите малышу, что в центре леса планируется досуг для зверей. Все звери должны приехать на машинах. Вместе выберите зверей, посадите их на машины и доставьте в центр леса. После этого предложите малышу вспомнить, какой зверь приехал на какой машине. Вместе с малышом доставьте каждого зверя домой тем же путем.

Игра «Вспомни сказку»

Если ребенку часто читают сказки, наверняка он уже выучил их на зубок. Попросите малыша вспомнить его любимую сказку. Для этого подготовьте заблаговременно фигурки всех героев сказки — их можно распечатать и вырезать из бумаги. Разложите картинки перед малышом. Пусть ребенок вспомнит, от кого первым ушел колобок, к кому он после этого попал, и что произошло в самом конце.

Игра «Визуализируй сказку»

Для ее проведения понадобятся герои сказок из предыдущей игры. Нужно положить их на лист бумаги и попросить ребенка дорисовать сказку. Если он выберет, к примеру, встречу Лисы и Колобка, нужно нарисовать место, где она состоялась, что было вокруг и не забыть нарисовать тропинку, по которой Колобок убежал в лес.

Чтобы рисунки были яркими, а сам процесс рисования увлекательным, используйте акварельные краски.

Игра «Бывает или не бывает»

В такую игру любят играть и совсем малыши, и дети младшего школьного возраста. Нужно взять легкий большой мяч. Бросая его ребенку в руки, спрашивать: «Так бывает или нет?». Ребенок должен назвать правильный ответ. Примерные вопросы «Собака мяукает?», «Свинка гавкает?», «Лебедь плавает?», «Рыбка говорит?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2022 15:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

На долгие годы: обзор игрушек, которые будут расти вместе с ребенком
Про них не забудут: что купить ребенку, чтобы игрушка не надоедала?
Почему ребенок не играет в игрушки?
Ребенок не играет в игрушки, скучает, и вы не знаете, что делать? Мы дадим несколько простых советов, как занять ребенка.
5 занятий для всей семьи: как нескучно сидеть на карантине?
Интересные занятия для детей и взрослых. Как собрать семью вместе и весело провести время?
Занятия для детей: 5 причин сделать бизиборд
Хотите придумать интересные и полезные занятия для детей? Сделайте им бизиборд.
Игрушка-комфортер для малыша: первый помощник молодой мамы
Новорожденный малыш не дает вам отойти от него ни на шаг? Не можете оставить его даже во время сна малыша? Сделать сон малыша более спокойным поможет комфортер!
Почему не стоит покупать малышу много игрушек?
У вашего малыша комната просто завалена игрушками? Узнайте, как это повлияет на его развитие и характер.