Как воспитать в ребенке трудолюбие?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудолюбие не назовешь врожденной чертой характера. Это качество в ребёнке нужно воспитывать с малых лет. Казалось бы, элементарные бытовые дела ничему полезному малыша не научат. Но нет, даже выполнение простейших заданий от мамы поможет взрастить выносливость, ответственность, настойчивость, умение завершать начатое. А эти качества очень пригодятся малышу во взрослой жизни. Как воспитать в ребёнке трудолюбие?

Чем раньше, тем лучше

Чем раньше, тем лучше

Начинайте формировать в ребёнке уважение к чужому труду и учить трудолюбию как можно раньше. В 2-3 года у крохи начинается период «я сам». Дети с интересом наблюдают за взрослым, пытаются им подражать, интересуются ролевыми играми. Любые бытовые дела, которые совершают мама и папа, кажутся крохе чрезвычайно захватывающими. Самое лучшее время, чтобы начать «трудовое» воспитание! Позиция «он еще маленький, успеет в жизни поработать» не совсем верна. Затянете с приучением к труду, и придется до подросткового возраста убираться в комнате у ребёнка.

Естественно, речь не идет о том, чтобы вручать ребёнку, который только недавно начал уверенно бегать по дорожкам, пылесос. Задания для малыша должны быть простейшими — убрать на место игрушки, застелить постель, помочь маме сложить посуду в шкаф или накрыть на стол. Уже с 1,5 лет можно прививать ребёнку навыки самообслуживания — пусть учится есть самостоятельно, сам раздеваться и складывать свою одежду.

Пусть малыш помогает

Да, маленькие дети иногда разбивают кружки и тарелки, могут неровно заправить постель или неаккуратно сложить одежду. Но это не повод постоянно отправлять его играться в свою комнату, пока наводите порядок на кухне. Если малыш выразил желание вам помочь что-то делать по дому, не отказывайте ему! Иначе он совсем потеряет интерес к домашним делам. А зачем что-то делать, если мама и папа все сделают сами?

Девочке наверняка будет интересно посмотреть, как мама режет салат. Почему бы не поручить маленькой хозяйке помыть овощи? А мальчишка будет рад помочь папе что-то починить. Почему бы не сделать его своим напарником? Детям хочется быть значимыми. Какую гордость будет испытывать малыш от того, что он только что выполнил такое сложное поручение.

Запаситесь терпением. Вряд ли с первого раза у ребёнка получится все сделать идеально. Покажите, как действовать правильно — со временем он научится. Хвалите за успехи, подбадривайте.

«Скучная» работа в форме игры

«Скучная» работа в форме игры

Любые обучающие программы для маленьких детей строятся на элементах игры. С домашними делами так же! На первых порах лучше сделать так, чтобы «скучные» домашние обязанности не были каким-то принуждением, а стали веселой забавой. Конечно, с детьми постарше уже в такие «игры» не поиграешь. Но для самых маленьких элементы игры должны быть во всем.

Предложите малышу наперегонки собрать две кучи игрушек в короб, а победитель получит приз. Вместе рассортируйте перемешанные кубики по цветам. Пусть ребёнок проверит, насколько высокой получится башня из аккуратно собранных книг.

Подавайте ребёнку пример

Для детей их родители — эталон для подражания. А потому атмосфера трудолюбия в семье автоматически воспитает в ребёнке самые лучшие качества.

На собственном примере докажите, что регулярная уборка — это не «принудиловка», что даже от «изматывающего» труда вполне можно получать удовольствие (пусть не от самого процесса, но хотя бы от результата). С настроением занимайтесь делами — ребёнок поймет, что это несложно.

Ставьте задачи четко

Фраза «убери комнату» может показаться малышу непонятной. Еще бы, неужели мама попросила сделать генеральную уборку с мытьем полов и чисткой окон? Конечно, нет никакой охоты тратить бесценные часы на такие «невыполнимые» задания.

Ставьте задачи четко — расставь книги по полкам, застели постель, аккуратно сложи вещи. Никаких «размытых» фраз, которые собьют маленького ребёнка с толка! Конкретные задачи доступнее и понятнее, а значит и с заданием он справится.

И тут важна не только правильная постановка задач, но и тот тон, с которым вы обращаетесь к ребёнку. Малыш (взрослые, кстати, тоже) гораздо охотнее отзовется на просьбу, а не на приказ. Вместо любимого «ну сколько можно повторять…!», используйте более мягкие обращения — тут не должно быть места раздражению.

Распределяем обязанности и составляем план

Распределяем обязанности и составляем план

Отлично, если ребёнок поймет, что обязанности есть не только у мамы и папы, но и у него. Работа по дому должна быть постоянной, а не раз в год за какую-нибудь провинность. А значит, нужно составить небольшой план и поручить малышу выполнять «самое ответственное» дело в доме. Это очень полезные навыки, которые научат соблюдать дисциплину, распределять свое время.

Пусть на малыше будут заботы по кормлению рыбок в аквариуме, поливка цветов в горшках или расстановка помытой посуды по своим местам. Чтобы ребёнку было проще запомнить «трудовое расписание», можно составить небольшой план с пометками в виде календаря с отмеченными днями.

Совместный труд

Совместный труд не хуже совместного отдыха сплачивает семью. Ребёнок чувствует свою значимость, учится работать в команде.

«Мы с мамой делали салат», «мы с папой чинили машину» — с какой гордостью малыши делятся с окружающими своими достижениями. Пусть ребёнок почаще принимает участие в домашних хлопотах. Делайте все вместе.

Нельзя переделывать при детях их работу

Даже если порученное задание ребёнок выполнил далеко не на «отлично», стоит его похвалить — он старался как мог. Похвалите, а потом можно «подкорректировать» недочеты. Но не делайте это при малыше! Это его расстроит. Таким образом вы взращиваете не любовь к труду, а чувство неуверенности в себе. Потом он будет думать так — зачем что-то делать, если маме все не нравится?

Можно в мягкой форме объяснить ребёнку допущенные недочеты и рассказать о том, как следует их исправить в следующий раз.

Вознаграждение за работу: да или нет?

Методика вполне рабочая — предложить ребёнку какое-то вознаграждение за выполнение того или иного задания. Вознаграждение может быть любым — конфета, поход в кинотеатр, деньги. Малыш за минуту справится с заданием.

Но тут много подвохов. Если приучить к таким «бизнес-отношениям» в семье, можно навсегда забыть о том, что ребёнок будет добровольно участвовать в работе по дому и «бесплатно» помогать родителям. Поэтому система поощрений не должна стать основой воспитания трудолюбия. А вот пообещать вознаграждение по итогам какого-то длительного промежутка времени вполне можно. Например, малышу поручено поливать цветок. И если за год растение не завянет, а расцветет, вознаградите ребёнка за его трудолюбие небольшим подарком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2017 11:57, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.
10 способов развить экосознание у детей
Во всем мире растет внимание к экологии и заботе о природе. Хорошо приучать к этому и детей. Начинать можно с раннего возраста. Вот несколько простых советов.