Apple собирается совершить настоящий переворот в медицине

Медицинские исследования не будут прежними. Компания Apple создала открытую платформу для сбора данных при проведении медицинских изысканий — ResearchKit. Платформа должна упростить и повысить эффективность сбора информации, а также помочь подобрать пациентов для участия в широкомасштабных исследованиях, передает "Ремедиум".

Не секрет, что многие исследования тормозятся именно из-за отсутствия добровольцев. А платформа ResearchKit дает возможность пользователям iPhone поучаствовать в медицинских исследованиях вне зависимости от места проживания. Дело в том, что добровольцы могут, к примеру, выполнять задания и заполнять анкеты через iPhone. Плюс, ResearchKit позволяет ученым запрашивать согласие пациентов на участие в интерактивном режиме. Пользователи сами выбирают, в каких исследованиях они хотят участвовать и какие данные хотят передавать.

На сегодняшний день уже есть несколько приложений в рамках ResearchKit. Например, приложение Asthma Health создано для астматиков. Оно помогает пациентам контролировать состояние, а исследователям — собирать данные о факторах, провоцирующих заболевание. Нечто похожее есть для диабетиков (GlucoSuccess), пациентов с раком молочной железы (Share the Journey), сердечно-сосудистыми заболеваниями (MyHeart Counts) и болезнью Паркинсона (mPower).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2015 02:30, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России изменится система онкологического скрининга
По словам Сергея Бойцова, главного специалиста Минздрава РФ в области профилактической медицины, с начала будущего года для выявления онкологических заболеваний в России будут использоваться новые методы, но при этом от части нынешних методик придется отказаться.
Быть болельщиком вредно для сердца
Эксперты предупреждают об опасности эмоциональных переживаний по поводу игры любимой спортивной команды.
Полезное дополнение к рациону
Это растение очень популярно в странах Азии из-за уникальных лечебных свойств. При этом в медицине используются все его части — стебель, цветы, листья, плоды.
Новый препарат для лечения самых агрессивных форм рака
Получено подтверждение эффективности нового препарата для лечения таких форм онкологии, как лимфома, саркома, тератома.
Учёные: парк рядом с домом снижает риск рака

Согласно исследованию Ливерпульского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины, жизнь рядом с парком снижает риск развития рака.

Назван лауреат нобелевской премии по физиологии и медицине
Нобелевская премия по физологии и медицине 2016 года была вручена японскому ученому Йосинори Осуми (Yoshinori Ohsumi). Его работы посвящены вопросам аутофагии, а полученные им данные могут быть использованы для лечения рака, болезни Паркинсона и др.