Болезнь Паркинсона – это два заболевания

Датские ученые из Aarhus University и Aarhus University Hospital считают, что известная медицине болезнь Паркинсона на самом деле представляет собой два разных заболевания, при которых в одном случае сначала поражается мозг, а в другом случае – кишечник.

Известно, что при болезни Паркинсона в тканях мозга накапливается белок альфа-синуклеин, который приводит к повреждению нервных клеток. В результате развивается характерное для этого заболевания состояние – паркинсонизм. Ученые при помощи методов ПЭТ и МРТ обследовали людей из группы высокого риска болезни Паркинсона, но которым еще не был поставлен диагноз, а также пациентов с уже диагностированным заболеванием.

Согласно полученным данным, у некоторых пациентов наблюдалось поражение дофаминовой системы в головном мозге еще до того, как развились повреждения кишечника и сердца. А у других больных, напротив, уже имелись повреждения нервной системы кишечника и сердца, но дофаминовая система в мозге еще их не имела. Исследователи считают, что это повод рассматривать болезнь Паркинсона как два разных заболевания.

До сих пор, объясняют эксперты, эта болезнь считалась относительно однородной и диагностировалась по проявлениям классических двигательных расстройств. Но врачи недоумевали, почему существует такая большая разница между симптомами у разных пациентов. Если принять существование двух разных типов заболеваний, это позволяет многое объяснить, а также разработать методы лечения, более специфические для каждого конкретного случая.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2020 08:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аппендэктомия повышает риск болезни Паркинсона
У пациентов, которым удалили аппендикс, в три раза возрастает вероятность развития болезни Паркинсона.
Больной кишечник связан с болезнью Паркинсона
Воспалительные заболевания кишечника повышают вероятность болезни Паркинсона.
Работа сварщиком чревата повреждением головного мозга
Американские ученые из Вашингтонского университета указывают на то, что марганец, присутствующий в воздухе при сварке, приводит к тяжелым нейродегенеративным заболеваниям. Существующие стандарты не защищают людей.
Эффект «бабочек в животе» грозит болезнью Паркинсона
Эффект «бабочек в животе», которым характеризуются тревожность и возбуждение, показывает, насколько сильно желудочно-кишечный тракт связан с мозгом.
Хеликобактерии связаны с болезнью Паркинсона
Начинать лечение болезни Паркинсона нужно с уничтожения бактерий Helicobacter pylori (хеликобактерии).
Разработан кожный тест на болезнь Паркинсона
Ученые разработали простой кожный тест, позволяющий диагностировать болезнь Паркинсона на ранних стадиях.