Эндоскопическая хирургия в центре комплексного подхода к лечению рака

Петербургский онкологический форум “Белые ночи”, состоявшийся при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, с 8 по 10 июня собрал в северной столице ведущих российских и международных онкологов. Наибольшее внимание специалисты уделили принципам комплексного подхода к лечению раковых опухолей различных локализаций, который позволяет совмещать лучевую и химиотерапию, а также оперативные методы устранения злокачественных новообразований. Особое место в программе Форума было отведено мастер-классам по эндовидеохирургическим технологиям в онкологии, их провели лучшие эксперты в этой области.

Злокачественные образования органов женской половой системы занимают второе место по показателям смертности среди всех подобных патологий по всему миру (после рака молочной железы). Каждый год в России выявляется около 12-13 тысяч новых случаев заболевания раком шейки матки, при этом 8 тысяч женщин умирает. В основном это связано с отсутствием программ ранней диагностики, поэтому онкологи вынуждены лечить опухоли, выявленные на поздней стадии.

В ходе форума Игорь Викторович Берлев, д.м.н., профессор, научный руководитель гинекологического отдела ФГБУ “НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова” Минздрава России, провел радикальную нервосберегающую гистерэктомию при раке шейки матки с детекцией сигнальных лимфоузлов (тех, куда раковые клетки доходят первыми). Уникальность операции в том, что удаление органа выполняется лапароскопическим методом, то есть всего через несколько небольших разрезов. С помощью ультразвуковых технологий Harmonic, применяемых при таких интервенциях, хирурги могут максимально бережно устранять пораженные ткани. Этот малоинвазивный подход позволяет снизить риски повреждения здоровых органов в ходе резекции опухоли и обеспечить наиболее короткий восстановительный срок.

“Именно грамотное сопоставление всех элементов комплексного подхода при лечении рака является ключом к эффективной борьбе с онкопатологиями. Хирургические методики по устранению опухолей постоянно совершенствуются, и врачи, владеющие подобными технологиями, оказывают качественную и эффективную помощь своим пациентам”, – прокомментировал профессор Берлев.

В рамках Форума для врачей были организованы курсы повышения квалификации на тему “Актуальные вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний”, по итогам которых участникам были выданы удостоверения государственного образца.

О компании ETHICON 

Уже более 60 лет компания ETHICON вносит значительный вклад в развитие медицины: от создания первых шовных материалов до разработки революционных технологий проведения минимально инвазивных процедур. Наши усилия по улучшению будущего хирургии вызваны стремлением повышать уровень качества жизни пациентов. Мы предлагаем свои инновационные продукты для решения наиболее актуальных проблем современного здравоохранения. Портфель технологий ETHICON включает шовные материалы, ультразвуковые, коагуляционные и сшивающие аппараты, троакары и гемостатики, применяемые в таких важных сферах хирургии, как кардиология и онкология, и направленные на улучшение качества жизни пациентов во всем мире. Узнайте больше на сайте www.ru.ethicon.com.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.06.2015 12:55
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
В России впервые проведена операция по удалению доли легкого без интубации
Первая операция по удалению доли легкого без интубации проведена в России.
Отсрочка лечения рака повышает риск смерти
Риск смерти людей, которые откладывают лечение рака хотя бы на месяц, повышается на 6-13%.
Лапароскопия при РШМ опаснее полостной операции
Лапароскопическая процедура по удалению пораженных тканей при раке шейки матки (РШМ) опаснее для женщины, чем полостная операция.
Блокатор гена-мессенджера стал прорывом в лечении рака

Экспериментальный препарат Института онкологии Валь д'Эброн блокирует ген, ответственный за рост многих видов опухолей, что может стать прорывом в лечении онкобольных

Врачи вылечили рак инъекциями ВПЧ-вакцины
Врачи опубликовали отчет об излечении рака кожи путем инъекций вакцины против ВПЧ (вируса папилломы человека).