Учёные: диабет повышает риск смерти от рака в 2 раза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Крупное британское исследование показало, что наличие диабета 2 типа увеличивает вероятность смерти от некоторых видов рака более чем в два раза.

По данным учёных Лестерского диабетического исследовательского центра и Лондонской школы гигиены и тропической медицины, у тех, у кого диагностирован рак кишечника, печени, поджелудочной железы и эндометрия, риск смерти в два раза выше, если они страдают сахарным диабетом. В исследовании использовалась база данных общей практики Великобритании для доступа к информации о более чем 135 000 людей в возрасте 35 лет и старше, у которых был диагностирован диабет 2 типа в период с 1998 по 2018 год.

В то время как общий уровень смертности от рака снизился в возрасте до 75 лет, смертность от диабета 2 типа противоречила этой тенденции, увеличившись за последние два десятилетия. Было обнаружено, что молодые женщины с диабетом 2 типа, часто связанным с ожирением, также подвергаются повышенному риску смерти, если у них разовьется рак молочной железы. Полученные данные свидетельствуют о том, что рак, возможно, обогнал сердечный приступ и инсульт и стал основной причиной смерти людей с диабетом 2 типа.

Исследователи обнаружили, что смертность от рака поджелудочной железы, печени и лёгких увеличилась во всех возрастных группах, в то время как рак кишечника увеличился в большинстве возрастных групп. Между тем, заболеваемость раком молочной железы увеличилась у более молодых женщин (в возрасте до 55 лет), а заболеваемость раком предстательной железы и эндометрия увеличилась у женщин в возрасте 75 лет и старше.

Результаты показали, что диабет 2 типа серьёзно повышает смертность от рака. Эксперты считают, что длительное воздействие повышенного уровня сахара и инсулина в крови, резистентности к инсулину и хронического воспаления может вызвать одни виды рака и сделать другие более летальными.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2023 14:13

Ссылка на первоисточник: