Вскоре дети смогут рождаться без биологических матерей, поскольку учёные придумали способ создания человеческих яйцеклеток из клеток кожи.
Эта технология открывает возможность помещения ДНК из клеток кожи мужчины в донорскую яйцеклетку до её оплодотворения спермой другого мужчины.
Теоретически это может позволить родить ребёнка без использования ДНК женщины. Это достижение также может помочь женщинам, испытывающим проблемы с яйцеклетками, иметь генетических родных детей.
Генетический материал из клеток кожи может быть использован для создания яйцеклетки с необходимым количеством хромосом для оплодотворения и развития в ранний эмбрион.
В своем новом исследовании группа учёных вызвала процесс, который они назвали «митомейозом». «Митомейоз имитирует естественное деление клеток и приводит к отбрасыванию одного набора хромосом, оставляя функциональную гамету», — пояснили исследователи из Орегонского университета здравоохранения и науки.
В ходе испытаний с помощью этого процесса удалось получить 82 функциональные яйцеклетки, которые затем были оплодотворены в лабораторных условиях. Примерно 9% из них перешли на стадию бластоцисты эмбрионального развития.
Однако учёные не культивировали бластоцисты после этого момента, который совпал со временем, когда их обычно переносят в матку при ЭКО.
Хотя результаты исследования указывают на заманчивую возможность того, что у женщин с проблемами с яйцеклетками могут быть собственные генетические дети, эксперты отмечают ряд ограничений своего исследования.
Важно отметить, что у подавляющего большинства (91 %) процесс не продвинулся дальше оплодотворения. Более того, у нескольких бластоцист были обнаружены хромосомные аномалии.
Несмотря на это, эксперты назвали исследование «захватывающим доказательством концепции».