Минздрав соберет жалобы россиян на здравоохранение

Минздрав России объявил тендер на исследование общественного мнения: как россияне оценивают систему здравоохранения в стране. Ведомство интересуют причины недовольства жителей, а также их отношение к спорным вопросам вроде закона о трансплантации органов. Максимальная цена контракта составляет почти 8,5 миллиона рублей. Победитель должен выяснить, насколько эффективным кажется россиянам медицинское обслуживание в регионах и в целом по стране. Участники опроса смогут поделиться своими историями и предложить пути решения проблем. При этом их спросят, знают ли они о последних реформах в здравоохранении и замечают ли перемены. 

Минздрав предполагает, что россияне главным образом недовольны устаревшим оборудованием в больницах, недоступной высокотехнологичной помощью, отношением медперсонала и недостатком информации. Если речь идет о поликлиниках, то прозвучат жалобы на удаленность от дома и отсутствие врачей-специалистов, считают в ведомстве. Отдельно стоит уточнить, все ли виды медицинской помощи доступны пациентам медучреждений. Также необходимо выяснить, насколько удобно местным жителям записываться на прием к врачу. Кроме того, нужно будет узнать отношение граждан к проблеме трансплантации органов, к диспансеризации и вакцинации. Минздрав хочет понять, почему россияне отказываются проходить медосмотры и боятся делать прививки. Итоги конкурса подведут 27 августа. Результаты работы Минздрав должен получить не позднее 10 ноября этого года.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.08.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав РФ вводит в России паспорта вакцинированного
Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что с января 2021 года в России начинается выдача «паспортов вакцинированного».
Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов
Министерство здравоохранения России подготовило проект закона о донорстве и трансплантации органов. Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, документ планируется представить на рассмотрение других ведомств в начале будущего года. Законопроект позволит урегулировать процедуру пересадки органов и введет уголовное наказание за торговлю органами.
Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Оплату больничных привяжут к вакцинации детей
Минздрав планирует изменить порядок оплаты больничных тем родителям, которые не стали вакцинировать своих детей от гриппа.
Разработана единая вакцина от пяти инфекций
В России разработана первая пентавакцина, с помощью которой можно прививать детей от нескольких инфекций сразу.
В будущем году эпидемии гриппа не будет
Эксперты обещают, что в ближайшие пару лет в нашей стране не будет эпидемии гриппа.