Минздрав РФ вводит в России паспорта вакцинированного

На этой неделе глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что с января 2021 года в России начинается выдача «паспортов вакцинированного».

Возможность получения паспорта будет реализована на сайте Госуслуги в автоматическом режиме. Информация о всех зараженных и вакцинированных россиянах давно собирается на специальных ресурсах, так что отслеживать процесс вакцинации не составит труда.

Необходимость введения паспортов вакцинированного власти объясняют необходимостью сбора медицинских и статистических данных. Помощник министра, Алексей Кузнецов также предположил, что позже в паспорте можно будет указывать и другие прививки.

Против выдачи подобных документов выступает ВОЗ, указывая на мало изученную проблему повторного заражения, а также на тот факт, что эффективность вакцины составляет 91,4%, а не 100%.

Вакцинация против коронавируса российской вакциной «Спутник V» началась в нашей стране в середине декабря. Добровольная и бесплатная вакцинация в первую очередь была предложена соцработникам, сотрудникам образовательных учреждений и медикам. В Москве список «первоочередников» уже несколько раз расширялся. В целях стимулирования москвичей глава Москвы Сергей Собянин поставил условие: льготные проездные, заблокированные из-за пандемии, будут разблокированы для тех граждан (студентов и пожилых людей 60+), которые сделают прививку от коронавируса.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2020 08:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Акушеры опубликовали призыв к беременным прививаться от COVID-19
Две авторитетных американских организации, объединяющих акушеров-гинекологов, опубликовали призыв к вакцинации от COVID-19 беременных женщин.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Здоровье нации оценят в августе
Форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет 11-13 августа 2020 года в Москве.
Москва вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 в сфере услуг
Руководители всех учреждений столицы, сотрудники которых так или иначе задействованы в сфере услуг, обязаны организовать вакцинацию персонала от COVID-19.
Минздрав РФ выдал разрешение на исследования «Спутника М» для детей 6-11 лет
Представители НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи сообщили о получении разрешения на проведение исследований «Спутника-М» для детей в возрасте от 6 до 11 лет.
Минздрав РФ зарегистрировал «Спутник М» для подростков
Минздрав РФ зарегистрировал «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак М») для вакцинации подростков в возрастной категории 12-17 лет.