Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Министерство здравоохранения России подготовило проект закона о донорстве и трансплантации органов. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, документ планируется представить на рассмотрение других ведомств в начале будущего года. Законопроект позволит урегулировать процедуру пересадки органов и введет уголовное наказание за торговлю органами, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщила министр на заседании президиума совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, проект федерального закона, подготовленный в Минздраве, в настоящее время проходит оценку экспертного сообщества и на согласование в другие федеральные органы власти будет передан в январе 2014 года.
«Мы очень надеемся, что это позволит выстроить национальную систему донорства и решить в том числе проблемы с взрослым и детским донорством», — сказала она.
Согласно законопроекту, каждый россиянин сможет официально заявить о своем согласии или несогласии на использование частей своего тела для трансплантации. 
Взрослые россияне, желающие пожертвовать свои органы для трансплантации, должны будут заявить об этом при жизни. 
Это решение будет занесено в единый государственный регистр, создание которого предусмотрено законопроектом. Если же гражданин не оставил никаких распоряжений на этот счет, судьбой его органов могут распорядиться ближайшие родственники.
Все операции по трансплантации останутся бесплатными, а донорство органов — безвозмездным. 
Торговля органами для пересадки становится уголовно наказуемой.
Кроме того, процедура изъятия органов разрешается только после констатации смерти человека и подписания протокола установления смерти в порядке, установленном законодательством. 
Врачи, участвующие в констатации смерти, не имеют права принимать участие в процессе изъятия донорских органов или в последующей их трансплантации, а также выражать интересы потенциальных реципиентов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2013 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Органы по наследству
Минздрав предложил законопроект, который позволит сообщать о желании пожертвовать свои органы в случае смерти, как это делается во многих западных странах.
Донорские органы получат только доноры
Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что россияне, отказавшиеся стать донорами после смерти, не смогут претендовать на трансплантацию, даже если будут в ней очень нуждаться.
Расходы на трансплантацию органов можно сократить
Трансплантологи медицинской школы при Вашингтонском университете (США) утверждают, что извлечение органов для трансплантации в автономном учреждении, а не в больнице, является более эффективным и значительно снижает расходы на пересадку.
Минздрав соберет жалобы россиян на здравоохранение
Минздрав России объявил тендер на исследование общественного мнения: как россияне оценивают систему здравоохранения в стране. Ведомство интересуют причины недовольства жителей, а также их отношение к спорным вопросам вроде закона о трансплантации органов. Максимальная цена контракта составляет почти 8,5 миллиона рублей.
В России впервые пересадили легкие ребенку
Глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе своего выступления в ФНЦТИО сообщила, что в нашей стране впервые проведена пересадка легких ребенку, которая завершилась успехом. Донорские легкие получила девочка с муковисцидозом.