Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Министерство здравоохранения опубликовало очередную версию закона о донорстве и трансплантации органов. Он должен заменить устаревший закон 1992 года, сообщает «Коммерсант». Документ утверждает презумпцию согласия на изъятие органов после смерти. В больницах даже появится новая штатная должность — координатор по трансплантации. Однако изъятие органов не допускается, если при жизни человек выразил несогласие на посмертное донорство. Если он этого не сделал, то выразить несогласие на изъятие органов и тканей могут его родственники или супруг в течение двух часов после смерти. За пересадку органов неустановленных лиц будет грозить уголовное наказание.

При посмертном донорстве медики могут изъять и пересадить другому человеку сердце, легкие, долю легкого, трахею, комплекс сердце-легкое, почку, печень (ее часть), поджелудочную железу (ее часть), поджелудочную железу с 12-перстной кишкой, кишечник и его фрагменты. Для прижизненного донорства определены почка, часть печени, часть тонкой кишки, доля легкого, часть поджелудочной железы. Документ также предполагает создание Федерального регистра доноров, реципиентов и донорских органов. В нем будут отдельно указаны люди, которые заранее заявили о согласии или несогласии на посмертное донорство, будут списки прижизненных доноров и перечень людей, которые ожидают трансплантации. Проект документа публично обсуждают с 2013 года, он неоднократно отправлялся на доработку из-за многочисленных споров и претензий со стороны властей и общественности. Предполагается, что закон заработает с начала 2016 года.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Донорские органы получат только доноры
Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что россияне, отказавшиеся стать донорами после смерти, не смогут претендовать на трансплантацию, даже если будут в ней очень нуждаться.
Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов
Министерство здравоохранения России подготовило проект закона о донорстве и трансплантации органов. Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, документ планируется представить на рассмотрение других ведомств в начале будущего года. Законопроект позволит урегулировать процедуру пересадки органов и введет уголовное наказание за торговлю органами.
Ученые впервые изменили группу крови в донорских органах

Британские ученые из Kidney Research UK первыми успешно изменили группы крови трех донорских человеческих почек с более редкой группы 3 на тип 1

Органы по наследству
Минздрав предложил законопроект, который позволит сообщать о желании пожертвовать свои органы в случае смерти, как это делается во многих западных странах.
Расходы на трансплантацию органов можно сократить
Трансплантологи медицинской школы при Вашингтонском университете (США) утверждают, что извлечение органов для трансплантации в автономном учреждении, а не в больнице, является более эффективным и значительно снижает расходы на пересадку.
Ученые успешно пересадили обе почки свиньи мертвому человеку
Ученые провели трансплантацию двух почек свиньи человеку, который скончался от черепно-мозговой травмы.