Мир без женщин? Первая мышь, рождённая от двух отцов, дожила до взрослого возраста

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Китайской академии наук утверждают, что им удалось вывести мышей, используя только генетический материал двух самцов.

Используя технологию, называемую «инженерия эмбриональных стволовых клеток», учёные создали яйцеклетки из спермы одного отца, которые могли быть оплодотворены другим.

Чтобы вывести потомство двух отцов, исследователям сначала нужно было преобразовать мужские половые клетки одного родителя в женские. Ученые взяли сперму у мыши и ввели её в тип клеток, называемый ооцитом — незрелую яйцеклетку, из которой был удален генетический материал в ходе процесса, называемого энуклеацией.

В результате была создана стволовая клетка — тип клеток, способный превратиться в любой другой тип клеток в организме, — которая содержала только мужскую ДНК от первого родителя. Затем исследователи взяли одну из этих стволовых клеток и сперматозоид другого самца и ввели их в другую энуклеированную незрелую яйцеклетку.

Эти мужские клетки объединялись для создания эмбриональной стволовой клетки, содержащей ДНК обоих родителей. Затем она использовалась для создания эмбриона, который можно было имплантировать суррогатной матери. После того, как эмбрион развился, мать родила потомство, которое содержало только генетический материал двух самцов.

Теоретически можно было бы использовать подобную технологию для создания эмбриона с использованием стволовых клеток одного мужчины и спермы другого. Хотя ребёнка всё равно придется вынашивать суррогатной матери, у него будет генетический материал только от обоих отцов (впрочем, параллельно ведутся работы над созданием «искусственной матки»).

Учёные уже знали, что это возможно, и с помощью этой технологии им удалось создать жизнеспособные эмбрионы. Однако никому ранее не удавалось создать мышей с двумя отцами, которые действительно способны дожить до взрослого возраста. Мыши либо вообще не росли, либо рождались с серьёзными дефектами развития, которые не позволяли им достичь зрелого возраста.

Однако, отредактировав 20 различных генов в стволовых клетках мышей, исследователи смогли предотвратить эти проблемы. Авторы признают некоторые существенные ограничения этих результатов. Только 11,8% жизнеспособных эмбрионов были способны к развитию и рождению, и далеко не каждый родившийся доживал до взрослого возраста. У мышей, доживавших до взрослого возраста, наблюдались изменения в росте, сокращение продолжительности жизни и бесплодие.

Исследователи планируют опробовать этот подход на более крупных животных, таких как обезьяны, и предупреждают, что технологические препятствия будут значительно выше.

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям

Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.

Читайте также

Яички из пробирки: учёные вырастили мужские тестикулы в лаборатории

Учёные объявили, что они вырастили в лаборатории искусственные яички. Эта разработка, по их утверждению, может помочь в лечении бесплодия у мужчин.

Клонирован эмбрион человека
Американские ученые объявили об успешном создании эмбрионального клона 32-летней женщины, страдающей сахарным диабетом первого типа. Согласно результатам исследования, выделенные из полученного клона стволовые клетки были преобразованы в бета-клетки поджелудочной железы, успешно производящие инсулин.
Ученые создали модель человеческого эмбриона без яйцеклеток и сперматозоидов, и у неё бьётся сердце

Модель человеческого эмбриона с сердцебиением и следами крови была создана учёными: она может дать представление о первых неделях жизни.

Ученые создали «искусственные» эмбрионы без яйцеклеток и сперматозоидов
В Кембриджском университете создали «искусственные» эмбрионы из стволовых клеток мышей, у которых есть бьющееся сердце, а также основы мозга и всех других органов.
Учёные впервые вырастили полный человеческий эмбрион без спермы, яйцеклеток или матки

14-дневный искусственный эмбрион даже произвёл достаточное количество гормона ХГЧ, чтобы на него мог отреагировать тест на беременность.

Первая пересадка стволовых клеток для выработки сперматозоидов прошла успешно
Мужчине 26 лет провели первую в мире трансплантацию стволовых клеток, вырабатывающих сперму, в ходе новой процедуры, которая может стать новаторской в лечении бесплодия.
Опубликовано 29.01.2025 07:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Почему кариес возвращается: мнение стоматологов

Кариес возвращается: причины, симптомы, советы стоматологов по профилактике.

Виды родов: в чем их особенности и сложности

Если ранее роды были естественными или оперативными, без каких либо вариаций, то сегодня предлагаются различные способы рождения детей.

Солнечный ожог: как устранить боль и мучительный зуд кожи

Есть несколько способов смягчить интенсивную, но, к счастью, временную боль и зуд, и предотвратить их в будущем.

Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями

Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.

Брекетам все возрасты покорны: вся правда о лечении

Брекеты для взрослых: необходимость, показания и противопоказания. Можно ли после лечения выглядеть моложе?