Пренатальный скрининг сократил количество рождений детей с синдромом Дауна

Врачи из Massachusetts General Hospital сообщают, что распространение пренатального скрининга в Европе привело к сокращению ежегодного количества детей с синдромом Дауна.

Исследователи в течение нескольких лет собирали данные из регистров нескольких стран Европы. Согласно полученным данным, с 2011 по 2015 год в странах Южной Европы наблюдалось наибольшее сокращение числа рождений детей с синдромом Дауна на 71%. В странах Северной Европы было достигнуто сокращение числа рождений младенцев с этим диагнозом на 51%, а в государствах Восточной Европы – на 38%.

Разница между отдельными странами, как отмечают исследователи, достигает существенных цифр: от Мальты, где ничего не изменилось, потому что прерывание беременности в этой стране строго ограничено, до Испании с ее 83%-ным сокращением числа рождений детей с синдромом Дауна.

Ученые также указывают, что уменьшение числа рождений таких детей компенсируется тем, что люди с тем же синдромом живут дольше – в развитых странах люди с синдромом Дауна доживают до 60 лет.

Ранее в исследовании, результаты которого были опубликованы в 2016 году, было показано, что в США в последние годы стало рождаться на треть меньше детей с синдромом Дауна, чем раньше.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2020 11:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан тест на определение риска преждевременных родов
Анализа крови беременной женщины достаточно, чтобы определить, входит ли она в группу риска преждевременных родов.
Синдромом Дауна страдали в V веке
Французские палеопатологи обнаружили захоронение ребенка, датируемое 5-6 веком нашей эры, с синдромом Дауна. Могилу нашли на церковном кладбище на северо-востоке Франции.
Генетические болезни будут выявлять по фотографиям
Ученые разработали компьютерную программу, с помощью которой можно диагностировать редкие генетические заболевания по семейным фотографиям, основываясь на анализе черт лица и сопоставлении их с характеристиками из базы данных.
Ученые нашли способ спрогнозировать риск выкидыша по анализу генов

Согласно исследованию Университета Рутгерса, риск возникновения у женщины одного из наиболее распространенных видов выкидыша можно предсказать заранее.

Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).