Ученые обнаружили связь между врожденными дефектами и раком

Международная команда ученых из Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и США сообщают, что люди с врожденными дефектами входят в группу повышенного риска заболевания раком.

Исследователи использовали данные регистров здоровья Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Ученые идентифицировали почти 63 тысячи человек в возрасте до 46 лет, у которых был диагностирован рак, и сравнили полученные данные с информацией о 724,5 тысячи человек, не страдавших от онкозаболеваний.

В группе онкобольных серьезные врожденные пороки развития имели 2169 человек (3,5%). Для людей, у которых не было рака, этот же показатель составил 15826 человек (2,2%). То есть, вероятность заболеть раком при наличии врожденных пороков увеличивалась в 1,74 раза.

Причем риск этот лишь незначительно уменьшался по мере взросления человека. Так, люди с врожденными пороками сердца, дефектами половых органов или нервной системы, с дисплазией скелета или хромосомными аномалиями входили в группу повышенного риска развития онкозаболеваний даже во взрослом возрасте.

Чаще всего (в 5,53 раза выше) раком заболевали люди с хромосомными аномалиями, например, с синдромом Дауна. У них самым распространенным заболеванием был лейкоз. Структурные врожденные пороки (глаз, нервной системы, мочевыводящих органов и др.) чаще приводили к раку в месте развития дефекта.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2020 10:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пороки развития повышают риск заболевания раком
Дети с любыми врожденными пороками развития чаще заболевают раком, чем обычные люди.
Вся надежда на органические продукты
Сейчас все большую популярность приобретают органические овощи и фрукты, для выращивания которых используются специальные удобрения и полив. Продукция, полученная таким путем, отличается от продукции, полученной с промышленных ферм.
Клетчатка в питании может спровоцировать рак печени, но не у всех

Ученые из Университета Толедо выявили, что потребление высокорафинированной клетчатки способно повышать риск развития рака печени.

Макролиды повышают риски врожденных дефектов
Прием антибиотиков из группы макролидов увеличивает вероятность появления на свет ребенка с врожденными пороками развития.
Лекарство от диабета у будущего отца вызывает врожденные дефекты у мальчиков

Ученые Стэнфордского университета обнаружили, что препарат метформин может вызывать врожденные дефекты гениталий у детей мужского пола, чьи отцы принимали лекарство от диабета.

Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).