Стоматологи в 80% случаев назначают ненужные антибиотики

Ученые из Университета штата Иллинойс в Чикаго считают, что в 80% случаев в назначении антибиотиков в стоматологии нет необходимости. А избыточный прием антибиотиков повышает риски появления резистентных бактерий.

В ходе исследования эксперты проанализировали более 168 тысяч случаев посещения стоматолога и выписанные врачами рецепты. Оказалось, что 81% рецептов можно признать не соответствующими национальным рекомендациям по лечению антибиотиками, и все эти рецепты были предназначены для пациентов, не входящих в группу повышенного риска для людей с больным сердцем. Всего же в целом стоматологи прописывают 10% всех антибиотиков в стране – только в США это 26,6 млн из 266 млн ежегодных назначений. Это один из самых высоких показателей в медицине.

Чаще всего антибиотики без необходимости назначают женщинам, людям, которые прошли операцию по замене сустава, а также пациентам с зубными имплантами. Самым популярным антибиотиком стал клиндамицин, который в США чаще всего ассоциируется с инфекциями, вызванными Clostridium difficile – бактериями, воздействующими на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Ученые напоминают, что чрезмерное профилактическое применение антибиотиков повышает риски появления резистентных бактерий. По их мнению, практика назначения антибиотиков людям с протезами суставов или заболеваниями сердца, которые обращаются к стоматологу, требует пересмотра.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.06.2019 06:22, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечение зубов антибиотиками опасно
Стоматологи играют значительную роль в появлении антибиотикоустойчивых бактерий.
Ученые напоминают, что антибиотики не избавляют от зубной боли
Во время пандемии значительно выросло число случаев применения антибиотиков в качестве лекарства от зубной боли.
Прием антибиотиков провоцирует лечиться ими снова
Назначение ненужных антибиотиков приводит к тому, что пациент и его близкие будут чаще лечиться ими без необходимости.
Устойчивые к лекарствам инфекции мочевыводящих путей повышают риск смерти в три раза

Ученые Научного агентства Австралии CSIRO выяснили, что распространение устойчивых к лекарствам бактерий увеличивает риск смерти от инфекции мочевыводящих путей.

Скарлатина возвращается
Новые исследования в Англии вызваны ростом числа заболевших скарлатиной в Великобритании до 12 тысяч случаев в год, и посвящены причинам вспышек инфекции.
Ученые просят отказаться от дезинфицирующих средств с антисептиком
Некоторые дезинфицирующие бытовые средства могут способствовать появлению резистентных к антибиотикам супербактерий.