Ученые разработали метод выращивания зубной эмали

Китайские ученые из Zhejiang University разработали метод выращивания зубной эмали, ни в чем не уступающей настоящей. По мнению исследователей, до регенерирования эмали прямо во рту человека остается всего несколько лет.

Выращивание зубов сами стоматологи называют своим «святым Граалем». Это самая сложная проблема в стоматологии на сегодняшний день. Если бы ее удалось решить, индустрии пломб настал бы конец, а качество лечения возросло бы многократно.

Наше тело не умеет само восстанавливать эмаль зубов, поэтому кариес – одно из самых распространенных заболеваний в мире. Попытки регенерировать эмаль при помощи искусственного фосфата кальция (это основной компонент зубов и костей человека) идут уже очень давно, но при этом обычно получается слишком мягкая эмаль, так как до настоящего момента не удавалось повторить характерную структуру фосфата кальция настоящей зубной эмали.

Китайские ученые совершили прорыв в этой области. Они использовали ионные, сверхмалые кластеры фосфата кальция, что позволило наконец получить эмаль с правильной структурой, напоминающей рыбью чешую.

При применении данного метода к образцам человеческих зубов ученым удалось вырастить на них новую эмаль, которая по своим характеристикам была такой же твердой, как и натуральная. За 2 дня удалось сформировать слой эмали толщиной в 3 мкм, что составляет примерно треть от толщины человеческого волоса.

Конечно, выращивать эмаль в условиях враждебной среды рта человека гораздо более проблематично, чем в лабораторных условиях. Но по мнению исследователей, уже через 3-4 года исследования выйдут на стадию испытаний с участием людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2019 07:39
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дантисты обвинили вино в кариесе и прочих проблемах с зубами
Не секрет, что красное вино способно окрашивать зубную эмаль. Но, согласно новому исследованию, вино также наносит сильный вред структуре зубов, причем, всего за несколько минут.
Стоматологи: в газировке без сахара зубную эмаль разрушает кислота

Новое исследование Американской стоматологической ассоциации показало, что кислоты в напитках без сахара разрушают зубную эмаль не меньше сладкой газировки.

По состоянию волос можно судить о здоровье зубов
Согласно исследованию Национального института здоровья, кератины, белки, связанные со здоровьем волос, очень важны для зубной эмали. Люди с мутациями в генах, кодирующих кератины, чаще страдают от кариеса.
Фторированная вода может быть опасна для подростков
Добавление фтора в воду и продукты может быть причиной нарушения работы печени и почек у подростков.
Ученые объяснили, почему реклама газировки действует не на всех людей
Люди по-разному реагируют на рекламу газированных напитков с добавленным пищевым сахаром.
Шоколад отбеливает зубы
С самого детства мы помним, что от сладостей развивается кариес. Современные стоматологи, наоборот, рекомендуют для поддержания здоровья и белизны зубов чаще есть черный шоколад, клубнику и пить зеленый чай.