Ученые нашли у людей «ауру» из микробов

Американские ученые из South Nassau Communities Hospital (штат Нью-Йорк) обнаружили, что каждый человек окружен своеобразной «аурой» из бактерий, вирусов, грибков, химических веществ и т. п.

К таким выводам ученые пришли по результатам небольшого исследования, в ходе которого 14 добровольцев были снабжены мониторами со специальным фильтром, захватывающим образцы окружающего воздуха в течение всего дня. Небольшие устройства размером со спичечный коробок следовало носить на протяжении недели в течение нескольких месяцев. Сам руководитель проекта не расставался с монитором на протяжении 2 лет.

Химический и генетический анализ этих образцов показал, что вокруг каждого человека «колышется» облако разнообразных микроорганизмов и химических соединений. Причем состав этого облака является абсолютно индивидуальным и может значительно варьировать от человека к человеку, даже если речь идет о жителях одного региона. Исследователи назвали такое облако экспозомом (exposome).

Ученые пришли к выводу, что качественный состав экспозома определяют домашние животные, бытовая химия, поездки и погода. Состав экспозома может меняться по мере перемещения человека из одного региона в другой, а также в зависимости от состояния его организма. В большинстве образцов были обнаружены даже вещества-канцерогены, однако пока речь не идет об их количестве, то есть не факт, что они значимо влияют на организм человека.

Исследователи подчеркивают, что сам факт существования такой «ауры» нельзя считать полезным или вредным, плохим или хорошим. Некоторые бактерии из обнаруженных являются патогенами, но некоторые, напротив, полезны и даже необходимы для сохранения здоровья человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.09.2018 10:39, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Откуда берутся микробы в доме
От микробов не получится спрятаться даже в самой стерильной квартире. Как на их количество влияет пол жильцов и наличие домашних питомцев.
Ученые узнали, на каких масках остается больше бактерий и грибков
Ученые Университета Киндай (Япония) оценили виды и количество колоний грибков и бактерий, остающихся на защитных масках у женщин и мужчин.
Ученые нашли бактерий в мужских яичках
Ученые нашли в семенниках мужчин бактерий. От их видового разнообразия зависит риск бесплодия.
Противогрибковое лекарство оказалось эффективным против супербактерий
Канадские ученые из Университета Макмастера нашли способ лечения самых антибиотикоустойчивых инфекций в мире — супербагов, или супербактерий. Оказалось, что лекарство против грибков способно пробиться сквозь их защиту.
Компонент растительных масел помог уничтожить микробы в желудке
Разработанные американскими учеными наночастицы, содержащие линолевую кислоту, оказались эффективнее антибиотиков в лечении язвы и рака желудка, вызванных бактерией Helicobacter pylori. Результаты проведенных исследований опубликованы в журнале PNAS.
Сушилки для рук признаны рассадником микробов
Британские исследователи выяснили, что современные сушилки для рук гораздо больше способствуют распространению микробов по сравнению с обычными бумажными полотенцами. Данные работы опубликованы в Journal of Hospital Infection.