Откуда берутся микробы в доме

В каждой квартире вместе с официальными жильцами обитают миллионы невидимых существ. Микробы летают в воздухе, оседают вместе с пылью на горизонтальные поверхности, они присутствуют везде. Некоторые из них приносятся в дом с улицы с ветром или частицами земли, оседающей на обуви, другие же выбрасываются в воздух, например, при чихании, самими людьми. В числе их можно обнаружить различные бактерии, становящиеся причинами возникновения инфекционных болезней, или плесневые грибки, вызывающие симптомы аллергии у слишком чувствительных людей.

Не все микроорганизмы вредны, некоторые из них оказываются весьма полезными. Так, например, ползающий малыш, собирая на себя с пола различные микробы, тренирует свою иммунную систему, предотвращая появление возможной аллергии в будущем.

Группа американских биологов провела большое исследование, в котором выявлялся микробиологический спектр в жилых помещениях различных семей. При этом учитывалось, сколько человек проживает в квартире, каков их возраст и пол, а также наличие домашних животных. Всего для исследования было отобрано 1200 квартир, разбросанных в разных частях США. В каждой квартире были взяты 2 пробы – одна с двери, ведущей в помещение, в котором собирается вся семья, вторая с наружной стороны входа в дом. Сравнение двух образцов позволило выявить микробиологический спектр, характерный для данной конкретной квартиры. Всего было собрано 125 000 изолятов разновидностей бактерий и 72 000 изолятов грибков.

В каждом из случаев микробиологический спектр мазков, взятых внутри и снаружи, отличался друг от друга. При этом у грибков разница была гораздо меньше, чем у бактерий. Таким образом был сделан вывод, что все присутствующие в квартире грибки были принесены в дом снаружи. И в зависимости от географического положения жилища, царящего в местности климата, с учетом времени года и количества выпавших в году осадков можно было с почти 100%-ной вероятностью предсказать, какие грибки будут найдены в помещениях и какие симптомы аллергии они могут вызывать у находящихся там жильцов. Чаще всего ученым удавалось обнаружить грибки, принадлежащие к видам Alternaria, Aspergillus и Phoma.

Иначе выглядела картина с бактериями. Каждое жилище было заселено уникальным бактериологическим спектром, зависящим от состава семьи и наличия животных. Так, бактерии видов Prevotella, Porphyromonas, Moraxella и Bacteroides в 92% случаев были обнаружены в домах, где проживали собаки. Если в семье проживало больше мужчин, чем женщин, пыль содержала повышенное количество бактерий вида Dermabacter и Corynebacterium. Объяснить это можно тем, что кожа у мужчин отшелушивается гораздо больше, чем у женщин. А там, где проживали преимущественно женщины, можно было найти переизбыток молочнокислых бактерий Lactobacillus. При этом было установлено, что эти бактерии становятся своеобразной профилактикой, уберегая жильцов дома от аллергии и астмы.

Заключение экспертов гласит: «Кто хочет изменить качественный состав грибков в своем доме, должен переехать в другой дом, а еще лучше в другую местность, подальше от предыдущего места. Тот же, кому необходимо изменить бактериальный спектр жилища, должен подыскивать себе новых соседей».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2015 16:43, обновлено 05.04.2016 14:23
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Ученые узнали, на каких масках остается больше бактерий и грибков
Ученые Университета Киндай (Япония) оценили виды и количество колоний грибков и бактерий, остающихся на защитных масках у женщин и мужчин.
Грызть ногти в детстве полезно для иммунитета
У некоторых вредных привычек есть и положительные стороны, считают новозеландские ученые. Научная группа из Новозеландской школы медицины Данидина (New Zealand's Dunedin School of Medicine) провела исследование, по результатам которого выяснилось, что если ребенок грызет ногти или сосет палец — это не так уж и плохо.
Ученые нашли у людей «ауру» из микробов
Каждый человек окружен своеобразной «аурой» из бактерий, вирусов, грибков, химических веществ и т. п.
Грязь полезна для детской иммунной системы
Ученые настоятельно рекомендуют родителям позволять детям играть с землей. Это, по мнению экспертов, укрепляет их иммунную систему.
Сон на шкурах животных защищает от аллергии
Проведя несколько исследований ученые пришли к выводу, что дети, которые в первые три месяца своей жизни спали на овечьих шкурах, менее всего имели риск развития аллергии.
Аллергия и дети
Получено подтверждение важности воздействия микробного разнообразия для формирования и развития иммунной системы, в частности для профилактики астмы и аллергии