Ученые открыли новые причины витилиго и способ лечения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине выявили уникальные сети межклеточной связи, которые помогут лечить от витилиго.

Витилиго — это аутоиммунное заболевание кожи с прогрессирующим разрушением меланоцитов (зрелые меланинобразующие клетки кожи) иммунными клетками, называемыми аутореактивными CD8+ Т-клетками, что приводит к появлению пятен белой депигментированной кожи.

Это заболевание вызывает значительный эмоциональный дискомфорт у пациентов. Разрушение меланоцитов при активном витилиго опосредовано CD8+ Т-клетками, но до сих пор мы плохо понимали, почему сохраняются белые пятна при стабильном заболевании.

Ранее взаимодействие между иммунными клетками, меланоцитами и кератиноцитами в коже человека было трудно изучить из-за отсутствия надлежащих инструментов. Теперь ученые смогли не только выявить межклеточную связь, поддерживающую воспаление и предотвращающую репигментацию у пациентов с витилиго: эти изменения были обращены вспять, и кожные белые пятна стали заполняться пигментом.

В настоящее время проводятся исследования, чтобы выяснить, когда впервые появляются метаболически измененные кератиноциты и как они могут влиять на процесс репигментации у пациентов, проходящих лечение.

Результаты этого исследования повышают эффективность воздействия на метаболизм кератиноцитов при лечении витилиго. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы улучшить понимание того, как состояние кератиноцитов влияет на микроокружение ткани и способствует патогенезу заболевания.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2022 13:29

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Японцы получат компенсацию за «пятнистую» кожу
Две недели назад от жительниц Японии стали поступать жалобы на крем для осветления кожи косметической фирмы Kanebo, после использования которого у женщин появились депигментированные участки, напоминающие витилиго.
Кожные заболевания не влияют на тяжесть COVID-19
Тяжесть течения COVID-19 никак не связана с болезнями кожи, которые были у пациента до заражения коронавирусом.
Стресс меняет цвет волос
Ученые раскрыли механизм появления седины на фоне стресса и болезней.
Фитнес и память
Новые исследования американских ученых в очередной раз подтверждают пользу физической активности в пожилом возрасте, и посвящены влиянию фитнеса на память.
Ученые обнаружили иммунные клетки кишечника в мозге
У пациентов с рассеянным склерозом во время обострений заболевания некоторые иммунные клетки кишечника перемещаются в головной мозг.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.