Кожные заболевания не влияют на тяжесть COVID-19

Бразильские ученые из Centro Universitario утверждают, что тяжесть течения COVID-19 никак не связана с болезнями кожи, которые были у пациента до заражения коронавирусом. Но лечение COVID-19 может повлиять на течение кожной болезни.

В ходе исследования ученые проанализировали 6,6 тысячи подтвержденных случаев COVID-19. У 843 пациентов из этого числа имелось одно из четырех заболеваний кожи: псориаз, витилиго, атопический дерматит и хроническая крапивница.

Наличие болезни кожи и этого списка не повышало риски госпитализации (9% пациентов с кожными болезнями против 11% пациентов без них). У пациентов с COVID-19 и заболеваниями кожи был выше риск развития тромбоэмболии и артралгии (болей в суставах), однако само по себе клиническое течение дерматозов не влияло на риски госпитализации при COVID-19.

Из симптомов COVID-19 ученые отмечают высокую температуру, которая приводила к обострению хронической крапивницы, и сильную одышку, которая была связана с обострением артралгии при псориазе и хроническом дерматите.

Была также выявлена связь между приемом противомалярийных препаратов при COVID-19 и обострением витилиго. При этом кортикостероиды, антикоагулянты и антибиотики на течение дерматозов никакого влияния не оказывали.

Таким образом, приходят к выводу ученые, наличие болезни кожи не влияет на тяжесть течения COVID-19, а вот острый COVID-19 и лечение, которое при этом проводится, могут влиять на течение кожного заболевания.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.12.2021 08:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Исследователи подтвердили связь между васкулитом и перенесенным COVID-19 у детей
Ученые доказали, что гемморагический васкулит у детей до года действительно может быть осложнением коронавирусной инфекции. 

Тяжелый COVID-19 повышает риск инфаркта на 80% даже у здоровых
Эксперты Pfizer Inc определили взаимосвязь между тяжестью COVID-19 и риском последующих сердечно-сосудистых событий в большом исследовании.
Ученые проанализировали кожные реакции на вакцину от COVID-19
Ученые проанализировали случаи развития кожных реакций на введение вакцины от COVID-19 и пришли к выводу, что они не представляют опасности для здоровья.
COVID-пальцы – новый симптом заражения коронавирусом
Врачи считают, что COVID-19 может проявляться также поражением кожи пальцев ног или рук.
Ученые предлагают вакцинировать аллергиков от COVID-19 постепенно
Ученые доказали эффективность дифференциального дозирования для введения второй дозы вакцины против COVID-19 людям с аллергической реакцией на нее.
Простудные коронавирусы уменьшают тяжесть COVID-19
Знакомство с обычными простудными коронавирусами снижает тяжесть заболевания COVID-19, вызванного SARS-CoV-2.