В ритме сердца

19 июня на базе Городской клинической больницы №5 состоялась первая в Нижнем Новгороде операция методом радиочастотной абляции с построением 3D модели сердца. Ее провел приглашенный хирург-аритмолог Сергей Николаевич Артеменко, д.м.н., заведующий кардиохирургическим отделением нарушений ритма сердца НИИ ПК им Е.Н. Мешалкина, г. Новосибирск.  

Метод радиочастотной абляции активно применяется во всем мире для лечения фибрилляции предсердий (ФП) и уже успел доказать свою эффективность. Как показывает статистика, в зоне риска возникновения этого заболевания находится около 1-2% населения планеты. Оно особенно опасно тем, что может стать причиной сердечной недостаточности, инсульта, декомпенсации ишемической болезни сердца. До недавнего времени врачи отдавали предпочтение медикаментозной терапии, но сейчас с появлением инновационного оборудования справиться с нарушениями ритма стало намного проще.

Технология позволяет не только визуализировать очаги аритмии, но и максимально точно воздействовать на них электроэнергией, не повреждая окружающие ткани. Учитывая тот факт, что при использовании этого метода рентген нагрузка как на врача, так и на больного существенно уменьшилась, а для проведения вмешательства больше не нужны большие разрезы, то пациент может вернуться к своей нормальной жизни всего спустя несколько дней.

Внедрение в широкую практику инновационного оборудования способствует не только модернизации системы здравоохранения, сокращению расходов, но также является залогом эффективного и качественного лечения граждан. 

О подразделении Biosense Webster

Подразделение Biosense Webster входит в состав Johnson & Johnson и является мировым лидером по производству и разработке широкого спектра расходных материалов и систем визуализации для проведения малоинвазивных электрофизиологических процедур в кардиохирургии. Кроме своих знаменитых катетеров, которые уже давно стали знаком качества во всем мире, компания является инноватором в разработке навигационных систем, позволяющих в получать трехмерные высокоточные карты сердца, и в реальном времени контролировать положение катетера внутри его камер.    

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2015 14:55, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 опасен для людей с мерцательной аритмией
Люди с мерцательной аритмией входят в группу повышенного риска развития тяжелых форм COVID-19.
Психотропные препараты опасны для людей с больным сердцем
Прием антидепрессантов и других психотропных средств почти в 2 раза повышает риск преждевременной смерти у пациентов с болезнями сердца.
Онлайн-кардиологи назначают меньше лекарств и анализов
При использовании телемедицины для лечения сердечно-сосудистых заболеваний пациенты получают меньше лекарств и меньше направлений на анализы.
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Алкоголь не провоцирует желудочковые аритмии
Ученые не нашли связи между употреблением алкоголя и желудочковыми аритмиями.
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.