В ростовском госпитале освоили операции с использованием кардиовертера-дефибрилятора

В Ростовском Окружном военном клиническом госпитале Южного военного округа впервые провели операцию с использованием кардиовертера-дефибрилятора – прибора, который позволяет лечить ишемические болезни без пересадки сердца и является на сегодняшний день единственным средством для борьбы с сердечной недостаточностью.

Таким образом, 1602 военный клинический госпиталь ЮВО стал первым окружным госпиталем, где проведена подобная операция, сообщает пресс-служба ОВКГ. Операция по установке электродов в камеры сердца (предсердие и два желудочка) и установке корпуса прибора под кожу была поведена мужчине, который ранее обращался в в связи с заболеванием сердца в различные медучреждения Ростова-на-Дону. Затем пациент был поставлен на очередь на проведение операции в Санкт-Петербурге.

Однако после того, как в декабре минувшего года в госпиталь поступило необходимое для проведения подобных операций оборудование, операция была поставлена в план больницы, а затем и с успехом проведена. Сейчас пациент, благополучно перенесший трехчасовое хирургическое вмешательство, чувствует себя хорошо и проходит курс реабилитации. Операцию провела операционная бригада во главе с заведующей кабинетом рентген-эковаскулярных методов диагностики и лечения Сасиной Евгенией Владимировной.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В ритме сердца
В Нижнем Новгороде прошла первая операция методом радиочастотной абляции с построением 3D модели сердца.
Раскрыт секрет пользы рыбьего жира для сердца и сосудов
Ученые разобрались, каким образом ежедневный прием рыбьего жира снижает риски развития заболеваний сердца и сосудов.
Средство от импотенции продлевает жизнь мужчинам с ишемической болезнью сердца
Мужчины с ИБС, принимающие лекарство от импотенции из группы ингибиторов ФДЭ-5, живут дольше и реже страдают от инфаркта миокарда.
Толщина ахилла расскажет о здоровье сердца
Толщина ахиллова сухожилия может служить маркером тяжести ишемической болезни сердца (ИБС).
Врачи провели уникальную операцию по закрытию фистулы митрального клапана
Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии научились ликвидировать осложнение, довольно часто возникающее после установки протеза митрального клапана сердца. 
В Новосибирске пациентке пересадили сердце донора с другой группой крови
В минувшем году в Новосибирском НИИ патологии кровообращения имени академика Мешалкина провели редкую операцию по пересадке сердца от донора с другой группой крови. 
Трансплантация прошла успешно, и сейчас двадцатидвухлетняя пациентка уже переведена из реанимации в отделение. Всего же за прошлый год в НИИ провели десять операций по пересадке органов.