Потеря близких – причина мерцательной аритмии, говорят эксперты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные Каролинского института выяснили, что люди, потерявшие близких, подвержены высокому риску развития мерцательной аритмии, когда сердце бьется хаотично, увеличивая риск инсульта.

Исследователи изучили данные родителей более 800 000 людей, родившихся в период с 1973 по 2016 год, пришли к выводу, что «разбитое сердце разбивает сердце», — говорит Данг Вей, эпидемиолог из Каролинского института. — «Мы обнаружили, что люди, потерявшие близкого члена семьи (ребёнка, супруга, родителя, брата или сестру), имели более высокий риск фибрилляции предсердий, сердечных заболеваний, инфаркта миокарда, инсульта и сердечной недостаточности, чем те, кто не потерял близких».

Ученые обнаружили корреляцию независимо от причины смерти родителей, т.е. это не была генетическая наследственная связь с проблемами сердца. В целом масштабное исследование показало, что тяжёлая утрата повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 41%. Особенно часто развивалась мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий (30% всех патологий).

Риск был самым высоким в первые три месяца после утраты. Объяснение этой связи заключается в том, что скорбь может проявляться как стресс для тела, органов и иммунной системы, вызывая синдром разбитого сердца.

Ранее учёные выяснили, что потеря родителей во взрослом возрасте повышает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2023 12:51

Ссылка на первоисточник: