Болит правый бок, поясница
здравствуйте, болит на протяжении года правый бок, когда брала тяжести в спине внизу стрелало, сейчас болит где живот сбоку, так же бывает и поясница, незнаю что может быть, желчный проверяла УЗИ печени делала, все нормально, но вот дискомфорт мне это доставляет, иногда когда на животе лежу начинаю ворочится как будто мешает, говорят что хандроз может быть, но почему тогда и сбоку живота болит?
Пользователь

Здравствуйте. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепато-биллиарной системы. Выполните исследование грудного и поясничного отдела позвоночника. По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии. Это правильно и в ваших интересах.
Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, иррадиация в бок возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.