Лечение ишиаса: упражнения, лекарства, растяжка, профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Резкая боль в ноге, распространяющаяся от поясницы и бедра по задней поверхности ноги в область икроножной мышцы, пятки и всей стопы, может быть проявлениями ишиаса. Он связан с защемлением, повреждением седалищного нерва, вызванным различными проблемами в области поясничного отдела позвоночника. Помочь в облегчении боли могут лекарства, обладающие анальгетическим эффектом, а при тяжелых ситуациях — блокады. В отдельных случаях необходимо хирургическое вмешательство, устраняющее давление на нервный ствол. Для большинства пациентов основными методами лечения являются растяжка и дозированные упражнения, которые помогают восстановить нормальные анатомические соотношения тканей и уменьшают повреждение нерва. Они же необходимы и для профилактики ишиаса, в комбинации со здоровым образом жизни. 

Методы устранение боли при ишиасе

Большинство специалистов с уверенностью заявляют, что при влиянии наиболее распространенных причин раздражения нерва (остеохондроз и его осложнения, протрузии или грыжи дисков, спондилолистез), боль в ишиасе можно постепенно устранить с помощью физической терапии и упражнений. Они могут помочь пациентам укрепить мышцы живота, чтобы лучше поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении. Занятия пилатесом, растяжка под руководством опытного тренера также может помочь некоторым пациентам с ишиасом.

Кроме того, важно научить пациентов правильным движениям, особенно если их деятельность сопряжена с частым наклонами, поднятием тяжестей или длительным сидением. Врач покажет, как нужно правильно наклоняться, поднимать тяжелые предметы, сохранять правильную осанку, сидя за столом. Необходима будет замена стула, регулировка высоты сидения, приобретение подставки для ног, специальных подушечек для фиксации поясничного отдела позвоночника. Все это уменьшает напряжение мышц и связок, помогает быстрее уменьшить боль.

Упражнения, полноценный отдых и осанка

Упражнения, полноценный отдых и осанка

Регулярные физические упражнения укрепляют мышцы спины и пресса, что помогает позвоночнику сохранять правильное положение. Это снижает риск осложнений остеохондроза, формирования грыж межпозвонковых дисков и патологической осанки: все это — профилактика ишиаса. Показаны легкие упражнения для разминки напряженных мышц в рабочей обстановке, во время обычной развлекательной деятельности.

Более активные упражнения, нацеленные на определенные группы мышц, стоит практиковать под руководством опытного тренера. Специалисты по гигиене труда и физиологи, занимающиеся физической терапией и реабилитацией, разрабатывают целые комплексы упражнений. Если же боль уже возникла, первоначально, в остром периоде, все упражнения проводятся только под контролем врача, с учетом их переносимости. Лежание без движения ситуацию не улучшит, поэтому важно постепенно расширять спектр активности.

Облегчение сильной боли: лекарства, блокады, хирургия

Специалисты говорят, что при острых приступах ишиаса с мышечными спазмами в области спины домашние методы облегчения боли могут включать применение холодных компрессов или тепла для облегчения дискомфорта. Также могут помочь безрецептурные лекарства — парацетамол и др. Некоторым пациентам приносят облегчение нестероидные противовоспалительные лекарства, но их прием стоит обсудить с врачом, так как у них достаточно побочных действий. Если, несмотря на применяемые методики и лекарства, проявления ишиаса сохраняются, лучше обратиться за медицинской помощью. Врач будет подбирать методику лечения по принципу от простого к сложному. Обычно начинают с самых доступных вещей: физиотерапии, иглоукалывания, лечебного массажа, мануальной терапии.

Если эти меры не могут облегчить ишиас, следующим шагом могут стать лекарства. Иногда они также сочетаются с этими консервативными вариантами терапии. Нередко эффективными оказываются противовоспалительные препараты, только в единичных случаях необходимы более сильные лекарства, вплоть до наркотических анальгетиков.

Когда консервативного лечения и лекарств недостаточно для лечения боли, могут применяться лечебные блокады. Если же испробованы все методики, но боль так и не исчезает, тогда назначается консультация нейрохирурга. Но есть и исключения, когда терапия может быть сразу радикальной. Если у пациента выражена слабость в ноге или если боль настолько сильна, что он не может нормально ходить, работать, сильно страдает, тогда сразу показана консультация хирурга и полноценное обследование для выяснения и устранения причины сильной боли.

Растяжка, комплексы восстановительного лечения

Специалисты говорят, что физиотерапия имеет решающее значение для большей части пациентов с ишиасом. Комплексы упражнений и растяжка в домашних условиях не заменяют остального лечения, но это дополнительное влияние на пораженную зону.

Некоторые люди с ишиасом зачастую выбирают для лечения метод Маккензи (механической диагностики и терапии), разработанный несколько десятилетий назад физиотерапевтом из Новой Зеландии. Он включает в себя следующие компоненты: обучение пациентов , индивидуальные упражнения и растяжка для устранения определенных типов болей в пояснице. Хотя люди иногда хорошо реагируют на метод Маккензи, но это не панацея для всех пациентов. Однако у части пациентов данная методика не только не улучшает состояние. Растяжка, особенно выполняемая без контроля опытного инструктора, может навредить еще сильнее. Поэтому все комплексы подбираются индивидуально, все занятия, растяжка и физиотерапия проводятся только под контролем переносимости.

Профилактика ишиаса и других проблем со спиной

Профилактика ишиаса и других проблем со спиной

Как бы ни банально это звучало, но ведение здорового образа жизни — это основная профилактика всех проблем. Постоянная физическая активность может сохранить спину здоровой и помочь укрепить мышцы, поддерживать осанку и устранять большинство проблем с позвоночником. Не менее важна и профилактика ожирения. Специалисты считают, что поддержание здорового веса тела, как бы это ни было сложно, особенно с возрастом — основа здоровья спины.

Сохранение активности с возрастом также имеет значение. Даже если это ежедневная пешая прогулка — это отличное упражнение. Занятия йогой, фитнесом, чередование сидения и легкой разминки на работе, выполнение упражнений для укрепления мышц и отказ от курения — все это может способствовать долгосрочному здоровью спины и профилактике многих других патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2019 14:57, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ишиас: когда врачи настаивают на операции?
Иногда для устранения боли при ущемлении седалищного нерва необходима операция.
Ишиас – воспаление седалищного нерва
Лечение такой болезни, как ишиас требует терпения. Постоянная боль при воспалении седалищного нерва сопровождает больного, важно правильно подобрать лекарства.
Ишиас: как справиться с болью в спине?
Игнорировать проявления ишиаса – воспаления седалищного нерва – крайне опасно. Но как правильно лечить боли? И что действительно может помочь?