Больного гепатитом или ВИЧ не будут лечить от депрессии или геморроя?
Доброе утро! Возник такой вопрос. Вот при визите к проктологу требуют анализ на гепатиты и ВИЧ, при лечении в дневном стационаре в ПНД - тоже требуют эти анализы и флюорографию. А что, если у человека окажется гепатит или ВИЧ, его не будут лечить от депрессии, от геморроя?
Пользователь

Здравствуйте. Требование анализов предусмотрено стандартами, учитывая, что медицинский персонал контактирует с пациентом и имеет определенные риски передачи инфекции. Поводом для отказа в лечении это не является вне зависимости от результата.
Здравствуйте! Другие пациенты рискуют заразиться теми опасными инфекциями, анализы на которые требуются лечебными учреждениями. Медицинский персонал должен быть оповещен о том, какие пациенты обращаются за мед.помощью, чтобы обезопасить других пациентов , никто ведь не хочет придти к врачу с геморроем, а уйти с туберкулёзом.