Какими болезнями можно заразиться у стоматолога?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезни твердых и мягких тканей полости рта — неприятны и в большинстве своем опасны для всего организма. Острая боль из-за пульпита или периодонтита не только портит качество жизни, но и может стать причиной серьезных осложнений, угрожающих здоровью и даже жизни пациента. Единственный специалист, который может вылечить болезни полости рта — стоматолог. Но такое лечение всегда связано с уколами, а иногда и кровью. И некоторые пациенты задумываются: а есть ли вероятность заражения опасными болезнями, передающимися через кровь — гепатиты, ВИЧ и другие? Вероятность действительно есть, но так ли высоки риски, как принято говорить и думать в современном обществе?

Какие болезни угрожают?

Какие болезни угрожают?

Если обратить внимание на инструменты, то это в основном режущие боры, эндодонтические «иголочки», которыми стоматолог чистит корневой канал, хирургические инструменты, всегда соприкасающиеся с кровью, даже насадки для пломбирования корневых каналов, удаления зубных отложений могут соприкасаться с кровью, и большинство из них не являются одноразовыми.

Ни для кого не секрет, что многие опасные болезни передаются через кровь, к их числу относят ВИЧ-инфекцию, гепатиты, и многое другое. Нередко среди пациентов ходят «страшилки» о заражении туберкулезом при лечении зубов. А если лечение в кабинете «кровавое», то какова вероятность заразиться?

ВИЧ-инфекция в кресле стоматолога

Именно вируса иммунодефицита человека опасаются больше всего. Причем не только стоматологи, но и пациенты. ВИЧ считается чумой современности, и число инфицированных, по разным данным, составляет более миллиона, и это только на территории России. Напомним, что речь идет о диагностированных случаях, а сколько пациентов не подозревает о своем положительном статусе?

Основной путь передачи болезни — биологические жидкости, например, во время полового акта, при родах от матери к ребёнку, через кровь. Как только приходит пациент на прием, стоматолог задает ряд вопросов, в том числе и о ВИЧ-статусе. Но многие пациенты, даже если они знают о своем статусе — предпочитают молчать. По этим причинам все стоматологи рассматривают каждого пациента, как ВИЧ-инфицированного, и принимают все меры безопасности как для себя, так и для последующих пациентов.

Теоретически вероятность передачи вируса иммунодефицита человека существует, но лишь в случае некачественной стерилизации стоматологических инструментов. Но современное оборудование, в том числе и стерилизационные системы, сводят эти риски к нулю. Гораздо более высока вероятность заражения ВИЧ-инфекцией в салоне красоты при выполнении обрезного маникюра. К слову, в США обрезной маникюр запрещен на законодательном уровне как раз с целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции.

Но вернемся в кресло стоматолога. За последние 10-15 лет не нашлось ни одного задокументированного случая инфицирования ВИЧ в кресле стоматолога. Речь идет именно о доказанных случаях, а не о догадках самих пациентов или раздутых некоторыми представителями СМИ историях.

Пациенты должны понимать, что большинство инструментов, которые контактируют с кровью, являются одноразовыми — иглы от карпульных шприцов, иглы для прохождения корневых каналов, римеры, файлы для обработки корневых каналов. Если речь идет об использовании инструментов многоразового применения, то многоступенчатая обработка инструментов сводит вероятность заражения к нулю.

Можно ли заразиться гепатитами?

Гепатит — собирательный термин, объединяющий воспалительные заболевания печени, как правило, вирусного происхождения. В клинической практике принято выделять несколько видов гепатитов, каждый из которых будет иметь свои особенности в отношении причин возникновения, проявления, влияния на организм и, конечно, последствий.

Гепатит В передается, в основном, через кровь, и обладает высокой контагиозностью, то есть заразностью. Ежегодно, согласно данным, регистрируется около 25 тысяч случаев заражения, но есть ли среди них инфицированные в кресле стоматолога — сказать невозможно. Известно о серии заражений от инфицированного стоматолога в период с 1970 года по 1987, всего гепатит В тогда был зарегистрирован у 9 его пациентов. Современная стоматология отличается высоким качеством стерилизации всех используемых инструментов, а стоматологов еще на этапах обучения обучают правилам безопасности, надежно «вбивая» все правила в голову. Кроме того, каждые полгода все стоматологи проходят тщательное медицинское исследование, в ходе которого исключаются все заразные болезни: ВИЧ, гепатиты, туберкулез и многое другое.

Гепатит С — не менее опасная болезнь, распространение которой также происходит через кровь. Официальной статистики о связи распространения гепатита С и лечения в кресле стоматолога — нет. Но некоторые авторы отмечают, что широкое распространение гепатита может быть связано с повальным увеличением числа наркоманов, распространения салонов красоты, в которых отсутствует контроль стерилизации режущих инструментов, а также с увеличением числа стоматологических кабинетов. Но все же исследователи делают акцент на том, что вероятность заражения гепатитами в кабинете стоматолога, если это клиника имеющая все необходимые документы, минимальна и равна практически нулю.

Туберкулез в кабинете стоматолога?

Туберкулез в кабинете стоматолога?

Бациллы туберкулеза могут локализоваться не только в легких, но и в полости рта. Ни для кого не секрет, что туберкулез в некоторых его формах является крайне заразным и опасным заболеванием.

Если прицельно искать случаи заражения туберкулезом в кресле стоматолога, то можно найти подобные сообщения. Передача возбудителей болезни происходила не через некачественно обработанные инструменты, а именно от самого врача, который болел легочной формой туберкулеза.

Современная медицина прилагает множество усилий для профилактики инфицирования туберкулезом, а в отношении врачей этот контроль особенно пристальный. Современное оборудование и контроль за состоянием здоровья врачей, стерилизация инструментов сводят все риски заражения на нет.

Новая угроза – COVID-19

COVID-19 – атипичная пневмония, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2, стала причиной пандемии, начавшейся в Китае в декабре 2019 года. В течение первого года пандемии были разработаны вакцины против COVID-19, началась массовая вакцинация. Однако вирус продолжает мутировать, появляются новые варианты, от которых вакцинация защищает уже не так эффективно. В результате даже привитый человек может оказаться источником коронавирусной инфекции – даже если у него нет выраженных симптомов.

Практика показывает, что невакцинированным и непереболевшим COVID-19 людям сегодня лучше не посещать кабинет стоматолога. При всем желании врач не способен лечить зубы на расстоянии социальной дистанции, да и маской от него не отгородишься. Известны случаи, когда пациенты стоматолога после посещения врача заболевали COVID-19.

Эффективные меры профилактики

Несмотря на то, что шанс «подцепить» какую-либо инфекцию в кресле стоматолога крайне мал, все же соблюдать ряд профилактических мер ни кому не помешает. При посещении стоматолога пациенты должны обращать внимание на следующие критерии:

  • набор инструментов для первичного осмотра полости рта должен быть либо в индивидуальной упаковке после стерилизации, либо в лотке, который достается при пациенте из специального шкафа;
  • садясь в кресло стоматолога, необходимо оценить чистоту самого кресла, а также плевательницу. Большинство стоматологических кабинетов оборудованы слюноостсосами и пылесосами, но пользование плевательницей также не отменяется;
  • стоматолог должен встречать пациента без перчаток и перед началом осмотра — надевать новые;
  • не рекомендуется посещать клиники, не имеющие всех документов, или частные кабинеты. Каждому пациенту по требованию должны предоставить документы, сертификаты и разрешения на работу, справку о состоянии здоровья врача.

Отдельного внимания заслуживает так называемый медицинский туризм, и стоматологический, в частности. В дешевых клиниках Индии, Таиланда, Китая все еще существует высокий риск заражения опасными болезнями, которые передаются через кровь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.04.2018 09:25, обновлено 01.11.2021 10:19
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?
Ошибки при лечении кариеса и при пломбировании: боль, воспаление десен – когда виноват стоматолог?
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.
Ошибки стоматологов при лечении пульпитов
Перфорация и облом инструмента в канале, и другие ошибки стоматологов при лечении пульпитов: симптомы.