Как зачать здорового ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, зачатие происходит после оплодотворения яйцеклетки. Чтобы зачать здорового ребёнка, к зачатию нужно правильно подготовиться. Прежде всего, это касается женщины, так как во многом именно на слабый пол ложится ответственность за деторождение.

Необходимые анализы перед зачатием

За несколько месяцев до предполагаемого зачатия необходимо сдать анализ крови на внутриутробные (ВУИ) инфекции, в том числе, хламидии, уреаплазму, микоплазму, токсоплазму, цитомегаловирус, а также на гепатит группы B и C, сифилис (реакция Вассермана (RW), краснуху, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), герпес первого и второго типа.

Внутриутробные инфекции часто обозначается в виде аббревиатуры «TORCH», где каждая из букв подразумевает определенные инфекцию:

«T» — toxoplasmosis — токсоплазмоз.

«O» — other — другие (сюда относится уреаплазма, микоплазма, гепатит, сифилис, кандидоз, стрептококки, а также другие микробные и вирусные инфекции).

«R» — rubella — краснуха.

«C» — cytomegalovirus — цитомегаловирус.

«H» — herpes — герпес.

Также за несколько месяцев до зачатия супруги должны обязательно пройти флюорографию (ФЛГ) для диагностики туберкулеза, проверку гормонов щитовидной железы, а также проконсультироваться у смежных специалистов относительно общего состояния здоровья.

Кстати, в настоящее время патологии щитовидной железы встречаются довольно часто. Более десяти процентов женщин, которые готовятся к материнству, имеют те или иные проблемы с щитовидной железой. При заблаговременной сдаче анализа на антитела к гормонам щитовидной железы доктору будет легче скорректировать нужную дозу гормонов к наступлению беременности.

Если проблемы с щитовидной железой диагностируются уже при беременности, в этом случае назначается сдача гормонов, ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы.

Женщины, решившие родить после сорока лет, должны обязательно пройти всестороннее обследование, в том числе, посетить кардиолога, терапевта, пульмонолога, офтальмолога, эндокринолога.

Если женщина сдает анализы за несколько месяцев до зачатия ребёнка, сдавать их повторно после наступления беременности не требуется.

Питание супругов

Питание супругов

Если супруги всерьез подошли к вопросу рождения ребёнка, следует скорректировать и собственное питание. Как известно, при нехватке в организме каких-либо компонентов работа органов и систем может нарушаться. Например, у женщин, которые сидят длительно на жестких диетах, могут прекратиться менструации, соответственно, зачатие ребёнка становится невозможным.

Однако следить за рационом должна не только женщина, но и мужчина. Ведь питание во многом влияет и на качество мужской спермы. Питаться нужно рационально, качественными продуктами, соблюдая дозировку. Если организм функционирует надлежащим образом, то и проблем с беременностью и вынашиванием зачастую не возникает.

Женщинам помимо витаминов и минералов нужно обращать внимание на наличие в рационе фолиевой кислоты (или витамина B9), которая принимает участие в росте, делении, размножении клеток. Содержится фолиевая кислота в листовой зелени, в том числе, салате, петрушке, а также бобовых — зеленом горошке, фасоли.

На качество спермы у мужчин оказывает влияние такой элемент, как цинк, участвующий в продукции мужских половых гормонов, а также витамин B12 и витамин E.

  • Цинком богаты морепродукты, мясо, печень, хлеб, злаковые культуры. Эти продукты должны присутствовать в питании мужчины практически каждый день.
  • Витамин B12 в основном содержится в продуктах животного происхождения.
  • Витамин E присутствует в достаточном количестве в орехах, подсолнечном масле. В день можно употреблять две столовые ложки растительного масла и горсточку (двадцать-тридцать граммов) каких-либо орехов.

Кроме того, важно чтобы, компоненты, полученные с помощью правильного питания, усваивались организмом. Их усвоение во многом зависит от состояния кишечника. Поддержание здоровой кишечной флоры является обязательным условием и для женщин, и для мужчин. В этом случае полезно использовать в питании натуральные йогурты, а также овощи, фрукты.

Кстати, готовить йогурты с живыми бактериями можно и в домашних условиях. Для этого потребуется молоко и закваска, которая продается в аптеках.

Зачатие ребёнка и лишний вес

Нужно помнить, что лишний вес или ожирение оказывают негативное влияние в целом на детородный процесс. Жировая ткань является продуцентом гормонов, что может нарушать нормальное зачатие ребёнка и беременность. В связи с этим важно обращать внимание и на свой вес.

Есть ли лишний вес?

Существуют специальные формулы для расчета желательного веса. Можно воспользоваться одной из наиболее простых. Для этого нужно от своего роста в сантиметрах отнять сто. Полученное значение и будет примерным желательным весом.

Например, для женщины ростом сто шестьдесят сантиметров желательный вес — шестьдесят килограммов. Если вес при этом же росте составляет, например, семьдесят пять килограммов, рекомендуется снизить массу тела хотя бы до шестидесяти трех килограммов. Причем делать это нужно не резко, а постепенно. Удерживать новый вес следует в течение полугода и только после этого можно начинать беременеть.

Занятия спортом

Занятия спортом

Правильно подобранные физические нагрузки позволяют укрепить организм и просто сохранить привлекательную фигуру. Хотя лучше, если женщина в это время будет не загружать, а разгружать свой организм. Оптимальным вариантом является посещение бассейна — плавание. Конечно, фитнесом заниматься можно, но лучше исключить упражнения с отягощениями — гантелями, дисками и т. д.

Полезны совместные занятия супругов йогой. Асаны оказывают общеукрепляющее воздействие на организм, позволяют снять стресс, что в общем благоприятно влияет на зачатие ребёнка.

Кстати, зачастую женщины уделяют много внимания упражнениям для брюшного пресса. Однако слишком большая нагрузка на мышцы живота повышает внутрибрюшное давление, что может спровоцировать появление такого недуга, как варикозное расширение вен малого таза. Поэтому нужно быть крайне осторожной.

Чтобы зачатие прошло успешно, и ребёнок родился здоровым нужно не так много. Главное, придерживаться здорового образа жизни и своевременно обращаться к доктору для прохождения профилактических обследований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2018 11:53, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Питание мужчины для зачатия ребенка
Период подготовки мужчины к зачатию предполагает, кроме здорового образа жизни будущего отца, организацию правильного и сбалансированного питания
Лучший месяц для зачатия детей: мнение ученых
Чем хорошо зачатие зимой для родителей и будущих детей и почему декабрь – лучший месяц для планирования ребенка.
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Вазэктомия и вероятность зачатия
Вазэктомия отбирает у представителей сильного пола возможность оплодотворять яйцеклетку. После вазэктомии мужчина не может иметь детей.
Как противозачаточные таблетки могут повлиять на дальнейшую беременность и роды
Беременность не всегда желательна, и женщины часто выбирают свой способ предохранения. Как это может повлиять на дальнейшее зачатие?