Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Ботулизм

Бывает ли ботулизм в пресервах?
Пользователь

732 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Да, присутствие возбудителя в пресервах возможно, среда данного продукта является вполне подходящей для его размножения. Для того, чтобы минимизировать риски заболевания нужно использовать только продукцию проверенного производителя или подвергать пищу термической обработке, поскольку ботулотоксин нестоек при нагревании, а сами бактерии опасности не представляют.

👍
0
👎 0
Тогда можете подсказать мы ,я и друг 23 числа примерно в 23:00 ели прессервы,которые в принципе нормального производителя,который продается во многих магазинах общие симптомы ,тюе они одинаковые начались 24 утром тошнота ,я не блювал ,он да т.к. я выпил энтеросгель понос 2-5 раз температура 37.3 пиковая активность вечером 37.8 у обоих головная боль не сильная боли в животе средней тяжести слабость 25 число -сегодня после приема абсорбентов,смекты с утра понос 2-5 раз,прям жижа потом все твердо ,цвет не очень понятян температура нормализовалось,не доходит 37 головной боли нет,осталась только слабость ______________________________________________________ похоже ли это на отравление или ботулизм,нужно ли идти на прием к врачу очно или можно продолжать лечение без похода к врачу,если не станет хуже?
Пользователь

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Пищевое отравление   3 ответа

мы ,я и друг 23 числа примерно в 23:00 ели прессервы,которые в принципе нормального производителя,который продается во многих магазинах общие симптомы ,тюе они одинаковые начались 24 утром тошнота ,я не блювал ,он да т.к. я выпил энтеросгель понос 2-5 раз температура 37.3 пиковая активность вечером 37.8 у обоих головная боль не сильная боли в животе…
25 ноя 2017 19:57
 
👍
0
👎

Боль в животе, диарея   4 ответа

3 дня назад ухудшилось состояние. В 1-й день: боль в животе, понос, головная боль, температура 38 и ощущение будто двоиться в глазах. Так же
15 июн 2017 15:28
 
👍
0
👎

Может ли это быть ботулизм?   3 ответа

Здравствуйте,долго беспокоит ломота, слабость в теле. Лечился в январе, потом в феврале антибиотиками, стул был нормальный числа до 15 марта, возможно, после консервов (паштет ел числа 13-15 марта, а кукурузу вначале марта, мёд тоже вначале, наверное, компоты и в феврале и в марте) (паштет покупной в баночке печёночный и в начале февраля кукуруза)..…
21 апр 2018 12:24
 
👍
0
👎

Стоит ли бояться, что это «Ботулизм»?   5 ответов

Здравствуйте, больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Лечился в январе, потом в феврале антибиотиками, стул был нормальный числа до 15 марта, возможно, после консервов (паштет ел числа 13-15 марта, а кукурузу вначале марта, мёд тоже вначале, наверное, компоты и в феврале и в марте) (паштет покупной в баночке печёночный и в начале февраля кукуруза)..…
19 апр 2018 20:05
 
👍
0
👎

Стоит ли бояться, что это ботулизм?   4 ответа

Здравствуйте, больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Лечился в январе, потом в феврале антибиотиками. После антибиотиков пил максилак, витамины, амиксин, полисорб, брызгал в нос что-то (слизь стекает до сих пор). Потом появилась длительная диарея (тоже числа 13-16 марта), были боли в середине груди, комок в горле, ощущение, что трудно дышать…
12 апр 2018 11:18
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe