Неожиданный поворот: болезнь Пейрони

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

По данным ученых, почти тысяча видов млекопитающих на Земле обладают бакулюмом — косточкой, которая формируется в соединительной ткани полового члена и обеспечивает своему обладателю готовность к спариванию в любой момент времени. Наш вид в этот список не входит. Какой-нибудь суслик никогда не станет импотентом по причине половой слабости, а для немалой части наших представителей сильного пола это вполне реальная угроза. Когда-то, 1,9 млн лет назад, обратившись к моногамии, мы утратили эту внутреннюю опору, но иногда она образуется снова — и не сказать, что это идет мужчинам на пользу. MedAboutMe разбирается в нюансах болезни Пейрони и ее крайних вариантах.

Кто страдает от болезни Пейрони?

Сообщения об искривлениях полового члена встречаются в трудах лекарей еще XVI-XVII вв. Наверняка проблема существовала и раньше, но скорее всего ей не придавали особого значения. И только в 1743 г. придворный медик короля Людовика XV, Франсуа Жиго де ла Пейрони впервые описал данную патологию, которая в результате и получила его имя.

Пейрони сообщает об опухолях или узлах, похожих на ганглии, которые образуются в кавернозных телах полового члена, иногда собираясь в цепочки, словно четки. В ту сторону, по которой формируются эти «опухоли», и искривляется половой член. Это может быть и право, и лево, и верх (вентральное направление), и вниз (дорсальное направление).

Пейрони отмечал, что эта болезнь чаще поражает активных в половом плане мужчин, а также считал, что она может развиваться из-за венерических болезней.

Сегодня, по разным данным, от болезни Пейрони страдают от 0,4 до 9% мужчин. С возрастом вероятность искривления полового члена увеличивается: от 1,5% у мужчин 30-39 лет и до 6,5% у пожилых мужчин старше 70 лет. В 25-56% случаев у таких пациентов развивается импотенция.

Механизм развития болезни: фибропластическая индурация

Механизм развития болезни: фибропластическая индурация

Основной объём пениса у мужчин занимают кавернозные (пещеристые) тела: два продольных тела и одно губчатое. Свое название эти образования получили за структуру, представленную множественными кавернами (пещерами). При половом возбуждении в пещеристые тела поступает кровь — пенис набухает, приобретает всем знакомую форму и становится твердым, не хуже, чем кость! Губчатое тело сохраняет мягкость — это амортизатор для защиты проходящей сквозь него уретры от твердеющих кавернозных тел.

Каждое кавернозное тело покрыто белочной оболочкой из соединительной ткани. В основном она состоит из коллагеновых волокон, которые расположены вдоль и по окружности структуры в несколько плотных слоев. Белочная оболочка служит каркасом, структурированной сетью для пещеристых тел, гладкой мускулатуры и сухожилий полового члена.

При болезни Пейрони происходят локальные изменения коллагеновых волокон и активизация клеток-фибробластов. В результате образуются фиброзные бляшки с повышенным содержанием коллагена. Они могут быть отдельными блоками «в виде четок», а могут представлять собой сплошное образование, словно хорда, тянущееся вдоль пещеристого тела. Губчатое тело болезнь обычно не затрагивает.

При этом нарушается эластичность и растяжимость белочной оболочки — развивается искривление пениса в сторону образования бляшки. Этот процесс называется фибропластической индурацией — уплотнением тканей, вызванным нарушением работы фибробластов.

В целом, в течении болезни Пейрони выделяют два этапа:

  • На болевом этапе мужчина жалуется на боли при эрекции, а иногда и вне ее. В остальном болезнь может протекать бессимптомно.
  • На дисфункциональном этапе уже наблюдаются искривление полового члена и проблемы с половым актом. Если все это сочетается с болями в пенисе, то половой акт и вовсе становится невозможным.

Болезнь диагностируют при помощи следующих методов обследования: рентген, УЗИ, компьютерная томография, гистологическое исследование тканей.

Причины искривления пениса

Существует множество теорий, объясняющих активизацию процессов, которые в результате приводят к фибропластической индурации. В этот перечень входят:

  • дефицит витамина Е;
  • избыток гормона серотонина и другие гормональные нарушения;
  • прием препаратов бета-блокаторов;
  • нарушения фосфорно-кальциевого обмена;
  • заболевания с генетической подоплекой — наличие гена HLA-B7 (маркер множественного склероза и др.);
  • контрактура Дюпюитрена, плечелопаточный периартрит и другие коллагенозы (болезни, вызванные нарушением производства коллагена).

Чаще всего причину болезни Пейрони ищут в травмах. При кровоизлиянии в белочную оболочку на фоне воспалительных процессов и повышения проницаемости сосудов (как этапов заживления) активируются местные фибробласты, которые начинают откладывать фибрин в области повреждения. Но сама по себе белочная оболочка представляет собой «ловушку для воспаления», которое в ней может протекать на протяжении длительного времени. За 1-1,5 года образуется рубцовая ткань, а коллаген и матрикс для белочной оболочки на фоне активно работающих фибробластов дегенерируют. Область повреждения перестает быть эластичной, может начаться образование хряща и даже отложение солей кальция в тканях (кальцификация). В самом критическом варианте развиваются процессы оссификации — образование костных тканей.

В августе 2019 года СМИ облетела история о безымянном 63-летнем пациенте, который был доставлен в одну из больниц Нью-Йорка после падения на улице. Он жаловался на боли в колене и в области пениса, и врачи решили сделать рентген костей таза, дабы исключить возможные повреждения. Перелома они не нашли, зато обнаружили на рентгеновском снимке костные ткани в совершенно неожиданном месте — в области полового члена. По сути дела, данная часть тела мужчины постепенно превращалась в кость — в ней шли явные процессы оссификации. После того, как медики объявили об этом пациенту, он немедленно покинул больницу и больше туда не возвращался.

Комментируя эту историю, врачи уточняют, что окостенение тканей у этого пациента шло только в области фиброзной фасции Бака — одной из оболочек пещеристых тел, прилегающей к крайней плоти. То есть, его пенис потеряет эластичность и может превратиться в костный цилиндр, заполненный пещеристыми телами, но не станет полноценной костью.

Следует добавить, что оссификация мышечных и соединительных тканей — вообще не самый редкий процесс. Его также могут вызывать такие болезни, как оссифицирующий прогрессирующий миозит, гиперпаратиреоз, некоторые болезни почек и онкологические заболевания. Но формирование костных тканей в области пениса встречается крайне редко.

Есть ли лекарства от болезни Пейрони?

Есть ли лекарства от болезни Пейрони?

Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. До определенного предела болезнь можно вылечить только лекарствами. Как и другие коллагенозы, болезнь Пейрони вполне лечится консервативными методами: кортикостероидные препараты, протеолитические ферменты (прямо в бляшку), гепаринотерапия, витамины и др. Назначаются процедуры электрофореза димексида, гидрокортизона и ряда других лекарств.

За следующие несколько месяцев у большинства пациентов бляшки рассасываются и половой член выпрямляется. Если же остались рубцы и плотные бляшки, которые уже не рассосутся, то проводится хирургическая коррекция пениса. При этом белочную оболочку либо подрезают и укорачивают (с более длинной стороны) — половой член при этом становится чуть меньше, либо рассекают бляшку и добавляют пластический материал вместо дефекта оболочки — и тем самым половой член становится чуть длиннее.

Третий вариант, самый кардинальный — фаллопротезирование. Он рекомендуется при искривлении полового члена и уже развившейся на этом фоне эректильной дисфункции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.09.2019 15:49, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Болезнь Пейрони / Москалева Ю.С., Остапченко А.Ю., Корнеев И.А. // Урологические ведомости 2015 №4 (5)
Лечение болезни Пейрони / Шебушев Н.Г., Князюк А.С., Кабешев Б.О., Литвиненко С.Н. // Новости хирургии 2006 №4 (14)
Penile ossification of the entire penile shaft found incidentally on pelvic x-ray / El Hasbani G, Assaker R, Nithisoontorn S, et al. // Urol Case Rep 2019 Jun 7 26

Читайте также

Что случилось с мужчинами: как мы теряем сперматозоиды
Причины резкого ухудшения качества спермы: от экологии до формы трусов и любви к смартфонам.
Подготовка к имплантации зубов: особенности у мужчин и женщин
Особенности подготовки к имплантации у мужчин и женщин: состояние кости, анализы, что должен знать стоматолог.
ВИЧ-инфекция: стадии развития, симптомы у мужчин
ВИЧ-инфекция: ранние симптомы, распространенность, методы диагностики, как часто нужно посещать врача.
Диффузная грыжа у мужчин: как справиться с недугом
Диффузная межпозвонковая грыжа – частая проблема среди сильного населения. Каким же образом с ней бороться?
Боль и отек яичек у мужчин: причины, запись к врачу
Причины боли и отека яичек у мужчин: исключить воспаление, травмы, другие болезни, когда нужна запись на прием к врачу.
Секреты Y-хромосомы: исчезнут ли мужчины?
Всегда ли обладатели Y-хромосомы — 100%-ные мужчины? И возможно ли вырождение «мужской» хромосомы с полнм исчезновением представителей сильного пола?