Бронхит, трудно дышать, застойные изменения на КТ
Здравствуйте! Мне 47 лет. Последнее время у меня постоянное чувство, что трудно дышать, как будто я в тугом корсете, который стягивает ребра, как бы приходится прилагать усилия, чтобы дышать. За последний год 3 раза лечила обструктивный бронхит. А ощущение, что трудно дышать первый раз появилось лет 7-8 назад (прошло само, врачи ничего не нашли), и теперь периодически это ощущение возвращается, причем периоды, когда такого ощущения нет, становятся все короче. Сделала ОАК, биохимический анализ крови - все в норме, ЭКГ и УЗИ сердца в норме, флюорография в норме. Сделала КТ органов грудной клетки, в заключении: Дисковидный фиброателектаз в парамедиастинальных отделах S5 левого легкого. КТ-признаки нерезко выраженного хронического бронхита и застойных изменений легких. Скажите, пожалуйста, эти застойные изменения могут быть причиной того ощущения, что грудная клетка будто скована, и трудно дышать? Опасны ли эти застойные изменения? Можно ли их вылечить?
Пользователь

Здравствуйте. Выявленные проблемы вполне могут стать причиной вашего недомогания. Непременно проведение клинического анализа крови, посещение пульмонолога с результатами исследований. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. Это в ваших интересах. Не исключено, что вы не проводили полноценного лечения. Не исключено, что вам будет предложено провести стационарное обследование и терапию
Здравствуйте. Скованность грудной клетки может быть обусловлена другими причинами, например грудным остеохондрозом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу и неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены исследование функции внешнего дыхания, снимок грудного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.