Что это. что можно предпринять?
Здравствуйте ! Дайте пожалуйста совет . Сильно болела голова -обратилась к терапевту . Сдала все анализы(кровь ,мочу , кал) -результат все в норме . Поставили -гипертонический криз ----давление 140 -90 ----выписали таблетки лизиноприл и уколы актовеген и мексидол . Головные боли не прошли . Прошла МРТ- В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги повышенного МР-сигнала на Т2ВИ , FLAIR,размером до 4 мм.Повышен МР-сигнал от перивентрикулярного белого вещества боковых желудочков на Т2ВИ, FLAIR . заключение -----единичные очаги в белом веществе лобных долей сосудистого (дисциркуляторного?) генеза. Умеренная открытая наружная гидроцифалия . Что это ? что можно предпринять ? К неврологу попаду через три дня. Чем можно снять головную боль ?
Пользователь

Здравствуйте.Для выставления диагноза наличие повышенного АД совершенно недостаточно.Непременно провести исследование снимки шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи, экг или суточное мониторирование. Непременно проведение массажей шейно-воротниковой зоны, прием наклофена, нейромультивита,но-шпы.Гимнастика для шеи. Посещение невролога непременно.
Здравствуйте. Сосудистые очаги говорят о том, что, скорее всего, проблемы с давлением и сосудами имеют место длительное время, и, вероятно, лечения не проводилось. В плане терапии целесообразно назначение сосудистых, ноотропных препаратов, антиоксидантов, гипотензивных препаратов. Массаж шейного отдела делать настоятельно не рекомендую, это может привести к повторению гипертонического криза, на шее расположены рефлексогенные точки. Наклофен принимать так же не стоит, это увеличивает сердечно-сосудистые риски, а от головной боли в такой ситуации это не препарат выбора, лечить нужно причину. Необходимо регулярно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, уровень глюкозы крови и при необходимости корректировать, это обеспечит наиболее благоприятный прогноз.